Ошибки, баги, вопросы - страница 3268

 
Alexey Viktorov #:

Изначально не говорилось о подключении ресурсом. 

говорилось, а в последующем я более детально уточнил что ресурсом, ибо стало очевидно, что не все поняли о чем речь.

Andrey Dik #:

не ошибка, но непонятный момент.

может ли продавец маркета использовать в своих продуктах купленную у другого продавца в маркете библиотеку? наверное можно включить библиотеку в продукт, не вызовет ли это коллизий с лицензиями двух продуктов у покупателей?

Alexey Viktorov #:

Ну можно взять бесплатную библиотеку и с ней проверить. Ведь не в деньгах ограничение в маркете. Сделать сов на одном компе, запустить на другом.

это догадки и предположения. нужен четкий ответ, тем более речь идёт о платных продуктах.

 
Andrey Dik #:

говорилось, а в последующем я более детально уточнил что ресурсом, ибо стало очевидно, что не все поняли о чем речь.

это догадки и предположения. нужен четкий ответ, тем более речь идёт о платных продуктах.

получил ответ от разработчиков. нельзя.

отписываюсь для тех, кого это интересует.

 
Andrey Dik #:

получил ответ от разработчиков. нельзя.

отписываюсь для тех, кого это интересует.

А в правилах это прописано? Или как обычно - соответствие духу MQ?
 
Sergey Gridnev #:
А в правилах это прописано? Или как обычно - соответствие духу MQ?

я не нашёл такого в правилах что бы в точности соответствовало этому случаю. запрещены библиотеки, но была слабая но надежда, что для платных библиотек это разрешено, ведь они уже продаются а значит безопасны.

 
Andrey Dik #:

получил ответ от разработчиков. нельзя.

отписываюсь для тех, кого это интересут.

ну это же логично. 
Представьте кто-то покупает Вашу библу, цепляет к этой библе пару примиривных функций, и выставляет ее в Маркете с другим названием. 
Получаем чистый плагиат и воровство. Очевидно же, что таких вариантов не должно быть допущено.

Но на мой взгляд, для MQ существует очень хорошее решение, от которого всем будет хорошо - и MQ, и продавцу библиотеки, и продавцу того, кто использует эту библиотеку в своем платном продукте, и покупателям. И при этом все юридические формальности будут соблюдены.

Например:
  • Продавец1 публикует в маркете, например, за 30$ свою библиотеку с разрешением повторного использования данной библиотеки в других платных продуктах по определенной установленной им цене, которая может быть ниже самой библиотеки или даже сама библиотека может быть бесплатной, а повторное ее использование например 10$(ограничение на повторное испльзование в 30$ думаю будет неправильным). Пусть Продавец1 установит стоимость безлимитного использования в 15$.
  • Продавец2 покупает эту библиотеку и создает на основе ее свой индикатор или советник, который выставляет в Маркете за 90$.
  • С каждой покупки продукта Продавца2 15$ будет автоматически уходить Продавцу1

В этом случае юридически все интересы соблюдены. Причем, тоже самое можно сделать не только с библиотеками, но и с индикаторами. 
Такой подход очень сильно бы мотивировал программистов создавать качественные продукты и увеличил бы оборот Маркета. По сути - это очень удобная партнерка. 
Я бы сам с удовольствием опубликовал бы расширенную мощную графическую библиотеку с Канвасом даже бесплатно, но с условием, что при повторном ее использовании в платных продуктах я бы получал свои 10$ с продажи каждого продукта, где испльзована моя библиотека. Это было бы весьма справедливо.
Конечно же, для повторного использования продавец библиотеки должен устанавливать все 5 цен (безлимитка и аренда на 1,3,6,12 месяцев)

 

Идея здравая.

Думается, не реализована (и не будет) по причине сложности учёта и узости рынка.

 
Nikolai Semko #:

ну это же логично. 
Представьте кто-то покупает Вашу библу, цепляет к этой библе пару примиривных функций, и выставляет ее в Маркете с другим названием. 
Получаем чистый плагиат и воровство. Очевидно же, что таких вариантов не должно быть допущено.

Но на мой взгляд, для MQ существует очень хорошее решение, от которого всем будет хорошо - и MQ, и продавцу библиотеки, и продавцу того, кто использует эту библиотеку в своем платном продукте, и покупателям. И при этом все юридические формальности будут соблюдены.

Например:
  • Продавец1 публикует в маркете за 30$ свою библиотеку с разрешением повторного использования данной библиотеки в других платных продуктах по определенной установленной им цене, которая может быть ниже самой библиотеки или даже сама библиотека может быть бесплатной, а повторное ее использование например 10$(ограничение на повторное испльзование в 30$ думаю будет неправильным). Пусть Продавец1 установит стоимость безлимитного использования в 15$.
  • Продавец2 покупает эту библиотеку и создает на основе ее свой индикатор или советник, который выставляет в Маркете за 90$.
  • С каждой покупки продукта Продавца2 15$ будет автоматически уходить Продавцу1

В этом случае юридически все интересы соблюдены. Причем, тоже самое можно сделать не только с библиотеками, но и с индикаторами. 
Такой подход очень сильно бы мотивировал программистов создавать качественные продукты и увеличил бы оборот Маркета. По сути - это очень удобная партнерка. 
Я бы сам с удовольствием опубликовал бы расширенную мощную графическую библиотеку с Канвасом даже бесплатно, но с условием, что при повторном ее использовании в платных продуктах я бы получал свои 10$ с продажи каждого продукта, где испльзована моя библиотека. 
Конечно же, для повторного использования продавец библиотеки должен устанавливать все 5 цен (безлимитка и аренда на 1,3,6,12 месяцев)

нет, не логично. логичней было бы дать право продавцам включать в свои продукты купленные ранее библиотеки. это общемировая нормальная практика - использовать купленные технологии в своих продуктах.

другое дело, что лицензий на использование библиотек может быть несколько видов, по усмотрению продавца библиотеки:

1. запрет на использование в платных продуктах

2. разрешение на использование в платных продуктах без лицензионных отчислений

3. разрешение на использование в платных продуктах с лицензионными отчислениями

это действительно может повысить обороты маркета за счет повторно встраиваемых продуктов, и для продавцов хорошие возможности. сейчас маркет библиотек практически пустует.

 
JRandomTrader #:

Идея здравая.

Думается, не реализована (и не будет) по причине сложности учёта и узости рынка.

это не узкий, а очень огромный рынок. существует великое количество наработок у людей а продавать их просто нет возможности.

вопрос лишь в реализации лицензий. уже есть такая возможность в MQL нужно лишь расширить лицензионный функционал.

 

каким количеством символов ограничены коментарии в OrderSend ();

 
Andrey Dik #:

нет, не логично. логичней было бы дать право продавцам включать в свои продукты купленные ранее библиотеки. это общемировая нормальная практика - использовать купленные технологии в своих продуктах.

другое дело, что лицензий на использование библиотек может быть несколько видов, по усмотрению продавца библиотеки:

1. запрет на использование в платных продуктах

2. разрешение на использование в платных продуктах без лицензионных отчислений

3. разрешение на использование в платных продуктах с лицензионными отчислениями

это действительно может повысить обороты маркета за счет повторно встраиваемых продуктов, и для продавцов хорошие возможности. сейчас маркет библиотек практически пустует.

Ровным счётом я об этих трёх видах лицензий и говорил. 
При публикации продавец устанавливает чекбокс на право повторного использования библиотеки или индикатора в других продуктах маркета.
В случае выбора предыдущего чекбокса, необходимо установить цену на аренду и безлимитное использование от 0$. Т.е. можно установить как использование с отчислениями, так и без них.
Причина обращения: