Нужен ли Т.А?

 

Приветствую,трейдеры! Или не трейдеры? Сам я три года уже торгую,но все еще в поисках своего грааля...
Несомненно опыт есть,но можно называть себя трейдером в смысле профессиональной принадлежности,если
нет каких либо положительных результатов?Впрочем не важно,все мы хотим одного,парочку стабильно-
прибыльных сделок в неделю.

Тут весь вопрос в стабильности.Делать пару профитов в неделю, без убытков или с редкими стопами
для многих не проблема.Но если спросить себя:
А не продать ли мне квартиру? Ведь я торгую вполне уверенно, и если так же торговать на протяжении
еще одного года,но уже на солидные деньги,то прибыль будет очень хорошая..

Думаю никто на такой шаг не пойдет, и правильно сделает! Кто знает какой стороной повернется форекс
завтра? И если у избушки на курьих ножках были и передняя,и задняя сторона, то у форекса похоже одна
сплошная задняя сторона, в форме окружности..

Но если торговать "на все" страшно,а на копейки не имеет смысла,то что мы делаем на форексе?
Понятное дело ищем.Не грааль конечно, думаю все кто поторговал с годик уже знают что это утопия.
Нужна просто хорошая система,каждому под свой депозит.

Вот об этом и поговорим..Везде говорят о необходимости систематизации торговли,о неком наборе правил
на основе которых принимаются решения.Да и сам человек не сможет торговать без правил,и не важно кто
как торгует,индикаторы,графический анализ,или Price action..Отдельно идет фундамент.Отдельно потому
что,не многим доступны фундаментальные показатели в реальном времени.Не думаете же вы что на бесплатных
ресурсах по надергаете всю необходимую информацию, и даже если так, успеете ее осмыслить?
Все это делают аналитические отделы в соответствующих структурах.И мы по сути играем против них,
вооружившись индикаторами,или мнением что "цена учитывает все"

Индикаторы вообще в топку!Они идут за ценой, и ничего предсказывать не могут по сути.Классика:
Медвежье пересечение двух Ма,и какой нибудь фильтр тоже в минусовой зоне..И что? Вот с какого
перепугу это что то означает? В данном случае тенденцию вниз..Скорее всего движение вниз уже
заканчивается, и будет откат,может и имеет смысл продавать при откате,но тогда это будет не по сигналу
индикатора,ведь он начнет уже разворачиваться.И зачем он тогда нужен?Бывают моменты когда все четко
работает, но это не заслуга индикаторов, а спокойного рынка..

Есть десятки тысяч советников, где реализованы столько же идей..Почти все сливают!
Вы только представьте, тысячи способов быстро слить свой депозит! Это при том что у цены всего
два варианта,или стоп или профит.Кто там говорил что рынок это хаос?Нет! Когда любой может сделать
советник с 70%-90% количеством убыточных сделок,но не может сделать наоборот,это не хаос,это конкретное
свойство рынка!

Можно конечно сетовать на сами идеи, на исполнение, что хорошие советники не выкладывают в сеть.
Но! Ведь полно советников по идеям "гуру" и общепризнанных "классиков" и результат не впечатляет.
Вот что нужно?Находишь стратегию,делаешь по ней советник,ставишь на реал если все хорошо.
А дальше каждый месяц снимаешь энную сумму.Это по нормальному,форекс вместо работы..Если ты умеешь торговать
прибыльно,то тратить время на другую работу не имеет смысла.И работать что бы постоянно пополнять свой депозит
тоже не имеет смысла.Или-или.

Так вот, чтобы постоянно, стабильно снимать деньги, нужно чтобы советник
(или стратегия торговли)не имел больших и продолжительных просадок,и флетов в прибыли тоже не нужны..
Да,не слил,но целый год продержался около суммы депозита,это означает реальный голод!
А теперь возьмите хороший по вашему мнению советник, и протестируйте за всю историю
по всем тикам. И если он на ура пройдет все вышесказанные условия,то я снимаю перед вами
шляпу,и удаляю свой пост.Мне даже этого грааля не надо, я просто буду рад что такое возможно.

Мы строим свои стратегии на основе технического анализа,прежде всего потому что он доступен.
Мы верим в то,что можно найти критерии, которые позволят определить истинный пробой, или ложный,
пробьет сопротивление,или будет разворот.Не найдем,потому что не там ищем.Цена это индикатор
множества экономических,и что важно,политических факторов. А мы этого просто не знаем,но строим
все новые и новые стратегии . Вот как это примерно выглядит,представьте такой разговор:

Добрый день,уважаемые радиослушатели!
Диктор:Сегодня у нас в гостях известный доктор,народный целитель, Бабахов Геннадий Петрович.Он известен тем,
что ставит диагноз без всяких анализов.Исключительно по внешним признакам!
Скажите,Геннадий, в чем суть вашего метода?
Бабахов:Суть в том,что организм заключен в тело,и что бы в нем не происходило,все найдет
отражение на поверхности.Вот например, упал человек и весь трясется,что с ним?
Д: Эпилепсия?
Б: Верно! Вот видете как все просто! Даже у вас получается!
А вот например,у человека желтое лицо?
Д: китаец?
Б: Нет,желтуха! Или паленой водки напился,короче печень!

Д: Так что же у всех китайцев желтуху подозревать?

Б: Да нет,у них глаза раскосые..Если видим раскосые глаза,проводим дополнительный анализ.
А остальных лечим до упора! Т.е пока цвет не сменится,там главное по быстрому прекратить лечение..

Д: Погодите,а если пациент все таки китаец,у него и до, и после лечения цвет лица останется
желтым.Как быть?

Б: Эхх..Ну хорошо,тогда так:если у человека желтое лицо, и глаза овальные,лечим! С раскосыми глазами,
не лечим! Нам и обычных пациентов пока хватит,а там может какие критерии найдутся.

Д: Ну дело ваше,конечно. А я вот слышал что у вас недавно пациент скончался?

Б: Да,да..Было такое..картина ясная была,и закрытие век выше переносицы,и пересечение двух ног..
Но я видел что,что то не так..Надо было в реанимацию переводить..Так кто ж знал то?
А я понадеялся..Долил даже..димедрол в галоперидол..Но тут уж человеческий фактор,а не ошибка методики..

Д: Понятно, а сейчас вы над чем работаете?

Б: Насморк! Я нашел очень эффектифную методику лечения насморка!
Ведь раньше как было? Капли какие то,ингаляции, а процент тех кому помогает такой маленький, что
и связываться не стоит.Зато теперь в 90%случаях будет излечение после первого чиха!
Вообщем так: Ждем когда пациент захочет чихнуть.Это определяем следующим образом
Пациент вдруг замирает,и на вдохе прозводит звук "а-а-а"Если это продолжительное "а"
то готовимся действовать сразу,если это прерывестое"а",то ждем второго"а"..
А если это прерывестое двойное "а-а", то действуем после третьго.А конкретно даем пинок под зад!
Д: Боже!
Б: Да-да, именно так!Уж поверте моему опыту,я знаю как ходят сопли в носовых каналах.
В результате данного действия, потоки воздуха пробивают закупурку носовых ходов,
тем самым вынося все слизистые выделения вместе с инфекцией их породившей.
Правда воздушные потоки могут наткнуться на мощное сопротивление с последующим откатом
на нижние уровни..Тут уж спасут памперсы..Куда уж без них!

Абсурд..Но похоже именно так выглядят наши попытки использовать Т.А для прогноза цены..
Сам я до сих пор ищю грааль,и моя основная идея в том,что любой систематизированный подход,
Либо ведет к сливу,либо малоприбылен
 
anjilll:

Индикаторы вообще в топку!Они идут за ценой, и ничего предсказывать не могут по сути.Классика:
Медвежье пересечение двух Ма,и какой нибудь фильтр тоже в минусовой зоне..И что? Вот с какого
перепугу это что то означает? В данном случае тенденцию вниз..Скорее всего движение вниз уже
заканчивается, и будет откат,может и имеет смысл продавать при откате,но тогда это будет не по сигналу
индикатора,ведь он начнет уже разворачиваться.И зачем он тогда нужен?Бывают моменты когда все четко
работает, но это не заслуга индикаторов, а спокойного рынка..

На счет индикаторов согласен, давно отказался от их "услуг", сам прошел тот же путь. Сейчас работаю непосредственно с ценой, анализирую психологию поведения рынка вооружившись лучшем в мире индикатором -  барами они же свечи

 

Индикаторы вообще в топку!Они идут за ценой, и ничего предсказывать не могут по сути.

если вы не научились ими пользоваться то это совсем не значит что ТА не работает. это ВЫ НЕ УМЕЕТЕ работать с ТА ;)

простой пример из другой области: у человека пульс, давление, кардиограмма, .... тоже идут ЗА ЕГО БОЛЕЗНЬЮ. но по этим запаздывающим показателям очччень многие врачи очччень успешно лечат миллиарды людей.

так что - не нойте. Как говаривали у нас на военке: "учите матчасть!" И не забивайте шурупы в стену а закручивайте отверткой - пальцы целыми будут и картина дольше провисит ;)

 
и что все взъелись так на эти индикаторы? То что цена первична никто и не спорит. Индикаторы нужны именно для характеристики ситуации и соответственно принятия решений либо для еще каких-то расчетов
 
ForexTools:

если вы не научились ими пользоваться то это совсем не значит что ТА не работает. это ВЫ НЕ УМЕЕТЕ работать с ТА ;)

 anjilll

 Есть десятки тысяч советников, где реализованы столько же идей..Почти все сливают!

Значит большинство не умеют? Научите кто умеет :))
 
RomanS:
Значит большинство не умеют? Научите кто умеет :))
значит большинство не публикуют прибыльных экспертов, а ради славы делятся только идеями-полуфабрикатами.
 
Techno:
 значит большинство не публикуют прибыльных экспертов 
Согласен на все 100, я к тому, что очень сильно сомневаюсь что в основе этих экспертов лежат индикаторы
 
RomanS:
Согласен на все 100, я к тому, что очень сильно сомневаюсь что в основе этих экспертов лежат индикаторы
ты не можешь знать, так как они не опубликованы ) Индикаторы дают описание цене, что-то фильтруют, как без них можно написать реально прибыльную систему?
 
Techno:
 как без них можно написать реально прибыльную систему?
Оххх.... показалбы я тебе свои наработки безиндикаторных экспертов в виде стейтов, но на этом форуме это признак дурного тона, не буду... но поверь мне на слово, с тех пор как отказался от индикаторов дела пошли в горку
 
RomanS:
Оххх.... показалбы я тебе свои наработки безиндикаторных экспертов в виде стейтов, но на этом форуме это признак дурного тона, не буду... но поверь мне на слово, с тех пор как отказался от индикаторов дела пошли в горку
А ценовыми каналами (тренды), горизонтальными линиями (сопротивленния -поддержки)пользуетесь?
 
RomanS:
Оххх.... показалбы я тебе свои наработки безиндикаторных экспертов в виде стейтов, но на этом форуме это признак дурного тона, не буду... но поверь мне на слово, с тех пор как отказался от индикаторов дела пошли в горку
а я знаю многих людей, которые говорят, что не пользуются индикаторами, а в своих наработках используют расчеты смахивающие на индикаторные, усреднение там и тд...
Причина обращения: