Программистам, нужны ли в сервисе ФРИЛАНС фильтры для отбора заказов - страница 36

 
-Aleks-:
Я полностью согласен с тем, что обязанности Исполнителя заканчиваются описанным в ТЗ. Если статистика действительно такова, то это очень серьезный симптом, который скорей говорит о том, что Заказчик либо не верно составляет ТЗ, либо инфантилен и не хочет признать свою не плодотворную идею, изложенную в ТЗ.
Статистика конечно - моё сугубо личное ощущение, но кажется, очень близко к истине. Или просто мне так попадаются. Поэтому постоянные заказчики - на вес золота - с ними работать одно удовольствие. Их нужно ценить, и они-то как раз и получают без каких-либо требований и претензий все дополнительные "вкусняшки", которые мне самому хочется дать человеку. И, знаете, что самое хорошее? Они не требуют скидок - они накидывают иногда. И накидывают от 20 и выше долларов. Как раз то, о чём Дмитрий тут где-то говорил.
 
Andrey F. Zelinsky:

Это вчера ещё выяснили. Запаздываете с пояснением новшеств)) Приходится "методом тыка" всё выяснять.

@Renat Fatkhullin , поясните, пожалуйста. Если с заказчиком начал работать, пройден этап Предоставление ТЗ. На этом этапе можно связываться с заказчиком по голосовой связи скайпа, т.е. обмениваться контактами?  

Хорошо-бы чтобы сделали так, договорились о цене, у заказчика деньги заморожены и только после этого пожалуйста общайтесь. Если-же заказ по каким-то причинам отменяется, то надо убедительно обосновать отмену заявки, иначе деньги не возвращаются.
 
всё одно текущее обсуждение не имеет общего с заявленной темой и сермяжной жизнью :-)

часто ли встречается нормальное ТЗ в объявлении заказа ? мне кажется (и скорее только кажется) что я это видел только один раз..

как-бы в нормальной практике Тех.Задание пишет исполнитель (сторонний эксперт/отдельная организация), а заказчик его согласует и утверждает. И опять-же в нормальной практике цена проекта при этом увеличивается. И тут нюанс - есть пункт согласование ТЗ, а что происходит при несогласовании ? Например "пожелания: три строки в заявке" в реальности выливаются в трёх-месячную пахоту не отрывая головы, а заказчик не имеет желания эту пахоту адекватно оплатить. Или просто "не сошлись характерами". Кто кому, чего и сколько должен ??
 
Artyom Trishkin:
Желательно, чтобы он хотел получить то, что он хотел получить изначально, а не то, что он начинает требовать добавить в код (прикрываясь этим рекламным слоганом) уже по ходу выполнения его изначального ТЗ. И такое наблюдается, как ни печально, в 90% всех заказов.
вот вот, сам подумываю решать свою последнюю работу через арбитраж, так как ТЗ после тестирования очень сильно усложнилось.
 
Alexey Viktorov:
Хорошо-бы чтобы сделали так, договорились о цене, у заказчика деньги заморожены и только после этого пожалуйста общайтесь. Если-же заказ по каким-то причинам отменяется, то надо убедительно обосновать отмену заявки, иначе деньги не возвращаются.
На данный момент, критично узнать, когда можно и можно ли обмениваться контактами. Вчера был момент, заказ сделан, надо пояснить голосом, другого нет варианта. Как быть? Рискнул, обменялся скайпом. 15 минут и всё пояснил. Накануне вечер ушел безрезультатно. Сегодня работу закроем. Всё в рамках сервиса и без увода на сторону. Но надо же понимать что можно и что нельзя. 
 
Andrey F. Zelinsky:
На данный момент, критично узнать, когда можно и можно ли обмениваться контактами. Вчера был момент, заказ сделан, надо пояснить голосом, другого нет варианта. Как быть? Рискнул, обменялся скайпом. 15 минут и всё пояснил. Накануне вечер ушел безрезультатно. Сегодня работу закроем. Всё в рамках сервиса и без увода на сторону. Но надо же понимать что можно и что нельзя. 
Верно. Администрации такие моменты необходимо как можно точнее разъяснять, чтобы можно было на эти разъяснения сослаться.

Дабы не было соблазна забанить человека по надуманной причине.
 
Andrey F. Zelinsky:
На данный момент, критично узнать, когда можно и можно ли обмениваться контактами. Вчера был момент, заказ сделан, надо пояснить голосом, другого нет варианта. Как быть? Рискнул, обменялся скайпом. 15 минут и всё пояснил. Накануне вечер ушел безрезультатно. Сегодня работу закроем. Всё в рамках сервиса и без увода на сторону. Но надо же понимать что можно и что нельзя. 
Да конечно этим анонимством ничего не добьются. Ну один заказ проведут через сервис и всё. Кто по натуре своей не честный, того ничем не остановить. Зато честный исполнитель страдает от этих нововведений.

Я уже говорил, что приходилось по службе вызывать автомобили через диспетчера. Так нечестные водители сами предлагали в следующий раз обращаться напрямую, а в основном на предложение отказывались.
Надо-же понимать какую пользу несёт сервис, но к сожалению, не по собственному опыту, пользы почти ноль. Арбитраж не вникает в суть разногласий. Отсюда и дополнительные проблемы.
 
Renat Fatkhullin:

Для информации: после того как исполнитель выбран, личность заказчика становится известна исполнителю.

Поэтому нельзя говорить об анонимной работе. Анонимность только на начальном этапе представления заказа, что должно привести к более качественному отношению обоих сторон к исходному техническому заданию.

тогда почему не появляется аватарка и ник в сообщениях от Заказчика? (чтобы я более качественно общался с Человеком а не с Пустым местом)
 
Artyom Trishkin:
Статистика конечно - моё сугубо личное ощущение, но кажется, очень близко к истине. Или просто мне так попадаются. Поэтому постоянные заказчики - на вес золота - с ними работать одно удовольствие. Их нужно ценить, и они-то как раз и получают без каких-либо требований и претензий все дополнительные "вкусняшки", которые мне самому хочется дать человеку. И, знаете, что самое хорошее? Они не требуют скидок - они накидывают иногда. И накидывают от 20 и выше долларов. Как раз то, о чём Дмитрий тут где-то говорил.

Что ж, мне как Заказчику, так же приятно работать с одним Исполнителем - тут вопросов нет.

А вот относительно ожиданий доплаты после выполненной работы - я так делал через сервис, но с другой стороны это не должно быть обычным делом, т.е. ожиданием, что будет доплата, иначе в ожидаемой цене работы уже будет заложена скидка Заказчиком.

С другой стороны Renat Fatkhullin сказал, что против таких доплат через сервис. 


 
-Aleks-:

С другой стороны Renat Fatkhullin сказал, что против таких доплат через сервис.

Сказал, что подумают над реализацией.
Причина обращения: