Эффективная торговая стратегия основанная на мультивалютном анализе нескольких ДЦ - страница 8

 

Для примера могу привести график для двух инструментов на М5: розовая линия - close USDJPY, синяя линия - тренд от close USDJPY, черная линия - close USDSEK, красная линия - тренд от close USDSEK. В принципе, тренды можно заменить скользящими - средними, картина будет близкой. На этом примере видно, как можно использовать мультивалютный анализ для тех, кто работает только со стандартными индикаторами, и не применяет более сложные системы для анализа. Если вести торговлю по USDJPY, то используя второй инструмент как вспомогательный, можно видеть точки разворота гораздо раньше и более четко, чем при использовании разных индикаторов на одном инструменте.

Наверно, в данном случае это все же случайность, хотя идея очень любопытна. Какая может быть существенная кросс-корреляция со сдвигом между иеной и шведской кроной - не пойму. Можно было бы для интереса попытаться проанализировать графики инструментов, логически входящих в одну группу по фундаменту - скажем, сингапурский доллар с иеной или все кроны друг с другом (это я тоже просто для примера, сам не анализировал). Или, скажем, рэнд с золотом. ..
 
Mathemat:

Для примера могу привести график для двух инструментов на М5: розовая линия - close USDJPY, синяя линия - тренд от close USDJPY, черная линия - close USDSEK, красная линия - тренд от close USDSEK. В принципе, тренды можно заменить скользящими - средними, картина будет близкой. На этом примере видно, как можно использовать мультивалютный анализ для тех, кто работает только со стандартными индикаторами, и не применяет более сложные системы для анализа. Если вести торговлю по USDJPY, то используя второй инструмент как вспомогательный, можно видеть точки разворота гораздо раньше и более четко, чем при использовании разных индикаторов на одном инструменте.

Наверно, в данном случае это все же случайность, хотя идея очень любопытна. Какая может быть существенная кросс-корреляция со сдвигом между иеной и шведской кроной - не пойму. Можно было бы для интереса попытаться проанализировать графики инструментов, логически входящих в одну группу по фундаменту - скажем, сингапурский доллар с иеной или все кроны друг с другом (это я тоже просто для примера, сам не анализировал). Или, скажем, рэнд с золотом. ..

День добрый.
тема интересная

Согласен с тем что JPY и EUR не связанны
подтверждение текущий восходящий тренд по USDJPY и EURUSD

USDCHF + (EURUSD GBPUSD) вот одна из интересных связок

можно попробовать

USDCHF + (EURUSD GBPUSD GOLD)

еще

(USDCAD USDCHF) + (EURUSD GBPUSD GOLD ) и т д

порой достаточно взять USDCHF + EURUSD

если говорить об индеске тот тут вообще можно попробовать коррелировать между собой группы пар
пространство для поиска велико


Жаль что тестер не поддерживает мультивалютность
в реальнов времени тестить достаточно долго
 
YuraZ:
Жаль что тестер не поддерживает мультивалютность
в реальнов времени тестить достаточно долго
Я тоже некоторое время думал, что не поддерживает. Ошибался. Нет никаких проблем провести подобный анализ на истории - все прекрасно работает.
 
timbo:
YuraZ:
Жаль что тестер не поддерживает мультивалютность
в реальнов времени тестить достаточно долго
Я тоже некоторое время думал, что не поддерживает. Ошибался. Нет никаких проблем провести подобный анализ на истории - все прекрасно работает.

я знаю что можно паралельно читать котировки других пар
но
1-читая основную пару вы читаете "полный" поток т е допустим тестите EURUSD H4 внутри будут H1 M30 M15 M5 M1
а чтение USDCHF будет производиться только по H4 что не даст полной картины
( может я ошибаюсь - если да то можно пример )
2-кроме того нет возможности совершать операции по нескольким парам одновременно

3-отсекается полноценное тестирование хеджевых стратегий
 
Этот чёрный график у тебя это чарты МТ но просто не ввиде баров а ввиде линий или сам как то нарисовал это на чарте метатрейдера? Я полагаю график второй пары ты сам нарисовали на чарте USDJPY ввиде линий соединяющих close?
 
YuraZ:
я знаю что можно паралельно читать котировки других пар
С любого графика читаются любые валюты на любых таймфреймах. Только не надо читать Close нулевого бара альтернативных валют (по отношению к валюте графика) и все будет по-взрослому.
Сделки на других валютах открывать нельзя, но это (1) в 90% не обязательно для разработки идеи, (2) есть альтернативные пути для оставшихся 10% - см. форум Кима и посты Роша периода прошлого чемпионата. Т.е. иструментарий есть и он достаточно хорош. Может быть хотелось бы и лучше, но даже то что есть позволяет работать. А жалобы на отсутствие мультивалютности - это левые отмазы.
 
2 Piligrimm

Для примера могу привести график для двух инструментов на М5: розовая линия - close USDJPY, синяя линия - тренд от close USDJPY, черная линия - close USDSEK, красная линия - тренд от close USDSEK. В принципе, тренды можно заменить скользящими - средними, картина будет близкой.

Объясните pls, что вы называете трендами и как они строятся.
Судя по цитате, это не скользящие средние, поэтому интересно что же это такое.

2 Mathemat

Наверно, в данном случае это все же случайность, хотя идея очень любопытна. Какая может быть существенная кросс-корреляция со сдвигом между иеной и шведской кроной - не пойму.

Наверное, это все же не случайность. Корреляция вполне может быть, поскольку это графики не валют, а кроссов и оба кросса к доллару.
В ситуации, когда иена и крона стоят, а доллар падает, графики с необходимостью будут вести себя похожим образом. А вот характер опережения может, наверное, меняться. В зависимости от сессии, времени суток, или еще каких-нибудь обстоятельств. На графике видно, что некоторое опережение иены меняется на опережение кроны.

Если же эти графики ведут себя по разному, то это значит, что меняется кросс-курс иена-крона.
 
419
Mathemat 06.05.2007 05:27

Для примера могу привести график для двух инструментов на М5: розовая линия - close USDJPY, синяя линия - тренд от close USDJPY, черная линия - close USDSEK, красная линия - тренд от close USDSEK. В принципе, тренды можно заменить скользящими - средними, картина будет близкой. На этом примере видно, как можно использовать мультивалютный анализ для тех, кто работает только со стандартными индикаторами, и не применяет более сложные системы для анализа. Если вести торговлю по USDJPY, то используя второй инструмент как вспомогательный, можно видеть точки разворота гораздо раньше и более четко, чем при использовании разных индикаторов на одном инструменте.

Наверно, в данном случае это все же случайность, хотя идея очень любопытна. Какая может быть существенная кросс-корреляция со сдвигом между иеной и шведской кроной - не пойму.

Это не случайность,нужно только избавиться от сложившихся стереотипов, и начинать исследования там, где казалось с полной очевидностью, что не будет ни каких полезных результатов.

По поводу тестора, ничего не могу сказать, я с ним никогда не работал, и даже не интересовался как его можно использовать.

379
elritmo 06.05.2007 12:18
Этот чёрный график у тебя это чарты МТ но просто не ввиде баров а ввиде линий или сам как то нарисовал это на чарте метатрейдера? Я полагаю график второй пары ты сам нарисовали на чарте USDJPY ввиде линий соединяющих close?

Я ничего не рисовал сам, и зеленая и красная линии - графики которые рисует МТ в виде линий close, я только перемасштабировал график close USDSEK, и и вывел его в окно USDJPY.

125
Yurixx 06.05.2007 15:15
2 Piligrimm

Для примера могу привести график для двух инструментов на М5: розовая линия - close USDJPY, синяя линия - тренд от close USDJPY, черная линия - close USDSEK, красная линия - тренд от close USDSEK. В принципе, тренды можно заменить скользящими - средними, картина будет близкой.

Объясните pls, что вы называете трендами и как они строятся.
Судя по цитате, это не скользящие средние, поэтому интересно что же это такое.

Я не пользуюсь, и ни когда не пользовался индикаторами. Тренды я получаю путем вайвелет преобразования исходных сигналов.


Могу предложить еще пару картинок.
На графике AUDUSD М5 перемасштабировав вывожу close EURUSD - красная линия, синяя линия - тренд от close AUDUSD, желтая линия - тренд от close EURUSD.





А если вышеприведенный график перемасштабировав в соответствие с GBPUSD наложить на него, то получится следующая картина.




Здесь зелена линия - close GBPUSD, розовая линия - close AUDUSD, close EURUSD - красная линия, синяя линия - тренд от close AUDUSD, желтая линия - тренд от close EURUSD.
Что первая точка пересечения желтой и синей показывает завершение медвежьей тенденции, каждый может убедиться сам посмотрев предыдущую историю, а что вторая точка пересечения говорит о завершении бычьей тенденции и начале медвежьей, через несколько часов можно будет убедиться, дождавшись начала торговой сессии.
Если ориентироваться на эти сигналы, то без труда с GBPUSD за дневную торговлю можно снять 60 пунктов, с учетом того, что здесь не используются ни какие сложные системы анализа, это не так плохо.
Все приведенные картинки - не случайное совпадение, на других отрезках истории тенденции теже самые. Я уже 3 года занимаюсь мультивалютным анализом, получал разные очень интересные результаты, и не стал бы поднимать волну, если бы не был абсолютно уверен в правильности и эффективности выбранного направления.
Последний график показывает, насколько сильно связаны разные инструменты, анализ можно вести по одним, а для торговли использовать другой, и даже в этом случае можно принимать правильное решение, я уже не говорю о том, что если правильно использовать представленную информацию, и не по 2-3 инструментам, а по 15 и более, то хорошая экспертная система может дать качественные прогнозы поведения рынка на значительные интервалы в будущее.

Надеюсь, что число скептически настроенных к мультивалютному анализу поуменьшилось, и полученные результаты помогут кому-то найти свою эффективную стратегию торговли.
 
Piligrimm

Надеюсь, что число скептически настроенных к мультивалютному анализу поуменьшилось, и полученные результаты помогут кому-то найти свою эффективную стратегию торговли.

Надо отдать вам должное, очень интересная и осмысленная идея.
И вайвелет преобразование выглядит весьма конструктивно. Надо разбираться.
Браво!
 
Piligrimm:
Надеюсь, что число скептически настроенных к мультивалютному анализу поуменьшилось, и полученные результаты помогут кому-то найти свою эффективную стратегию торговли.
По-моему, скептицизм был по отношению к мультидилинговому анализу. Мультивалютный анализ никто и не думал критиковать, наоборот, его весьма продуктивно обсуждают в соседней ветки. Да и сам я грешный рисовал разные графики и считал корреляции разных валют, получил что-то настолько интересное, что и сам еще не понял ;-)
Причина обращения: