Абсолютные курсы - страница 38

 
Dr.F.:

Могу и сам сделать. Тема интересная, о различении котировок и гспч. Сделать это мой алгоритм видимо может, хотя и не планировалось такого. 
возьмите реальные ряды. Посчитайте по своему алгоритму для первых 144 отсчётов. Потом для следующих и т.д. Посмотрите как меняется КК (распределение). Тоже самое для ряда случайного блуждание. Спокойно, без фокусов))
 
Avals:
возьмите реальные ряды. Посчитайте по своему алгоритму для первых 144 отсчётов. Потом для следующих и т.д. Посмотрите как меняется КК (распределение). Тоже самое для ряда случайного блуждание. Спокойно, без фокусов))


Именно это я и собираюсь сделать и выложить материальчик. Хотя объём вычислений большой, и придется чисто ручками не более 10 точек там и там прогнать. 
 

Вот кстати картинки для Ваших ситуаций. я их для удобства считывания преобразовал в файлы ED1, EY1, ED2, EY2 - выкладываю их сюда. 

Файлы:
ed1.txt  7 kb
ey1.txt  8 kb
ed2.txt  7 kb
ey2.txt  8 kb
 

Получилось для первого: 


 

 

цифры примерные ибо алгоритм хуже прописан чем на компе дома.

 

для второго же случая получилось так: 

 

 

 

 
0,98 для реала и 0,997 для ГСПЧ заметное различие. думаю вечером при нормальном алгоритме оно проявится яснее даже. типа 0,985 и 0,9999 например. 
 
Собственно физика тут простая. Согласно тому что я говорил ранее. В реальных котировках мы сможем увидеть некую "общую форму" и на её фоне "индивидуальные отличия". Разности форм с "общим движением". А в ГСПЧ просто "общую форму". И если либо посчитаем поточнее (подольше) то ничего, либо совсем ничтожные эффекты просто потому что считаем приближенно. Никаких "индивидуальных отличий", формирующих отношения ED, EY, DY. В некотором роде сие есть подтверждение моей модели. Подробнее вечером. 
 

не забываем что идиального случайного процесса нет в природе. ГПСЧ это "рукотворное" мероприятие, значит должны быть и там некоторые (не факт что значительные) "функцианальные" зависимости. Давно уже существуют алгоритмы выявляющие/сводящие казалось бы случайные ряды к закономерностям. Так что ....

музыкальная пауза  

 

 
по сути крутим отношения валют подбирая под приращения пар. Все в одном направлении валюты идут. Начит идет подбор пропорций. Решение не одно, как тут уже говорили. Но ведь при условии сонаправленности валют должно быть более менее оптимальное условие/соотношение, нужно перебирать видимо отношения, и выбрать из них то которое имеет минимальные параметры в совокупности отношений.Возможно отталкиваясь от минимального по модулю значение нормализованного ряда пар, допустим смотрим какая пара имеет минимальное приращение, и под него подбирать ближайшее соотношение, чтобы разброс между сонаправленными индексами в нормализованном виде был минимальным.
 
Joperniiteatr:
по сути крутим отношения валют подбирая под приращения пар. Все в одном направлении валюты идут. Начит идет подбор пропорций. Решение не одно, как тут уже говорили. Но ведь при условии сонаправленности валют должно быть более менее оптимальное условие/соотношение, нужно перебирать видимо отношения, и выбрать из них то которое имеет минимальные параметры в совокупности отношений.

Решений может и много, но предельному переходу удовлетворяет одно. Мы ищем такие E, D, Y, которые бы имели в отношениях коррелировали с известными отношениями с коэффициентом = 1, а между собой МАКСИМАЛЬНО приближались к единицам (я о коэффициентах корреляции). Достигали максимального возможного потолка corr(E,D)+corr(E,Y)+corr(D,Y) -> 3 насколько возможно близко к 3. Таких решений разумеется одно. На реальных курсах оно имеет предел, не может достигнуть 3. На ГСПЧ может. 
Причина обращения: