Программистам, нужны ли в сервисе ФРИЛАНС фильтры для отбора заказов - страница 15

 
Renat Fatkhullin:
По ценам на доделки будем думать


Предлагайте свои решения и идеи вплоть до картинок и глубоких переделок. Мы тоже будем публиковать для обсуждения скрины и идеи, что собираемся делать.

Наша задача поднять уровень сервиса, привлечь заказчиков и исполнителей, избавившись от существующих перекосов и недостатков.

Ну и еще надо понимать, что приоритет будет все равно у заказчиков - именно они обеспечивают работой остальных.

К словам не цепляйтесь, пожалуйста. Чувство баланса и здравый смысл у нас присутствует. Шаг за шагом все сделаем.
Только сразу все не накидывайтесь. Программистов это не касается.

Не так давно я поднимал вопрос о том, что заказчик может разместить заказ и пропасть.

Вот такая идея по этому поводу: Предлагаю при размещении заявки сразу взимать комиссию согласно минимального тарифа. То-есть 20% от 20$ = 4$ сразу в копилку MQ. Потом при утверждении, исполнении и приёмки заказа эта сумма учитывается.
Это позволит заказчику сначала подумать, а потом размещать заказ.
 
Alexey Viktorov:
Вот такая идея по этому поводу: Предлагаю при размещении заявки сразу взимать комиссию согласно минимального тарифа.
Лучше брать в залог потом возвращать по завершении заказа.
 
Artyom Trishkin:
Как ты их предлагаешь разграничить?
Так чего граничить-то. Прямо в той заявке сделать возможность просить доделку. Если получил отказ, не получил вообще ответа или не сговорились о цене, может-же исполнитель запросить больше 20ти, тогда заказчик выходит с новой заявкой ко всему сообществу с минимальной суммой 20$..
 
Artyom Trishkin:
Как ты их предлагаешь разграничить? Такие работы должны быть, имеют право на существование, но только в качестве адресной заявки, не отображаемой другим.
Если оставить эту планку, то так и будет демпинг. Погляди - человек выполнил уже несколько заказов. Все по 10 долларов. Смотрим все его сообщения - они в вопросах новичков о простейшем. Можно представить что он там сделал. А вот если бы за 20 делал, то заказчику сложнее махнуть рукой на горе-исполнителя. Будет требовать. Соответственно, и новичок-исполнитель будет серьёзнее подходить к самообразованию и повышегию евалификации.
Не знаю как, но может не позволять ставить 10$ , если между конкретным заказчиком и исполнителем ранее не было связи ,
т.е. не  было ни одного положительно исполненного заказа.  На SQL можно легко написать такую процедуру. 
Не знаю стоит ли такие заказы показывать в "героическром списке"  исполнителя.
Не считаю что их надо скрывать. Но барьер входа  надо явно поднять с 10$ уровня!
Чуть выше  описал как много телодвижений порой приходится делать.
 
Не думаю, что мелкие доработки - большая проблема. Чаще всего просто обговариваем с заказчиком увеличение цены следующей работы/доработки на эту сумму. Минимальная планка будет актуальна именно для мелких единичных заказов
 
Alexey Viktorov:
Только сразу все не накидывайтесь. Программистов это не касается.

Не так давно я поднимал вопрос о том, что заказчик может разместить заказ и пропасть.

Вот такая идея по этому поводу: Предлагаю при размещении заявки сразу взимать комиссию согласно минимального тарифа. То-есть 20% от 20$ = 4$ сразу в копилку MQ. Потом при утверждении, исполнении и приёмки заказа эта сумма учитывается.
Это позволит заказчику сначала подумать, а потом размещать заказ.
было у меня пару раз такое, заказчик  до сих пор не появился, почти год прошел он не входил на WWW.MQL5.COM.
Ну страшно подумать , а вдруг что то с ним случилось.
Нельзя  брать деньги , если услуга не оказана,  точнее - не дошла до стадии полного согласования.
 
Комбинатор:
Лучше брать в залог потом возвращать по завершении заказа.
Залог надо возвращать. А я говорил о невозвратной сумме. Как-бы штраф за размещение и отказ от заявки. Ведь по-любому заказчик должен платить за исполнение, а исполнитель получает за вычетом этих 20%.

Если по полочкам, то получается так:

Размещается заказ, сразу снимается 4$
Сговорились с исполнителем за 100$
Работа сделана, сдана.
Со счёта заказчика снимается ещё 96$
И исполнителю перечисляется 80$

Если-же заказчик передумал, то потерял свои 4$

Я думаю всё честно.



добавлено:

Чуток не так сказано. Не учтено что на счёте заказчика резервируется сумма. Ну я думаю главная логика понятна.
 
Alexander Puzanov:
Не думаю, что мелкие доработки - большая проблема. Чаще всего просто обговариваем с заказчиком увеличение цены следующей работы/доработки на эту сумму. Минимальная планка будет актуальна именно для мелких единичных заказов
Кстати, практиковал так.
 
Yuriy Zaytsev:
было у меня пару раз такое, заказчик  до сих пор не появился, почти год прошел он не входил на WWW.MQL5.COM.
Ну страшно подумать , а вдруг что то с ним случилось.
Нельзя  брать деньги , если услуга не оказана,  точнее - не дошла до стадии полного согласования.
То о чём страшно подумать случается гораздо реже чем банальное неуважение к людям.

В каких-то непредвиденных случаях всегда можно обосновать и попросить вернуть эти копейки. MQ от этого не обедняет и говорить наверное не станут долго.
 
Alexey Viktorov:
Залог надо возвращать.
Правильно, тот же прием что и с тележками в супермаркете.
Причина обращения: