От теории к практике - страница 116

 
Maxim Dmitrievsky:

ну в итоге все сводится к фракталам и самоподобию, в которых эта немарковость и проявляется, так? или там есть какие-то еще далеко идущие выоды.

вот, например, применительно к рынку и относительно правильно описано: http://forex-traderr.ru/knigi/336-a-almazov-fraktalnaya-teoriya-kak-pomenyat-vzglyad-na-rynki.html

есть еще квантовый анализ, но я особо не читал про это

ну т.е. в трейдерской среде все эти процессы так или и'наче уже описаны и изучены, но плохо (или никак) алгоритмизированы :)

Не, Максим - они там для плотности вероятности цены совершенно правильно расписывают интегро-дифференциальное уравнение, описывают некое распределение вероятностей для приращений, как произведение двух функций. Ну, в общем, теория такая же как у меня, только с формулами.

А как только дело доходит до практики - кидаются в числа Фибоначчи и волны Эллиотта... Вот тут у меня умишка не хватает уловить их полет мысли :))) Но, все равно - интересно.

 
Alexander_K2:

Не, Максим - они там для плотности вероятности цены совершенно правильно расписывают интегро-дифференциальное уравнение, описывают некое распределение вероятностей для приращений, как произведение двух функций. Ну, в общем, теория такая же как у меня, только с формулами.

А как только дело доходит до практики - кидаются в числа Фибоначчи и волны Эллиотта... Вот тут у меня умишка не хватает уловить их полет мысли :))) Но, все равно - интересно.


Тогда дочитаю до конца, спасибо :)

 
Alexander_K2:

Не, Максим - они там для плотности вероятности цены совершенно правильно расписывают интегро-дифференциальное уравнение, описывают некое распределение вероятностей для приращений, как произведение двух функций. Ну, в общем, теория такая же как у меня, только с формулами.

А как только дело доходит до практики - кидаются в числа Фибоначчи и волны Эллиотта... Вот тут у меня умишка не хватает уловить их полет мысли :))) Но, все равно - интересно.

Здравствуйте, Александр! Что мешает Вам сформулировать своё видение рынка в виде законченной или промежуточной теории, как я попытался сделать в виде 3-х теорий, и показать ее потенциал на всей истории какого-либо инструмента. Ждать долго результатов реальной торговли - значит, терять драгоценное время и будет бесполезно, поскольку, даже в случае положительного результата, они будут относиться к куску новейшей истории. Без охвата всей истории любой эксперимент обречен на неожиданный удар рынка. Сформулируйте 4-ю теорию. Этот призыв относится ко всем участникам.
 
Yousufkhodja Sultonov:
Здравствуйте, Александр! Что мешает Вам сформулировать своё видение рынка в виде законченной или промежуточной теории, как я попытался сделать в виде 3-х теорий, и показать ее потенциал на всей истории какого-либо инструмента. Ждать долго результатов реальной торговли - значит, терять драгоценное время и будет бесполезно, поскольку, даже в случае положительного результата, они будут относиться к куску новейшей истории. Без охвата всей истории любой эксперимент обречен на неожиданный удар рынка. Сформулируйте 4-ю теорию. Этот призыв относится ко всем участникам.

Юсуф, добрый вечер! Почитайте статьи (см. прикрепленный файл) - собственно там все изложено, о чем я рассказывал. Жаль, что я не видел этих статей ранее - споров в этой ветке было бы меньше. Мне только непонятно - каким это образом, авторы от квантовой физики как-то легко и непринужденно перешли к волнам Эллиотта и уровням Фибоначчи... Если я уловлю этот переход - обязательно расскажу. Если же этот переход- единственный вывод из квантовой теории, значит и надо этим пользоваться.

А насчет долго ждать результатов - согласен с Вами. Уже третий день как нет у меня сделок... Уже устал ждать...

Файлы:
Alex.zip  2749 kb
 

Нет, ну ей-Богу, я имею фактически такое же образование как и https://ru.wikipedia.org/wiki/Шелепин,_Леонид_Александрович, но нам не преподавали какие-то там числа Фибоначчи в квантовой физике... Откуда он пришел к таким престранным аналогиям в немарковских процессах? И спросить у него уже, увы, не удастся... Остается собственным умишком доходить...

 
Alexander_K2:

 Жаль, что я не видел этих статей ранее - споров в этой ветке было бы меньше....

Приезжает ученый муж 50 лет отроду, желательно физик, как наиболее продвинутая часть человеков, в Китай, и видит много нового для себя: и люди общаются, и пишут что-то - все совершенно не понятно, что они тут делают эти китайцы. Но очевидно, что это все не квантовая физика и очевидно, что свою жизнь эти самый китайцы начнут наконец понимать если начнут учить квантовую физику с плавным переходом к числам Фиббоначчи. И начинает этот ученый муж учить этих самых китайцев своей квантовой физике. Причем этому найученейшему мужу невдомек, что все то, что знают китайские дети трех годов от роду в своей китайской культуре, этому ученому мужу не постичь до конца жизни, применив не только квантовую физику, но и всю свою физику с потрохами, так как оная не имеет никакого отношения к китайской культуре. 


ПС.

Вся эта физическая муть, изложенная в статьях, изучена, описана,  имеются пакеты программ (ARFIMA) и имеется опыт их применения как процессов с длинной памятью. Известны достоинства и недостатки, области применения ... в общем все.


ПСПС.

За два месяца на форуме можно было хоть чуть-чуть почитать, ну, чтоб определиться со своим местом в трейдинге. По-любому, метод определения размера окна заслуживает внимания. Но это зерно утонуло в ....

 
СанСаныч Фоменко:

Приезжает ученый муж 50 лет отроду, желательно физик, как наиболее продвинутая часть человеков, в Китай, и видит много нового для себя: и люди общаются, и пишут что-то - все совершенно не понятно, что они тут делают эти китайцы. Но очевидно, что это все не квантовая физика и очевидно, что свою жизнь эти самый китайцы начнут наконец понимать если начнут учить квантовую физику с плавным переходом к числам Фиббоначчи. И начинает этот ученый муж учить этих самых китайцев своей квантовой физике. Причем этому найученейшему мужу невдомек, что все то, что знают китайские дети трех годов от роду в своей китайской культуре, этому ученому мужу не постичь до конца жизни, применив не только квантовую физику, но и всю свою физику с потрохами, так как оная не имеет никакого отношения к китайской культуре. 


ПС.

Вся эта физическая муть, изложенная в статьях, изучена, описана,  имеются пакеты программ (ARFIMA) и имеется опыт их применения как процессов с длинной памятью. Известны достоинства и недостатки, области применения ... в общем все.


ПСПС.

За два месяца на форуме можно было хоть чуть-чуть почитать, ну, чтоб определиться со своим местом в трейдинге. По-любому, метод определения размера окна заслуживает внимания. Но это зерно утонуло в ....

Ладно-ладно, СанСаныч! Я ж думал, что тут молодежь одна - отчего бы и не поучить? Однако - продолжу чтение Шелепина.
 
Alexander_K2:

Нет, ну ей-Богу, я имею фактически такое же образование как и https://ru.wikipedia.org/wiki/Шелепин,_Леонид_Александрович, но нам не преподавали какие-то там числа Фибоначчи в квантовой физике... Откуда он пришел к таким престранным аналогиям в немарковских процессах? И спросить у него уже, увы, не удастся... Остается собственным умишком доходить...


в итоге все и свелось к фракталам и волнам Эллиотта в конце повествования :D как и ожидалось. Ну и понятно что при наличии таких волн плотности распределений не будут соответствовать нормальным и марковским

человек сказал Агу.. вот и все что я могу (в своей статье)

ну и как СанСаныч заметил там нет ничего более продуманного чем уже существующие эконометрические модели

 
Alexander_K2:
Ладно-ладно, СанСаныч! Я ж думал, что тут молодежь одна - отчего бы и не поучить? Однако - продолжу чтение Шелепина.

Возраст имеет значение ТОЛЬКО при личном общении, в остальном возраст не подлежит учету - ТОЛЬКО суть.



Все, что Вы тут пытаетесь изложить в наивном виде, уже разработано, используется и имеется обобщение практики. Причем все это чрезвычайно развито.

1. Ваш учет плотности вероятности - сегодня это фишка под названием  Realized GARCH

2. Ваш учет типа распределения - t-распределение - имеются доказательства, что среди целого ряда скошенных распределений более всего подходит именно  t-распределение

3. Ваш интерес к моделированию длинной памяти - это обязательная часть модели. Причем есть доказательства, что имеет смысл возиться с нею, если показатель Херста отличается от 0.5 хотя бы 10%: менее 0.45 - боковик, более 0.55 - трендовая модель.


С размером окна проблемы, но с ними чисто технические трудности: Ваши 12000 наблюдений - чисто технически сложно динамически поддерживать.

Берите, читайте.... Без учета физики и возраста.

 

Господа. Тоже хочу Вам физикой на нервы подействовать.

Вот известные модели, коими прогнозируются временные ряды

  1. Регрессионные модели прогнозирования
  2. Авторегрессионные модели прогнозирования (ARIMAX, GARCH, ARDLM)
  3. Модели экспоненциального сглаживания (ES)
  4. Модель по выборке максимального подобия (MMSP)
  5. Модель на нейронных сетях (ANN)
  6. Модель на цепях Маркова (Markov chains)
  7. Модель на классификационно-регрессионных деревьях (CART)
  8. Модель на основе генетического алгоритма (GA)
  9. Модель на опорных векторах (SVM)
  10. Модель на основе передаточных функций (TF)
  11. Модель на нечеткой логике (FL)

Но, когда еще давно, попалась мне или книга или статья, где временные ряды прогнозировались просто конкретно с использованием математического аппарата типа квантовой механики - самосопряженные  операторы, уравнения эволюции и все такое (читать, правда не стал, показалось, на первый взгляд, как бы несуразным применение этого аппарата). Сейчас (в соответствии с разборками этого поста), долго искал у себя в компе эту информацию и не нашел. Полез в интернет нашел там, как бы близкую по теме, книжку Дукаса, но это совсем не то - аппарат наивный, как у школьника,  больше философии.   Может  кто-то знает про эту крутую квантовую методику (использующую солидный аппарат) что-то и книжка у него  недалеко  валяется.

Причина обращения: