Объемы, волатильность и показатель Херста - страница 25

 
Candid:

1. Под откатом я понимаю любой обратный ход в процессе формирования сегмента ЗЗ, не приводящий к переключению его направления. Это ограничение сверху. Снизу я правда тоже ограничил, чтобы совсем уж в мусоре не возиться. В общем это распределение оценочное, на самом деле статистику по откатам видимо немного не так нужно собирать. Но вот нужно ли? :)

3. Не, не строил. А можешь назвать причину, по которой его следует построить? Построить то недолго, но какие торговые идеи можно глядя на него проверить?

1. Так, понятно, это совсем не то, что я думал. Тогда объясни следующее. В процессе формирования сегмента цена может откатывать не раз. Который из них ты берешь для статистики ? Или все ? На графике откат представлен в %%. По отношению к чему ? Ты ведь работаешь с простым, нормальным ЗЗ с одним параметром - минимальное значение сегмента. А проценты меряешь по отношению к нему, или к уже сформировавшейся части сегмента ? Или еще как ?

3. Не знаю. Этим соотношением озадачил меня ты. Я как-то в ту сторону не смотрел. Может быть оценка TP/SL. А может быть и оценка волатильности, вместо Херста. Ведь, как мы теперь знаем, эта величина стремится к 0.5. Мне кажется, что вполне уместно предположить, что если она устойчиво меньше 0.5, то рынок возвратный. А если больше, то трендовый. Если исходить из предельных значений 0 и 1, то так и получается.

Дело в том, что есть два пути поиска локальных мер. Один - такое преобразование методики счета Херста, при котором он становится достаточно локален. Второй - формирование новой величины, индикатора, обладающего необходимым свойством отражения характера рынка.

 
Candid:

2. Если предположить, что истинная величина любого отката 23%, то только так мы с 90% уверенностью сможем найти уровень, дальше которого откат не пойдёт. Насколько серьёзно такое предположение - решай сам :)

Не думаю, что оно серьезно. Любой откат, в любой момент может превратиться в изменение направления ЗЗ. И что тогда ? Тогда он просто не попадает в твою статистику. С этой точки зрения трудно о чем-то судить на основе такой статистики.
 
Yurixx:

1. Так, понятно, это совсем не то, что я думал. Тогда объясни следующее. В процессе формирования сегмента цена может откатывать не раз. Который из них ты берешь для статистики ? Или все ? На графике откат представлен в %%. По отношению к чему ? Ты ведь работаешь с простым, нормальным ЗЗ с одним параметром - минимальное значение сегмента. А проценты меряешь по отношению к гнему, или к уже сформировавшейся части сегмента ? Или еще как ?

3. Не знаю. Этим соотношением озадачил меня ты. Я как-то в ту сторону не смотрел. Может быть оценка TP/SL. А может быть и оценка волатильности, вместо Херста. Ведь, как мы теперь знаем, эта величина стремится к 0.5. Мне кажется, что вполне уместно предположить, что если она устойчиво меньше 0.5, то рынок возвратный. А если больше, то трендовый. Если исходить из предельных значений 0 и 1, то так и получается.

Дело в том, что есть два пути поиска локальных мер. Один - такое преобразование методики счета Херста, при котором он становится достаточно локален. Второй - формирование новой величины, индиукатора, обладающего необходимым свойством отражения характера рынка.

1. Беру все. Поскольку откат интересует нас с точки зрения продолжения движения, нас устроит любой, а не только последний.

Процент - к уже сформировавшейся части сегмента естественно, какой смысл в будущее подсматривать.

2. Для TP/SL - ты по барам предполагаешь работать? Или динамические предполагаешь? По барам мне всегда казалось грубовато.

Для оценки характера рынка? Ну распределение ещё менее локальная мера, чем показатель Хёрста, имхо. Да и зачем оно, средней величины достаточно.


Но я правда проблем с построением не понимаю, просто пиши значения в файл, потом импортируй в эксель/маткад/матлаб/... и посмотри. Ну то есть я точно только за матлаб знаю, но не может же в других пакетах не быть нужной функции.

 
Yurixx:
Не думаю, что оно серьезно. Любой откат, в любой момент может превратиться в изменение направления ЗЗ. И что тогда ? Тогда он просто не попадает в твою статистику. С этой точки зрения трудно о чем-то судить на основе такой статистики.


Конечно в любой, только с разной вероятностью. Поэтому и нужно распределение. Практический смысл я выше указал - войти в расчёте на продолжение движения.

 

1. Спасибо, понял. Как вариант я думал не о будущем, а о значении параметра ЗЗ. По отношении к параметру это тоже может быть интересно: может нарисоваться граница, при достижении которой разворот с заданной вероятностью произойдет. То есть может получиться более ранняя идентификация разворота, ессно с заданной вероятностью. А облать определения такого распределения все равно будет [0,1].

2. Это был лишь "смелый набросок овсом". :-) Я же говорю, я в ту сторону даже не смотрел. Так, идеи навскидку. И распределение для работы не нужно, нужно только считать отношение. А распределение нужно чтобы понять какое будет СКО. Если слишком большое, то никакого выигрыша, и доверия к этим цифрам, не будет. Если помнишь, я считал СКО R, D и DD по-моему именно для этих целей.

Проблем с построением никаких. Я такое делал уж не помню сколько раз, но для других величин. Но этим отношением не занимался. А ты вроде занимался, поэтому и спросил, из любопытства. :-)

 
Candid:

Конечно в любой, только с разной вероятностью. Поэтому и нужно распределение. Практический смысл я выше указал - войти в расчёте на продолжение движения.


Аааа, теперь понял о какой вероятности речь. Вероятность отката = вероятность продолжения движения. Да, в этом смысле 0.6 не утешает. Но согласись - это ж Фиба ! Если, конечно, не сформируется разворот. :-)
 
Candid:

Ты говоришь здесь о буквальном подобии, фактически о паттернах.

Реально видимо можно говорить о подобии не для локальных характеристик, а для их средних величин (для примера см. в этой ветке на стр. 14 данные по High-Low/|Open-Close|). Однако опыт работы со статистикой вселил в меня определённый скепсис в отношении возможности извлечь из неё (статистики) торговую систему. Доверительные интервалы, понимаешь, всегда не те оказываются и я начинаю подозревать в этом фундаментальный закон.

Я говорю о важной характеристики фрактального анализа (ФА) - самоподобии. ФА не вводит понятие "паттерны", а коэффициент, например, 0.9 никак не говорит о какой то определенной форме сигнала. ФА по сути изучает модели, которые приводят к самоподобию. Конечно, модель может включать в себя элементы стохастики и тогда нужно как то статистически оценивать.

Но как уже писал, сами ряды котировок практически не несут никакого подобия и что бы до этого подобия добраться - нужно преобразовываться исходный сигнал. В общем думаю, какое то время это займет.

PS: Паттерны так же могут пригодиться, не исключено, что по ним можно будет идентифицировать модель, хотя бы в первом приближении.

 
Farnsworth:

Я говорю о важной характеристике фрактального анализа (ФА) - самоподобии.

Какое совпадение - и я о ней же :)

Yurixx:

Аааа, теперь понял о какой вероятности речь. Вероятность отката = вероятность продолжения движения. Да, в этом смысле 0.6 не утешает. Но согласись - это ж Фиба ! Если, конечно, не сформируется разворот. :-)

Не обязательно. Ты входишь по тренду на 23% отката. Где тебе ставить SL? Вот тут-то и задумываешься о таком распределении.

А когда откат уже 0.6, там понятно 50/50.

 
Candid:
Какое совпадение - и я о ней же :)

да, но я не говорю о паттернах, о которых говоришь ты :о)

Ты говоришь здесь о буквальном подобии, фактически о паттернах.

Давай определимся, что такое паттерн? Если понимать его как некую устойчивую структуру, которая имеет еще и вероятную оценку появления, - это одно или что то другое?
 
Farnsworth:
Давай определимся, что такое паттерн? Если понимать его как некую устойчивую структуру, которая имеет еще и вероятную оценку появления, - это одно или что то другое?

Устойчивость - это характеристика, требующая доказательства. Одними из первых кандидатов на устойчивые структуры (то есть на паттерны) являются повторяющиеся структуры. Участки рада с высокой степенью корреляции, о которых говорил ты, это и есть повторяющиеся структуры. Во всяком случае паттерны точно будут иметь высокую степень корреляции и, тем самым, подпадут под твоё определение подобия.

ФА, по моим понятиям, трактует самоподобие гораздо шире.

Причина обращения: