Мысли о некоторой абсурдности мультивалютного анализа. - страница 26

 
RomanS:

Тут я не много не понял... а какой третьей цифре идет речь?

Зная открытие и закрытие свечи по паре EURUSD и GBPUSD легко можно расчитать открытие и закрытие EURGBP

Зная открытие и закрытие свечи по паре EURUSD и EURGBP легко можно расчитать открытие и закрытие GBPUSD

Зная открытие и закрытие свечи по паре EURGBP и GBPUSD легко можно расчитать открытие и закрытие EURUSD

С этим согласны? 

с этим согласен.

Имелось в виду наличие 2-х цифр (дельты) путь пройденный EURGBP(0.00978) и  GBPUSD(0.00879) - расчитать путь пройденный EURUSD(0.00417), получить эту цифру 0.00417(ни опена, ни клоза нет). Если да есть возможность расчитать, то я буду вынужден признать что есть жесткая связь между движениями валют, и мультивалютный анализ можно выкинуть в топку.

 
Prival:

 

Отвечая автору ветки, об абсурдности мультивалютного анализа, и построению индексов. Хочу сказать, что я не вижу здесь ничего плохого и крамольного. Он имеет место быть, и если этот подход дает, хоть каплю преимущества, нужно его использовать. Описанный выше подход к мультивалютному анализу, не единственный, их много… и отвергать их все несколько самонадеянно…

Согласен, преимущества есть, только вот как их использовать....  все еще в поиске
 
Prival:

с этим согласен.

Имелось в виду наличие 2-х цифр (дельты) путь пройденный EURGBP(0.00978) и GBPUSD(0.00879) - расчитать путь пройденный EURUSD(0.00417), получить эту цифру 0.00417(ни опена, ни клоза нет). Если да есть возможность расчитать, то я буду вынужден признать что есть жесткая связь между движениями валют, и мультивалютный анализ можно выкинуть в топку.

Эти цифры связаны через опен/клоз (точнее через текущий плавающий курс), и в чем смысл требованиях их не использовать? Они же есть. Все равно что попросить узнать пройденное расстояние, указав только скорость и запретив использовать время.
 
Abzasc:


А по какой формуле правильно считается индекс валюты? Как правильно посчитать индексы USD и EUR, чтобы потом посмотреть движениие относительно их?

Каждый волен выдумать свою формулу. Каждая может быть лучше или хуже в определении разных характеристик движения. Я использвал формулу Семсемыча (см. CCFp).
 

Prival:

Отвечая автору ветки, об абсурдности мультивалютного анализа, и построению индексов. Хочу сказать, что я не вижу здесь ничего плохого и крамольного. Он имеет место быть, и если этот подход дает, хоть каплю преимущества, нужно его использовать. Описанный выше подход к мультивалютному анализу, не единственный, их много… и отвергать их все несколько самонадеянно…


Интересный подход, Сергей, именно к расчетам. Давно об этом подумываю, еще со времен скальпинга ( групповое движение, его источник и т.д. ).

Начинал даже делать инструменты типа такого: https://www.mql5.com/ru/code/9246

Такой расчет, ИМХО, надо делать в реальном времени по-тиково. Возможно будут не плохие результаты... надо подумать.

 
Dima_S.:

Интересный подход, Сергей, именно к расчетам. Давно об этом подумываю, еще со времен скальпинга ( групповое движение, его источник и т.д. ).

Начинал даже делать инструменты типа такого: https://www.mql5.com/ru/code/9246

Такой расчет, ИМХО, надо делать в реальном времени по-тиково. Возможно будут не плохие результаты... надо подумать.


там не все просто, я кстати до сих пор не уверен правильно ли я все там рассчитываю. хотя и делаю это все в моём любимом маткаде. На MQL преносить код, это самоубийство. Для проверки гипотез нужен закон распределения случайной величины, где то тут на форуме есть исследования в этом направлении ( к сожалению не могу найти) их делал математик, что то связанное с лагом тиков. Я выбрал закон Релея-Райса, тут где то тоже есть иследования на эту тему, вроде можно и логнормальный использовать. 

З.Ы. хотя наверное можно както и комбинаторикой обойтись, я не проверял 

 
Prival:


там не все просто, я кстати до сих пор не уверен правильно ли я все там рассчитываю. хотя и делаю это все в моём любимом маткаде. На MQL преносить код, это самоубийство. Для проверки гипотез нужен закон распределения случайной величины, где то тут на форуме есть исследования в этом направлении ( к сожалению не могу найти) их делал математик, что то связанное с лагом тиков. Я выбрал закон Релея-Райса, тут где то тоже есть иследования на эту тему, вроде можно и логнормальный использовать.

З.Ы. хотя наверное можно както и комбинаторикой обойтись, я не проверял

по моим представлениям, для начала надо нормировать по времени тиковый поток по выбранным инструментам. Т.е. сделать поток равномерным - обязательное поступление тиков через каждые 0.1 - 1 сек. Тогда будем иметь синхронизацию таких искусственных котировок от разных инструментов. Затем, нормировать по амплитуде - т.е. переход от цены к ее изменению ( возможно, с использованием логарифмирования ). Дальше уже можно обрабатывать полученный тиковый поток... ИМХО.

 
Prival: где то тут на форуме есть исследования в этом направлении ( к сожалению не могу найти) их делал математик, что то связанное с лагом тиков.

Тики: распределения амплитуд и задержек.

Но я эту тему давно забросил.

 
Mathemat:

Тики: распределения амплитуд и задержек.

Но я эту тему давно забросил.


не надо тики распределять ни  по времени ни по амплитуде - важны те тики которы своим импульсом сформируют направление движения бара - случайные тики, обычно единичны в баре, но они могут сформировать или хай или лоу бара - по крайней мере на активном тренде
 
Игорь, три года назад я не ставил себе такой задачи. Это было чисто исследовательское начинание.
Причина обращения: