Программистам, нужны ли в сервисе ФРИЛАНС фильтры для отбора заказов - страница 40

 
Alexander Puzanov:
Тока внесли ногами вперёд. Если бы сначала скрыли ставки, демпингёры бы завозмущались раньше. Тада им бац - минималка $20, типа, ребята, это всё чем можем помочь. Это же только для них благо - не надо съезжать до 10 при ацуцтвии ставок-ориентиров. А топы там не плавают, им 10/20 фиолетово, разве тока мелкие доплаты

Если повысить минималку то многие клиенты могут уйти на сторону и будут заказывать вне сервиса. Есть трейдеры, которые просто хотят в автоматическом режиме проверить какую либо торговую систему, что бы не тратить время на ручную проверку. И не известно будет она работать или нет. По этому не хотят платить за это больше 10$. Мне в контакте частенько пишут с такими просьбами устал уже отвечать что не пишу на заказ. Даже в блокноте шаблон ответа сохранил :) что бы не писать каждый раз одно и тоже.
 
Andrey F. Zelinsky:

...

В‌ообще-то, ключевой фактор цены -- это бюджет заказчика -- именно бюджет заказчика показывает ориентиры.

...

Цена работы определяется затратами труда на ее выполнение и корректируются возможностями заказчиков и согласием исполнителей.

 
Andrey F. Zelinsky:

1. Вы понимаете что говорите? Как можно установить изначально цену -- если не видишь или не читаешь ТЗ?

2. К‌акой вменяемый Разработчик будет читать ТЗ даже опубликованное под заявкой -- если под заявкой подписывается 20 человек и ещё непонятно, обратится Заказчик к Разработчику или нет.

Т‌З читается только тогда, когда Разработчик обращается -- да и то "по касательной", чтобы вывести примерную цену. И уж только тогда, когда Заказчик вроде как согласился сотрудничать -- тогда уже читается предметно и выводится точная стоимость.

Не начнёт.


1. Разве здесь делают по другому? Когда в задании декомпил, сколько раз одни и те же подавали заявки и оказывались в бане?

‌2. У вас пункт 2 противоречит пункту 1.

 
Andrey F. Zelinsky:

Вы понимаете что говорите? Как можно установить изначально цену -- если не видишь или не читаешь ТЗ?

К‌акой вменяемый Разработчик будет читать ТЗ даже опубликованное под заявкой -- если под заявкой подписывается 20 человек и ещё непонятно, обратится Заказчик к Разработчику или нет.

Т‌З читается только тогда, когда Разработчик обращается -- да и то "по касательной", чтобы вывести примерную цену. И уж только тогда, когда Заказчик вроде как согласился сотрудничать -- тогда уже читается предметно и выводится точная стоимость.

Не начнёт.

я‌ говорил именно о полном ТЗ, или хотя бы на 80 % полном (не учитывая например секретные материалы по стратегии)

И говорю лишь по своему опыту, так как работаю по старинке - по почте:

  1.  Человек присылает полное ТЗ - пишет свой бюджет(зная мои цены) и сроки.
  2.  Я читаю это ТЗ полностью - когда нет других заказов. И оцениваю его ровно на столько, сколько считаю затраченного времени.(примерно по опыту можно сказать, сколько времени это займет)
  3.  Человек либо соглашается, либо нет. И оплачивает аванс - я делаю.

  • Е‌сли какие то мелкие доработки - они  как бы бесплатны (ну нет смысла брать деньги за изменение коммента на графике с "Установка цены" и "Установка линии", если заказчик потом решил переименовать)
  • Если крупные и дополнительные функции - сразу говорю цену на них. 

И‌тог: Все довольны. Заказчик гарантировано получает то, что он заказывал, и знает цену этому заказу. Программист получает ровно столько, сколько оценил это задание.

Я‌ не говорю про форсмажоры, когда 1 заказ за 50$ делаешь месяц из-за того, что изначально не переспросил, а заказчик не соизволил описать тонкости того, чего он хочет. 

Н‌о все же:

Мне не важно, сколько еще запросов пошлет заказчик другим программистам по почте. Я их не вижу, я не вижу их цен(но я знаю среднюю цену программистов того или иного уровня),

И я читаю это ТЗ полностью. И оцениваю ровно на столько, на сколько хочу. 

А‌ если мне присылают краткое ТЗ - то я кратко и отвечаю, советник будет оценен в пределах от и до.

 

Я‌ пытался работать в фрилансе, >80 заказов сделал, и честно, плюнул на это дело.

Т‌о что заказчик - не зная "Будет ли советник прибыльный" - это извините не мои проблемы.

Не знаешь? не делай! Уверен в прибыльности? Плати, как положено. 

 
Vitalii Ananev:

Если повысить минималку то многие клиенты могут уйти на сторону и будут заказывать вне сервиса

Не помню возмущённых постов заказчиков на эту тему. У MQ есть статистика, могут сказать как сократилось кол-во заказов. Хотя времени прошло мало, но сейчас должно быть максимальное изменение - когда малобюджетных заказчиков мешком по голове без предупреждения. А позже часть из них адаптируется

Вообще, не стоит рассчитывать что разрабы будут сильно распинаться перед заказчиками или исполнителями сервиса - как я понял, у МетаКвотов курс не на увеличение кол-ва заказов, а на привлечение в заказчики крупняка. И MQL5 явно делался для них, не для попсы. А фонды / брокеры / банки не будут работать через сервис фриланса по его сегодняшним правилам, так что этот сервис - чисто для популяризации платформы, не для извлечения прибыли. Плюс место сбора кандидатов на сертификат от MQ для контрактов с крупняком в перспективе

 
Andrey F. Zelinsky:


д‌а и на предварительную цену мало кто ориентируется -- предварительная цена сейчас, поскольку она требуется -- ставится от фонаря -- пока есть как есть.


В этом и проблема. Ставится от фонаря ((((( - а потом другие программисты смотрят на цену от фонаря в 20 долл и уходят с заказа, ибо прочитав - понимают что тут меньше чем за 100 = делать бессмысленно 

Н‌о у кого как :-) .. Кто-то честно читает ТЗ и честно ставит свою цену, а не от фонаря. 

Д‌а и ребята, Вы заметили? сейчас в фрилансе адекватные заказы и цены на них пошли. Что произошло? :-) 


 
Vladislav Andruschenko:

Д‌а и ребята, Вы заметили? сейчас в фрилансе адекватные заказы и цены на них пошли. Что произошло? :-) 

Не заметил.
 
Evgeny Belyaev:
Не заметил.

э‌т наверно я давно не заходил туда. 

  • н‌о заказчики стали более подробно расписывать то, чего хотят,
  • они не ставят минималку в цене а более менее адекватно цену...

ИМХО

ну а как же Заказ на поправить в районе 1000-5000 баксов, это же круто, это же афигеть, поправить советник и сорвать куш.... на весну уйти гулять
 

Никто не говорит из чего складывается цена на разработку. Фактически знания Исполнителя влияют на цену - чем больше знаний и опыта у исполнителя, тем быстрей и качественней он справиться с работой - а значит, его время наиболее ценное для КОМАНДЫ! Да-да, при нынешней модели эффективней будет, если один человек будет заниматься поиском клиентов и переговорами с ними, в том числе уточнение тонкостей ТЗ, а другой будет не тратя время на пустые разговоры кодить. Возможно, именно этого хочет MQ - объединить программистов с целью снижения СС работ без ухудшения их качества.

В связи с этим, прошу высказать Ваше‌ мнение о возможности объединения программистов с целью извлечения большего дохода.

Сколько фрилансер тратит своего времени в поисках работы?

 
Vladislav Andruschenko:

э‌т наверно я давно не заходил туда. 

  • н‌о заказчики стали более подробно расписывать то, чего хотят,
  • они не ставят минималку в цене а более менее адекватно цену...

ИМХО


Вчер а только, было. Спрашиваешь у заказчика тз, тебе тз не шлют, а спрашивают цену. Далее бессмысленно общаться с заказчиком, все равно найдет вариант по дешевле.
Причина обращения: