Абсолютные курсы - страница 39

 
Dr.F.:

Решений может и много, но предельному переходу удовлетворяет одно. Мы ищем такие E, D, Y, которые бы имели в отношениях коррелировали с известными отношениями с коэффициентом = 1, а между собой МАКСИМАЛЬНО приближались к единицам (я о коэффициентах корреляции). Достигали максимального возможного потолка corr(E,D)+corr(E,Y)+corr(D,Y) -> 3 насколько возможно близко к 3. Таких решений разумеется одно. На реальных курсах оно имеет предел, не может достигнуть 3. На ГСПЧ может. 


вот вот. Я имел в виду что решений много, но должна быть своеобразная точка предела приближенного к  наиболее оптимальному варианту. То есть типа подбираем подбираем разброс уменьшается уменьшается, но после определенного момента наступает оптимальная точка, после нее разброс уже не уменьшается а снова начинает увеличиваться. Так?
 
Dr.F.:

Решений может и много, но предельному переходу удовлетворяет одно. Мы ищем такие E, D, Y, которые бы имели в отношениях коррелировали с известными отношениями с коэффициентом = 1, а между собой МАКСИМАЛЬНО приближались к единицам (я о коэффициентах корреляции). Достигали максимального возможного потолка corr(E,D)+corr(E,Y)+corr(D,Y) -> 3 насколько возможно близко к 3. Таких решений разумеется одно. На реальных курсах оно имеет предел, не может достигнуть 3. На ГСПЧ может. 

ну зачем Вы делаете далеко идущие выводы по одному эксперименту на ГПСЧ? Тем более, что недавно у Вас была противоположная теория - что все валюты связаны (инфляция и т.д.) и поэтому удаётся найти такие E,D,Y. Нормальное исследование проведите
 
Avals:

ну зачем Вы делаете далеко идущие выводы по одному эксперименту на ГПСЧ? Тем более, что недавно у Вас была противоположная теория - что все валюты связаны (инфляция и т.д.) и поэтому удаётся найти такие E,D,Y. Нормальное исследование проведите

Что значит противоположная теория? Это она и есть. Эксперимент с ГСПЧ подтвердил мои идеи. Наглядная демонстрация наличия отличий форм E, D, Y в случае реальных данных и отсутствия отличий в случае ГСПЧ. Делать далеко идущие выводы из неполных данных вообще свойственно человеческому мозгу. Нейросеть-с. Хотя конечно я согласен что вечером и завтра-послезавтра вопрос следует обсосать подробнее. 
 
подойти можно попробовать с точки зрения геометрии, рассматривать треугольниккоторые переходят от точки к точке, какой-то из его параметров должен иметь определенную неизменную величину(не в смысле циферь а в смысли формы там или других параметров) при переходе от точки к точке.треугольник в смысле на плоскости треугольник с вершинами 1,33    0,99    0,010    смотря прямо мы видим лишь его проекцию, нет глубины у вершины 0,99. меняя ее можно делать треугольник равносторонним, или еще как поизголятися). Вобщем динамику этого треугольника поглядеть бы. нужна третья ось Зеть)))
 
Joperniiteatr:
треугольник в смысле на плоскости треугольник с вершинами 1,33    0,99    0,010    

0_о Это уже какой-то трикутник на прямой вышел а не треугольник на плоскости. а между тем очевидно что для трёх точек N=3 на плоскости (размерность пространства d=2) при трёх связях (l=3) число независимых переменных есть s = d*N-l = 3, так что попытки изобразить "треугольник" имеют смысл, собственно даже сделать это элементарно :-) есть идеи как? 

P.S. Зачем - другой вопрос... :-)  

 
Dr.F.:

Что значит противоположная теория? Это она и есть. Эксперимент с ГСПЧ подтвердил мои идеи. Наглядная демонстрация наличия отличий форм E, D, Y в случае реальных данных и отсутствия отличий в случае ГСПЧ. Делать далеко идущие выводы из неполных данных вообще свойственно человеческому мозгу. Нейросеть-с. Хотя конечно я согласен что вечером и завтра-послезавтра вопрос следует обсосать подробнее. 
Dr.F.:
Не будут. Полагаю мой алгоритм разрушится и не сможет изобразить три похожих кривых с КК->1. Самая возможность свести к единой форме определяется неслучайностью котировок. Я попробую. Сегодня-завтра-послезавтра выложу тут. Собственно я сам в прошлых своих инкарнациях тут не раз предлагал тестировать всякие алгоритмы на гауссовом белом шуме и на простых функциях (синусы, меандры, ступеньки). 


теперь оказывается, что  "алгоритм не разрушается", а у "случайных" наоборот КК->1 в отличии от неслучайных)))
 
Dr.F.:

0_о Это уже какой-то трикутник на прямой вышел а не треугольник на плоскости. а между тем очевидно что для трёх точек N=3 на плоскости (размерность пространства d=2) при трёх связях (l=3) число независимых переменных есть s = d*N-l = 3, так что попытки изобразить "треугольник" имеют смысл, собственно даже сделать это элементарно :-) есть идеи как? 

P.S. Зачем - другой вопрос... :-)  

 



к чему поясничать, я о ваших данных вершины треугольника- это ваши валюты до (млять все забываю это слово)))) нормализации. На вертикали мв видим все 3 вершины его на одной линии, нет объемного вида. Об этом говорил. А уж для чего смотреть на динамику его в объемных видах-другой вопрос. Чтобы проследить связь между парами и выданными вами же результатами валют. Треугольники и там и там .
 
Avals:
теперь оказывается, что  "алгоритм не разрушается", а у "случайных" наоборот КК->1 в отличии от неслучайных)))

Ну да. Оказалось так. И чего? Вы мне вменяете в вину что я не угадал сразу как он себя поведёт? 
 
Dr.F.:

Ну да. Оказалось так. И чего? Вы мне вменяете в вину что я не угадал сразу как он себя поведёт? 

нет, скоропалительные выводы))
 

Коллеги, я достиг новых успехов. Которые несколько уточнили мою точку зрения на происходящие процессы. Покажу сейчас всё подробнее.

 С Вашего разрешения на новых, актуальных, сегодняшних, файлах данных. Итак, следите за руками: вот файлы EURUSD и EURJPY. 

Файлы:
eurusd5_x.txt  288 kb
eurjpy5_x.txt  333 kb
Причина обращения: