Арбитражный советник - страница 11

 
Vitaly Muzichenko:

Одна из первых моих записей есть на ютубе, там можете посмотреть, стратегия немного претерпела изменения. 

Метод прост - как пять копеек, нужно всего две вещи: аналитический склад ума, и пару инструментов для работы. 

так у вас жеж не робот, а он робота хотел )
 
Maxim Dmitrievsky:
так у вас жеж не робот, а он робота хотел )
Ну так Я написал, что нужно много работать чтоб что-то получить. Робота по системе не закодить,поэтому есть возможность работать руками, а в это время искать бота. Это может длиться и 10 лет, и за это время можно что-то заработать, чем просто быть в поиске 10 лет)
 
Vitaly Muzichenko:
Ну так Я написал, что нужно много работать чтоб что-то получить. Робота по системе не закодить,поэтому есть возможность работать руками, а в это время искать бота. Это может длиться и 10 лет, и за это время можно что-то заработать, чем просто быть в поиске 10 лет)
ну у вас парный трейдинг, без анализа синтетических инструментов, я правильно понял?
 
Maxim Dmitrievsky:
так у вас жеж не робот, а он робота хотел )
Робота я не хотел.
Vitaly Muzichenko:

Одна из первых моих записей есть на ютубе, там можете посмотреть, стратегия немного претерпела изменения. 

Метод прост - как пять копеек, нужно всего две вещи: аналитический склад ума, и пару инструментов для работы. 

Посмотрел видео.
Если не ошибаюсь, то графики разных инструментов накладываются на 1 график методом соединения их всех в 1 точке на некотором расстоянии от начала области просмотра (правого края чарта). 60 бар видимо. Идея описана в ветке "Не Грааль..."

Я подобное делал... проблему увидел в том, что если переместить точку схождения на 1000 бар и дальше, то видно, что графики могут разойтись и уже никогда не сойтись (либо сойтись через месяцы или годы).

Т.е. все равно получается "угадайка". Возможно, какое-то время инструменты будут коррелированы, но однажды придет момент, когда сделаешь ставку на схождение, а пары уже не сойдутся.

Так что без стопов все таки не обойтись. В моем случае были СтопОуты ))
 
elibrarius:
Робота я не хотел.
Посмотрел видео.
Если не ошибаюсь, то графики разных инструментов накладываются на 1 график методом соединения их всех в 1 точке на некотором расстоянии от начала области просмотра (правого края чарта). 60 бар видимо. Идея описана в ветке "Не Грааль..."

Я подобное делал... проблему увидел в том, что если переместить точку схождения на 1000 бар и дальше, то видно, что графики могут разойтись и уже никогда не сойтись (либо сойтись через месяцы или годы).

Т.е. все равно получается "угадайка". Возможно, какое-то время инструменты будут коррелированы, но однажды придет момент, когда сделаешь ставку на схождение, а пары уже не сойдутся.

Так что без стопов все таки не обойтись. В моем случае были СтопОуты ))

я про топик стартера, он бота хотел.. )

по поводу графиков - да, это чистая угaдайка, потомоу у меня тоже сомнения 

 
Maxim Dmitrievsky:

я про топик стартера, он бота хотел.. )

по поводу графиков - да, это чистая угaдайка, потомоу у меня тоже сомнения 

Ну наша задача - пока инструменты коррелированы, как можно больше на них заработать (возможно есть несколько дней, пока новости или маркетмейкеры не сдвинут одну из них на др. уровень).

И минимизировать потери при этом расхождении. Вот как бы момент расхождения предугадать? Есть идеи? Просто не торговать перед новостями? Но именно на них иногда неплохо получается заработать, если инструменты остаются коррелированными.

 
elibrarius:

Ну наша задача - пока инструменты коррелированы, как можно больше на них заработать (возможно есть несколько дней, пока новости или маркетмейкеры не сдвинут одну из них на др. уровень).

И минимизировать потери при этом расхождении. Вот как бы момент расхождения предугадать? Есть идеи? Просто не торговать перед новостями? Но именно на них иногда неплохо получается заработать, если инструменты остаются коррелированными.

ну вот в если бы да кабы я не играю... ответ содержится в самом вопросе - предугадать никак нельзя ) Либо жесткое бэкстестирование и анализ рисков

Тут многие пишут что такие умные, знают R и статанализ, используют матлаб, всякую сложную терминологию. А результаты никто не показывает, хотя начинать следовало бы именно с них 

Я уже скидывал сюда код бота для парного трейдинга на корреляции, причем он даже зарабатывает иногда, но в долгосрочной перспективе слив. Причем не нужно обладать сложным математическим аппаратом что бы написать подобное, достаточно корреляции и логоотклонений, а остальное (будущее) предсказывать пока никто не научился.

 
elibrarius:

Т.е. все равно получается "угадайка". Возможно, какое-то время инструменты будут коррелированы, но однажды придет момент, когда сделаешь ставку на схождение, а пары уже не сойдутся.

В том и дело, что мы берёт пары, которые в данный момент актуальны, то есть не используем одни и те-же связки. У меня всего один раз получился зависший портфель, через 2 месяца закрылся, но убыток был до 130$ при лоте 0.03.

Нужно брать пары и направления по текущей ситуации, тогда висяки практически исключены.

Историю беру 340-370 баров по М30, как показала тогда практика - это оптимально. Так-же нужно смотреть на последние движения, и если цены расходятся пропорционально, тогда можно отсеять, но если одна идёт быстрее, а лучше импульсом, то это идеальный вход.

Прибыль берём в районе 20пп, если ждём больше, то есть большой шанс пересидеть, можно брать 10-15пп - идеально. В день можно составлять до 6-8 портфелей, и если пошли новостные движения, то не закрывать пары(портфели) в который участвует одна валютная пара, но в разных направлениях, тогда при сильном движении убыток/прибыль будут около нуля, после того как всё устаканилось - закрываем большой плюс, а там ждём возврат, ну или безубыток. Так-же можно добавить к существующему портфелю третью пару, но не лот.

Я сначала пробовал фиксированные портфели - результат не впечатлил, начал подбирать по рынку и результаты порадовали.  

 
Maxim Dmitrievsky:

ну вот в если бы да кабы я не играю......

а кто hrenfx'а цитировал?

сами пробовали?

 
Renat Akhtyamov:

а кто hrenfx'а цитировал?

сами пробовали?

Не знаю кто, у хренфикса синтетики, сейчас стоит его бот на тестах что бы хотя бы примерно понять стоит возиться или нет. интуитивно чувствую что нет, но интерес подталкивает
Причина обращения: