С какого раза вам (в среднем) удается сдать индикатор/робота Заказчику - страница 2

 
Maxim Romanov:

месяц-два на ТЗ уходит

Умножь на 3. Значит у фрилансера уйдет 3- 6 месяцев на разработку.

Вопрос: а как адекватно проверить работу исполнителя?

Нужно ведь еще месяц-два месяца проверять. И неужели вы за 2 месяца не допустите ни одной ошибки при проверке?

Что имеем:

3-6 месяцев на разработку, 1-2 на проверку.

Итого : 4-8 месяцев работы для фрилансера.  Вы хоть за такой труд 10K $ платите?

 

Во фрилансе не пишу, но так опыт есть. С ТЗ беда. Один пишет буквально, привожу по памяти. 

- В 12:00 берем значение бара в 15:00

- У тебя что - машина времени появилась?

Другой присылает ТЗ на 100(!!!) листов, читаю и чувствую, что засыпаю, настолько все занудно написано, с ненужными подробностями. Отказался работать.

 
Alexey Volchanskiy:

Во фрилансе не пишу, но так опыт есть. С ТЗ беда. Один пишет буквально, привожу по памяти. 

- В 12:00 берем значение бара в 15:00

- У тебя что - машина времени появилась?

Другой присылает ТЗ на 100(!!!) листов, читаю и чувствую, что засыпаю, настолько все занудно написано, с ненужными подробностями. Отказался работать.

да ТЗ большем чем на 25 страниц - после прочтения половины, сразу задаешь вопрос заказчику - готовы отдать 500-1000 долларов? работы на месяц - полтора. 

а он тебе : - ты чего охр....? максимум сотку дам....

 
Vladislav Andruschenko:

да ТЗ большем чем на 25 страниц - после прочтения половины, сразу задаешь вопрос заказчику - готовы отдать 500-1000 долларов? работы на месяц - полтора. 

а он тебе : - ты чего охр....? максимум сотку дам....

Мне только один раз заплатили тонну, и то, когда доллар был 30 р. А так максимум 200. Стараюсь уже не брать заказы - пустая трата времени. Причем время уходит не на написание программы, а на 90% вымучивание из заказчика, что он все -таки хочет. Надоело...

 
Alexey Volchanskiy:

Мне только один раз заплатили тонну, и то, когда доллар был 30 р. А так максимум 200. Стараюсь уже не брать заказы - пустая трата времени. Причем время уходит не на написание программы, а на 90% вымучивание из заказчика, что он все -таки хочет. Надоело...

:-) подписываюсь почти под каждым словом. 

заказчики, которые готовы отдать "тонну" в СНГ их нет. печально, но факт.  

 
Rashid Umarov:
  • 10% 1 - Как правило, первый же вариант оказывается правильным и принимается Заказчиком
    (5)
  • 18% 2 - Со второго, так как всегда остаются какие-то мелочи/пожелания Заказчика
    (9)
  • 14% 3 - Приходится делать не менее 3-х итераций, прежде чем Заказчик примет работу
    (7)
  • 8% 4-6 - Постоянно вылезают какие-то неописанные в ТЗ ньюансы, приходится добавлять
    (4)
  • 6% 7 и более - эти Заказчики сами не знают, чего хотят
    (3)
  • 43% Я не пишу на заказ или просто хочу посмотреть результаты опроса
    (21)

обычно с первого раза. 

если,  вдруг заказчик просит доработку,  то это по сути уже другой заказ. 
 

Мне за всё время попало всего 2 чётких ТЗ на разработку роботов. Работы сданы с 1 раза без каких либо доработок и исправлений.

ТЗ были детально расписаны и с изображениями. А так обычно какая-то хня, что заказчик даже не понимает как это описать, но оно должно работать так, как он это сам себе представляет.

Ещё лучше, когда "наезжает", мол почему позиция открыта с ошибкой по цене ASК, ведь это очень не выгодно, и нужно переделать на цену BID =)

 
Vitaly Muzichenko:

Мне за всё время попало всего 2 чётких ТЗ на разработку роботов. Работы сданы с 1 раза без каких либо доработок и исправлений.

ТЗ были детально расписаны и с изображениями. А так обычно какая-то хня, что заказчик даже не понимает как это описать, но оно должно работать так, как он это сам себе представляет.

Ещё лучше, когда "наезжает", мол почему позиция открыта с ошибкой по цене ASК, ведь это очень не выгодно, и нужно переделать на цену BID =)

с BID это конечно смешно)) Как человек вообще робота догадался заказать с такими познаниями)

 
Maxim Romanov:

с BID это конечно смешно)) Как человек вообще робота догадался заказать с такими познаниями)

Так с такими познаниями обычно и заказывает большинство. Ну или мне так везёт.

 
Vitaly Muzichenko:

Так с такими познаниями обычно и заказывает большинство. Ну или мне так везёт.

А вы видели тему Шаблоны во Фрилансе: как общаться с Заказчиком и не сойти с ума?

Причина обращения: