Мысли о некоторой абсурдности мультивалютного анализа. - страница 25

 

вот сделал выгрузчик тиков по М1 со сглаживанием по своим формулам - однозначно корреляция между парами присутствует, но в какое время и насколько долго

Х - пара двигалась вверх, О - пара двигалась вниз, - изменения не было с закрытия предыдущего бара (можно рассматривать как предыдущее показание), время GMT+2

EURUSD и EURJPY вижу совместное движение очень часто

Файлы:
 
IgorM:

EURUSD и EURJPY вижу совместное движение очень часто

 

Я вчера эксперта написал, если свеча на EURUSD и USDJPY закрылись с понижением (совместное движение), то на открытии следущей свечи продаем EURJPY.

Сливает безбожно :(( 

 
RomanS:

Я вчера эксперта написал, если свеча на EURUSD и USDJPY закрылись с понижением (совместное движение), то на открытии следущей свечи продаем EURJPY.

Сливает безбожно :((

А что вы хотели получить, открывая позицию на основании одной свечи, которая закрылась с понижением...
 
RomanS:

Я вчера эксперта написал, если свеча на EURUSD и USDJPY закрылись с понижением (совместное движение), то на открытии следущей свечи продаем EURJPY.

Сливает безбожно :(( 


  нет принцип здесь иной - у меня пока эксперт видит совместное движение онлайн на нулевом баре, тиковый сборщик - просто запись в файл по закрытию М1

ну а по закрытию свечи писал эксперта - да сливает, думаю на незакрытом баре делать открытие и не на евробаксе работать - шумов много, на австралийце на порядок лучше работает, думаю чуть позже расширю свои изыскания и на доллар

 
kharko:
А что вы хотели получить, открывая позицию на основании одной свечи, которая закрылась с понижением...

поправился
  А что Вы хотите получить когда пишете эксперта? Прибыль? Я нет, просто хотел проверить на сколько рынок инерционен. И анализировал не одну свечу, а две, точнее по одной свече, но на двух парах. Т.е. условие продажи евроены это рост ены к доллару и падение евро к доллару на предыдущей свече. Разумеется эксперт писался не для 15-х графиков.

 
Abzasc:
Извините за офтоп, не подскажет кто индикатор индексов валют, в котором есть золото? И есть ли такой, потому как валюты + золото буферов не хватит вроде...
Где-то тут народ выкладывал модифицированный от Семсемыча, где просто заменили nzd золотом. Но в принципе и добавлять больше 8 инструментов не проблема. Отображаемых буферов то конечно 8, но обсчитывать их с учетом 2 или 3 десятков прочих инструментов никто ж не запрещает. Я для себя переписал CCFp в общем виде - произвольное количество произвольных инструментов (не обязательно форекс).
 
marketeer:
Где-то тут народ выкладывал модифицированный от Семсемыча, где просто заменили nzd золотом. Но в принципе и добавлять больше 8 инструментов не проблема. Отображаемых буферов то конечно 8, но обсчитывать их с учетом 2 или 3 десятков прочих инструментов никто ж не запрещает. Я для себя переписал CCFp в общем виде - произвольное количество произвольных инструментов (не обязательно форекс).


Спасибо, где то в этом направлении я и двигаюсь ))

А по какой формуле правильно считается индекс валюты? Как правильно посчитать индексы USD и EUR, чтобы потом посмотреть движениие относительно их?

Попробовал переделать Indexes_v8L, но он показывает одинаковые графики, думаю, это неправильно. 

 
IgorM:
ну так в чем проблема - надо выгружать тики по формуле и посмотреть будет соответствовать с котировками терминала или нет
вот выгрузчик тиков по формуле считает последние столбцы повесить на М1 на любой график - лучше на евробакс, не знаю с какой точностью надо считать формулу, но чет не сходится


 

 

Abzasc:


Спасибо, где то в этом направлении я и двигаюсь ))

А по какой формуле правильно считается индекс валюты? Как правильно посчитать индексы USD и EUR, чтобы потом посмотреть движениие относительно их?

Попробовал переделать Indexes_v8L, но он показывает одинаковые графики, думаю, это неправильно. 

http://www.forexltd.ru/ru/study/dollarindex/

http://www.spekulant.ru/archive/Indeks_dollara_rasschitat_ili_ugadat.html 

Файлы:
 
IgorM:
 
Спасибо, еще тут нашел https://www.mql5.com/ru/forum/114579 и https://www.mql5.com/ru/forum/109249 пока мне хватит ))
 

Попробую изложить моё видение построения индекса. Правда я сомневаюсь индекс ли это, но что то очень близкое к этому понятие.

Этот вопрос периодически возникает на форуме, я постараюсь изложить подход к этому вопросу с точки зрения статистической проверки гипотез.

Итак берем данные за 28.06.2010

EURUSD (Open=1.23781, Close=1.22803, Дельта=0.00978)

Т.е. за сутки курс EURUSD вырос на 978 пунктов.

(обозначение (1) – рост, (-1) – падение, (0) – не изменился)

Составляем полную группу гипотез (Н)

Н0: EUR=0 USD=0 (не изменились)

Н1: EUR=0 USD=1 (EUR не изменилось USD – вырос и т.д)

Н2: EUR=0 USD=-1

Н3: EUR=1 USD=0

Н4: EUR=1 USD=1

Н5: EUR=1 USD=-1

Н6: EUR=-1 USD=0

Н7: EUR=-1 USD=1

Н8: EUR=-1 USD=-1

  По факту курс вырос, мы можем отвергнуть некоторые гипотезы, и остаются гипотезы

Н3: EUR=1 USD=0

Н4: EUR=1 USD=1 (оба выросли но доллар вырос меньше)

Н5: EUR=1 USD=-1

Н8: EUR=-1 USD=-1 (оба падают но доллар падает быстрее)

Оставаясь в двумерном пространстве EURUSD мы не сможем отдать какое либо предпочтение любой из этих 4-х гипотез, нужно  анализировать другие курсы валют. Но раз мы переходим в N-мерное пространство, то гипотеза становиться сложнее, про это не надо забывать.

Если берем N валют, то теперь Н будет выглядеть вот так

Н0: EUR=0 USD=0 JPY=0 GBP=0 GHF=0 AUD=0 …..

Н1: EUR=0 USD=0 JPY=0 GBP=0 GHF=0 AUD=1 …..

и т.д.

 

Решение задачи в лоб - проверка гипотезы Н0 против допустим Н15 наталкивается на математические трудности (у меня не получилось), в статистике это называется проверка сложной гипотезы против сложной (многоальтернативной). В одной из книг я встречал следующие рекомендации. Стараться проверять простую гипотезу против сложной гипотезы, не всегда это можно сделать, но в нашем случае это работает.

Т.е. мы должны проверять простую гипотезу

Н0: EUR=1

Против сложной

Н1: USD=0 JPY=0 GBP=0 GHF=0 AUD=0 …..

В этой постановке решить удается, необходимо задаться вероятностями ошибок первого и второго рода, и выбрать критерий (максимального правдоподобия, идеального наблюдателя …). И с какой то вероятностью гипотеза Н0 принимается или отвергается, и так для всех валют.

Что нам это дает ?

В принципе не очень много, мы по факту можем определить, что движение обусловлено, допустим в понедельник AUD и то с некоторой вероятностью, не очень большой. Другие гипотезы имеют еще меньшую вероятность. Мы может только предположить, что падение AUD продолжиться - иногда это работает, иногда нет, во вторник сработало (могло и не сработать).

Моё мнение это даст чуть большую вероятность исхода сделки, не 0.5, это чуть лучше, чем ничего (0.5 - спред).

 

Отвечая автору ветки, об абсурдности мультивалютного анализа, и построению индексов. Хочу сказать, что я не вижу здесь ничего плохого и крамольного. Он имеет место быть, и если этот подход дает, хоть каплю преимущества, нужно его использовать. Описанный выше подход к мультивалютному анализу, не единственный, их много… и отвергать их все несколько самонадеянно…

Причина обращения: