Объемы, волатильность и показатель Херста - страница 26

 
Candid:

Устойчивость - это характеристика, требующая доказательства. Одними из первых кандидатов на устойчивые структуры (то есть на паттерны) являются повторяющиеся структуры. Участки рада с высокой степенью корреляции, о которых говорил ты, это и есть повторяющиеся структуры. Во всяком случае паттерны точно будут иметь высокую степень корреляции и, тем самым, подпадут под твоё определение подобия.

ФА, по моим понятиям, трактует самоподобие гораздо шире.

повторю вопрос - что такое паттерн?
 
Патерн (лат. Paternus) - латинское имя. Некоторые известные носители:
 
Candid:
Патерн (лат. Paternus) - латинское имя. Некоторые известные носители:
А смысл так строить беседу? Выбери что нибудь одно.
 

К моему удивлению оказалось что более или менее универсального определения понятия паттерн русскоязычный интернет не предоставляет. Так что ответить на твой вопрос официально я не могу. :)

Исходя из перевода, предлагаю считать паттерном любое повторяющееся протяжённое образование.

А что понимаешь под паттернами ты?

 
Candid:

К моему удивлению оказалось что более или менее универсального определения понятия паттерн русскоязычный интернет не предоставляет. Так что ответить на твой вопрос официально я не могу. :)

Исходя из перевода, предлагаю считать паттерном любое повторяющееся протяжённое образование.

А что понимаешь под паттернами ты?

А как MathCAD-у объяснять что мы хотим? :о) Часть определения я уже дал в рамках того, что можно проверить и будет возможно полезно для идентификации: "устойчивая структура, которая имеет вероятную оценку появления". Осталось только нарастить это ограничениями, после которых сдвинуться с места будет уже невозможно :о))))

 
Farnsworth:

А как MathCAD-у объяснять что мы хотим? :о)

Для этого надо самим сперва понять чего хотим.
Так ты на самом деле корреляцию участков проверял?

В принципе можно в личку перекочевать, народу эти мелкие детали небось и неинтересны :)

 

Перевод с английского на русский

pattern [ 'pæt(ə)n ]

  • 1. сущ.
 
Candid:

Для этого надо самим сперва понять чего хотим.

неужели? А зачем по твоему я тормошу тебя на формализм?

Так ты на самом деле корреляцию участков проверял?

Есть же математическая теория о самоподобных процессах в рамках ФА, которая связывает корреляцию, стационарность и подобие. Разумеется, и не только это собираюсь проверить, а кое что уже проверил. В общем, кажется настало время еще раз вернуться к ФА, жаль времени мало.

В принципе можно в личку перекочевать, народу эти мелкие детали небось и неинтересны :)

в принципе можно, но чуть позже, когда пойдет нудная конкретика.

 

Что, уже перекочевали ?

Перевод:

1) а) образец, модель б) пример (для подражания), образчик

2) а) модель, шаблон Syn: prototype б) выкройка (в кройке и шитье) в) форма, модель (для литья)

3) рисунок, узор (на материи и т. п.)

4) а) система, структура; принцип, модель (организации чего-л.)

Из чего собственно следует, что этот термин имеет скорее образный, чем аналитический смысл. Если Херст порядка 0.7-0.8, то это говорит о трендовом характере рынка. Тем не менее, хотя тренд скорее продолжится, чем развернется, он все равно рано или поздно развернется. Рынок, как персистентный, так и контрперсистентный, все равно имеет стохастическую природу и потому способен рисовать паттерны, которые не коррелируя друг с другом, все равно отражают определенное его состояние. Как снежинки, одинаковых нет.

Я это к тому, что сводить самоподобие к повторяющимся (т.е. высоко коррелированным) паттернам было бы неправильно. Повторяются их образы, но это не значит, что повторяются структуры. Берем два восходящих сегмента ЗЗ. Корреляция между ними будет (в среднем) такая же, как корреляция между восходящим и нисходящим сегментами. Но образы трендов буду похожи.

 
Farnsworth:

Есть же математическая теория о самоподобных процессах в рамках ФА, которая связывает корреляцию, стационарность и подобие.


В этой теории наверное есть формальное определение самоподобия. Хотелось бы мне на него посмотреть.
Причина обращения: