Прошу помощи в решении системы 3-х уравнений с тремя неизвестными значениями

 

Хочу высчитать "истеное" значение валюты (не валютной пары) (тоесть некий аналог индекса валюты что на лайте есть)

допустим система

GBP/USD=1,9572

EUR/USD=1,5508

EUR/GBP=0,7923


я дошел до того что у меня осталось только два уравнения 

GBP/EUR=1,26205

EUR/GBP=0,7923


как его правильно решить без перебора\подбора значений ?

 
Никак, olyakish. Неизвестных величин будет всегда на одну больше, чем количество независимых уравнений. Кстати, в двух последних уравнениях второе вытекает из первого, его можно отбросить.
 
olyakish писал (а) >>

Хочу высчитать "истеное" значение валюты (не валютной пары) (тоесть некий аналог индекса валюты что на лайте есть)

допустим система

GBP/USD=1,9572

EUR/USD=1,5508

EUR/GBP=0,7923

я дошел до того что у меня осталось только два уравнения

GBP/EUR=1,26205

EUR/GBP=0,7923

как его правильно решить без перебора\подбора значений ?

Вообще, индекс валюты не имеет никакого отношения к решению этих уравнений и считается очень просто. Например, индекс доллара считается путём усреднения шести валютных пар

USDX = 50.14348112 × EURUSD −0.576 × USDJPY 0.136 × GBPUSD −0.119 × USDCAD 0.091 × USDSEK 0.042 × USDCHF 0.036

Если поискать, то можно найти как считается и индекс евро, и индекс фунта и прочих валют. Поиск рулит.....

Индекс доллара есть во многих ДЦ, в частности на Альпари.....

P.S. Цифры после валют - это степень

 

MathCad

По-моему 3 - уравнения 3 - неизвестных, след-но система ур-ий замкнута и решить её можно.

Вот рез.

 
StatBars писал (а) >>

MathCad

По-моему 3 - уравнения 3 - неизвестных, след-но система ур-ий замкнута и решить её можно.

Вот рез.

 А нет ли алгоритма как работает функция "Find" в MathCad

Цель: имея три (не 6) пар расчитать те значения, что расчитывает данная функция. Реализовать это в MQL4 а далее .... строить графики, расчитывать индикаторы.... вообщем анализ

И еще: проверить действительно ли индекс валюты "приближен" к полученным значениям.

За пример - спасибо.

 
StatBars писал (а) >>

MathCad

По-моему 3 - уравнения 3 - неизвестных, след-но система ур-ий замкнута и решить её можно.

Вот рез.

Вы действительно считаете, что это единственно возможное решение вашей системы из 3-х уравнений с 3-мя неизвестными?

 

Кстати индексы имеют другие значения, но мне не понятна тагда формула расчёта его USDX = 50.14348112 × EURUSD −0.576 × USDJPY 0.136 × GBPUSD −0.119 × USDCAD 0.091 × USDSEK 0.042 × USDCHF 0.036 откуда это и из каких соображений так делают.

А алгоритм функция Given => Find() не знаю, но пока что я чё то сам не могу понять как Маткад посчитал это.... :))

Если будет алгоритм расчёта то не важно 3 пары будем рассматривать или 24...

 
zxd45 писал (а) >>

Вы действительно считаете, что это единственно возможное решение вашей системы из 3-х уравнений с 3-мя неизвестными?

Нет конечно... Я просто показал рез. Mathemat правильно говорил... но как альтернативу это использовать можно.

 
StatBars писал (а) >>

MathCad

По-моему 3 - уравнения 3 - неизвестных, след-но система ур-ий замкнута и решить её можно.

Вот рез...

На самом деле только 2 - независимых уравнения, 3 - неизвестных (EUR, GBP, USD, ), следовательно система ур-ий не замкнута и решить её можно только приближённо или задав дополнительные условия на решение. Маткадовская функция Find ищет численное решение системы ур-ий. В приведённом вами примере число возможных решений бесконечно и одно из возможных решений вблизи точки EUR=1, GBP=1, USD=1 найдено. Понятно, что эта точка не является выделенной, ещё одно решение можно получить для точки, например, EUR=2, GBP=2, USD=2:

Т.е. таким способом поставленная задача не решается.

 
StatBars писал (а) >>

MathCad

По-моему 3 - уравнения 3 - неизвестных, след-но система ур-ий замкнута и решить её можно.

Вот рез.

А может такие вот результаты?

USD 0.2708
EUR 0.4200
GBP 0.5301


Сдаётся мне, что правельных ответов будет бесконечно много.

 
timbo писал (а) >>

А может такие вот результаты?

USD 0.2708
EUR 0.4200
GBP 0.5301


Сдаётся мне, что правельных ответов будет бесконечно много.

Neutron по-моему ясно объяснил что множество решений бесконечно...

Просто если это решение использовать как единственное(предположим) что это даст, какую выгоду может?

Зачем это вообще нужно кто-нибудь ответит?

Причина обращения: