Обсуждение документации MQL4 - страница 10

 
Renat:
Но некоторые люди не хотят этого понимать, отключают голову, вешают на флаг лозунг "Клиент всегда прав" и заявляют буквально следующее:

Поймите, если народу тяжело разобраться без учебника, это проблема у вас, и только у вас

Это примерно тоже самое, как сказать закону тяготения "Поймите, народу плохо перемещаться, это ваша проблема! Ну почему не понимаете?". Кстати, как отнесетесь к тому, чтобы стать физиком по одной книжке и лучше часа за 3, максимум за 7 дней?
Я думаю, я понимаю, что вы хотите сказать. Я согласен с вами отчасти. Я не согласен с тем, что если есть возможность упростить процесс обучения, этого не нужно делать только потому «что это невозможно и это противоречит законам физики». Я не прошу вас делать невозможное, я знаю, что идеалы недостижимы. Но всегда есть возможность сделать чуть-чуть лучше. Я за то, чтобы от этого «чуть-чуть» априори не открещивались. И вообще, мне с практической точки зрения всё равно, какой будет ваша документация, т. к. я уже разобрался во всём в чём хотел, мои посты в эту тему это просто акт доброй воли, и желание помочь людям.

Renat:
Кто готов внести посильный вклад в расширение документации?
Я внесу, как время появится.

MetaQuotes:
Одна из первых статей сайта:Пример создания эксперта
Статья, конечно, немного устарела, но позволяет понять структуру простейшего эксперта.
Спасибо. Раньше этого не видел.
 
alex_ant:
MetaQuotes:
Одна из первых статей сайта:Пример создания эксперта
Статья, конечно, немного устарела, но позволяет понять структуру простейшего эксперта.
Спасибо. Раньше этого не видел.


Кстати говоря именно только на основе этой статьи я 2 года назад и разобрался с тем что такое советник и как его программировать.
А вообще к хорошему люди привыкают очень быстро и неизбежно начинается процесс "заедания" независимо от текущего состояния дел. Это происходит повсеместно в обществе. Просто людям нужна какая-то постоянная борьба и достижение каких-то пускай даже эфемерно поставленных целей, которые ничего принципиально не меняют. Иначе как сказал один из моих знакомых (миллионер кстати) становится просто неинтересно жить ;o).
 
Renat:
Моего опыта и знаний хватает, чтобы осознанно объяснять людям, что программирование - это сложная вещь и никаким теоретическим наскоком (Выучить язык за 3 часа!) программистом не станешь. Но некоторые люди не хотят этого понимать, отключают голову, вешают на флаг лозунг "Клиент всегда прав"...
Ещё хочу привести пару фактов в свою защиту.

Есть такой журнал для юных любителей информационных технологий: «Хакер». В этом журнале иногда умудряются на одном развороте познакомить читателя с основами языка (например, PHP, ASP или Object Pascal) и показать, как можно написать простенькую программу. После этой статьи человек не может сказать, что он знает язык PHP, но он имеет некий базис. Он может написать готовую программу, и менять её, совершенствовать по мере роста своих знаний. Человеку, постигающему язык программирования, ничего больше и не надо для старта.

Есть такая игра Colobot, где можно управлять роботами на языке Си. Постижение языка происходит на основе очень простых и несложных заданий, и буквально за несколько миссий, игрок узнает весь синтаксис Си, общие принципы программирования, и даже больше.

В общем, я не согласен с вами.

Кроме того, существует вполне обоснованное мнение, что создатели продукта (программисты) не могут объективно оценивать результаты своего труда. Т. к. они видят систему со своей программистской точки зрения. Поэтому, если вы программист и создатель MT 4 и MQL, мы говорим с вами на разных языках. Западные софтверные компании уже давно для изучения потребительских нужд по продукту и объективной оценке их удобства и функциональности, привлекают сторонние компании и экспертов. Не мне вас учить, конечно, но я просто хочу, чтобы вы поняли мою точку зрения.
 
Renat:
Это примерно тоже самое, как сказать закону тяготения "Поймите, народу плохо перемещаться, это ваша проблема! Ну почему не понимаете?". Кстати, как отнесетесь к тому, чтобы стать физиком по одной книжке и лучше часа за 3, максимум за 7 дней?

То есть, я за здравый смысл, осознанный подход к программированию (программирование - это тяжело), фактический материал (не нужно пустых или обощенных обвинений) и отсутствие нытья из-за нежелания разбираться (да, это тяжело).

Ничего личного - это без учтивых реверансов и по делу.
С силой тяготения люди борются испокон веков. Переход от лопаты к трактору – это тоже борьба с законами природы. Почему Вы так болезненно реагируете на то, что люди хотят пахать трактором, а не копать лопатой? «До Вас копали лопатой, вот и Вы не умничайте и не ленитесь! Копайте!»


Вы правы в том, что документации в принципе достаточно, чтобы в конце концов разобраться. Но почему всё-таки не облегчить новичкам процесс освоения? Можно же на основе какого-то простенького учебника по Си написать свой учебник, просто уточнив в нём синтаксис, убрав ненужные и добавив нужные функции и примеры?

 
Renat:
Yurixx, укажите, пожалуйста, на фактическую ошибку. То, что Вы привели, даже отдаленно ошибкой не является.

В указанном описании в хелпе написано абсолютно нормально и ясно.

Ну что ж, если того, что я написал недостаточно ... Извольте.

1. Невразумительно (чтобы не сказать непонятно) описан смысл переменной range_index и ее связь с номером измерения.
2. Отсутствует вывод результата приведенного примера, поэтому невозможно понять, что делает описываемая функция. Вообще вывод результатов примера - наилучшее средство для понимания этого примера, а следовательно и статьи документации. Поэтому такой вывод должен присутствовать везде, где это возможно.
3. Данные примера таковы, что даже при наличии вывода результатов не позволяют понять смысл описываемой функции.

Все это фактические (хотя и не "явные") ошибки документации. Заметьте, когда программист неправильно использует зарезервированные слова языка, программа не работает. А когда писатель документации не может грамотно выразить мысль на том языке, на котором он эту документацию пишет, то она все-таки работает, но значительно хуже.

Потом программист, в процессе отладки программы, вносит в нее соответствующие изменения. А вот пользователи документации в худшем положении. Они, конечно, тоже отлаживают свое понимание языка в процессе дискуссии с его создателем, но заставить его довести документацию до ума, увы, не могут. И если он считает "И так сойдет, разбираются же в конце концов. Ну и что, что тяжело ? Разберутся", то ситуация тупиковая.

Сколько в результате тратится впустую и с обеих сторон времени и сил !!!
 
alex_ant:
Ещё хочу привести пару фактов в свою защиту.

Есть такой журнал для юных любителей информационных технологий: «Хакер». В этом журнале иногда умудряются на одном развороте познакомить читателя с основами языка (например, PHP, ASP или Object Pascal) и показать, как можно написать простенькую программу. После этой статьи человек не может сказать, что он знает язык PHP, но он имеет некий базис. Он может написать готовую программу, и менять её, совершенствовать по мере роста своих знаний. Человеку, постигающему язык программирования, ничего больше и не надо для старта.

Есть такая игра Colobot, где можно управлять роботами на языке Си. Постижение языка происходит на основе очень простых и несложных заданий, и буквально за несколько миссий, игрок узнает весь синтаксис Си, общие принципы программирования, и даже больше.

В общем, я не согласен с вами.

Кроме того, существует вполне обоснованное мнение, что создатели продукта (программисты) не могут объективно оценивать результаты своего труда. Т. к. они видят систему со своей программистской точки зрения. Поэтому, если вы программист и создатель MT 4 и MQL, мы говорим с вами на разных языках. Западные софтверные компании уже давно для изучения потребительских нужд по продукту и объективной оценке их удобства и функциональности, привлекают сторонние компании и экспертов. Не мне вас учить, конечно, но я просто хочу, чтобы вы поняли мою точку зрения.
Сразу извинюсь за излишнее цитирование, но это все примеры в защиту MQ. Ибо Хакер не является разработчиком PHP, а Colobot не разработчик Си. Кроме того, за Хакер и Colobot потребитель платит деньги, есть платёжеспособный спрос на PHP и Си. На учебники, тренинги и прочее по MQL платёжеспособного спроса практически нет. Есть некоторое количество трейдеров, которые незаморачиваясь документацией платят програмисту и тот все делает. И есть толпа халявщиков, которые не хотят тратить ни деньги, т.е. не создают платёжеспособного спроса, ни свое время и труд в изучение того, что есть, зато горазды пинать разработчика, чтобы тот сделал ещё больше. Позиция выигрышная всегда - абстрактно требовать "ещё больше" можно даже в раю.
 
Dmitrich:
Вы правы в том, что документации в принципе достаточно, чтобы в конце концов разобраться. Но почему всё-таки не облегчить новичкам процесс освоения? Можно же на основе какого-то простенького учебника по Си написать свой учебник, просто уточнив в нём синтаксис, убрав ненужные и добавив нужные функции и примеры?
Потому что самый простенький учебник по Си - это коммерческий проект, требующий времени и сил. Ничего в этой жизни не бывает даром, об этом вам уже сказали не раз. Вы лично готовы бесплатно поработать на благо окружающих? Можно даже по основной вашей профессии, т.е. просто перечислять всю зарплату на счёт создания учебника. У меня есть несколько знакомых достаточно низкобюджетных издателей в Москве, которые могут помочь вам в организации процесса, прибыль от продажи учебника будет ваша. Ну? Нет? Кто-то другой должен платить за вас?

Кстати, "на основе какого-то простенького учебника по Си написать свой учебник, просто уточнив в нём синтаксис, убрав ненужные и добавив нужные функции и примеры" - называется воровством.
 
Yurixx:
Обычно индексом называют переменную, которая нумерует элементы массива. В данном случае речь идет не об индексе, а о номере индекса. Однако, из фразы "Поскольку индексы начинаются с нуля, размер измерения на 1 больше, чем самый большой индекс. " ни этого, ни чего-то другого понять невозможно. Особенно новичку.
Не знаю уж как оно там "обычно", но по-русски и для новичка это звучит понятно. Есть переменные в массиве, у каждой из них есть почтовый индекс, т.е. порядковый номер. Всё. Что такое номер индекса - это тёмный лес.
 
Мы страстно поддерживаем идею глобального (мультиязычного) обучения. Серьезно инвестируем в это свои ресурсы. Хелпы уже апгрейдим.

Но в критике надо придерживаться фактического материала и не переходить в "общечеловеческие/идеалистические" претензиии.
 
Причина обращения: