Canvas - это круто! - страница 53

 
Nikolai Semko:

Дмитрий, это примитивный способ самоутверждения.

Я о том же... перед людьми, которые трех строчек кода написать не могут.

 
Dmitry Fedoseev:

Я о том же... перед людьми, которые трех строчек кода написать не могут.

Вы о ком? О всех?
 
Nikolai Semko:

Что-то типа такого?



Весьма неожиданно! ))) Супер!

 
Nikolai Semko:

Дмитрий, это примитивный способ самоутверждения.

Я даже реагировать не стал на "замечание" Дмитрия.

 

У вас тут что, пубертатный период еще не закончился? Проблемами самоутверждения озабочены.

Или это результат обучения программированию на консольных приложениях?

 
Renat Fatkhullin:
Начался вечер удивительных баек прям с заезженными пластинками.

Проблема в реальности в том, что народ реально не могёт в повышенный уровень. И ничего с этим не поделаешь.


Вот как выглядит проблема сложности:


Процесс развивается в рост сложности и функциональности, ибо более нижние уровни не могут дать решения из-за повысившихся требований или просто экономически неэффективны. Таков прогресс, который не дает откатиться назад.

Конечно целые пласты трейдеров даже не понимают о чем речь и банально отваливаются. И обучить их практически невозможно - мизерное количество людей будут инвестировать в тысячи часов обучения, причинающее боль.

Поэтому появляются люди, которые не знают проблематики, но с флагами зовут на нижние уровни. Долой прогресс!


Мы развиваем возможности для тех, кто:
  1. Создает приложения для других в маркете
  2. Создает более сложные решения для себя

Ренат, и это очень здорово, что вы развиваете платформу в сторону функциональности.
Те кто отваливается, это их выбор. А тот кто желает развиваться, он будет развиваться всегда!
К примеру мой случай. Я не разу не программист, не учился специализировано на программиста с преподавателями в вузе.
Но благодаря языку mql, я определился с пониманием структуры языка в целом, что подтолкнуло к действию изучить основы языка Си.
Поняв основы Си, через некоторое время пришло понимание ООП C++, и тоже благодаря примерам mql.
И теперь уже спокойно пишу свои программы, на mql, Си, C++, Py. Разобрался как функционируют dll и как их писать.
Потом изучил как работают потоки и их синхронизация, теперь стал учитывать как работает память, и всё это применять в своих программах.
Да, многое конечно не знаю, но всё познаётся по мере необходимости. Это уже как наркотик, что то узнать новое в программировании ))
По этому те кто остаётся на одном уровне развития, это их удел. А вы развиваете свой продукт, давая возможность развиваться тем, кто этого желает.
И новая функциональность, стимулирует познавать принципы её работы. По этому развивайте свой продукт на профессиональный уровень. 
А проблема сложности, это естественный процесс отбора, в любой сфере деятельности.

 
Renat Fatkhullin:

Вот как выглядит проблема сложности:


Процесс развивается в рост сложности и функциональности, ибо более нижние уровни не могут дать решения из-за повысившихся требований или просто экономически неэффективны. Таков прогресс, который не дает откатиться назад.

Конечно целые пласты трейдеров даже не понимают о чем речь и банально отваливаются. И обучить их практически невозможно - мизерное количество людей будут инвестировать в тысячи часов обучения, причинающее боль.

Поэтому появляются люди, которые не знают проблематики, но с флагами зовут на нижние уровни. Долой прогресс!


Мы развиваем возможности для тех, кто:
  1. Создает приложения для других в маркете
  2. Создает более сложные решения для себя

Как мне показалось, Николай изначально имел ввиду только то, что в МТ не хватает функциональности в части графических библиотек высокого уровня, только и всего.

Создание библиотек высокого уровня - думаю это не шаг на нижние уровни, простите за каламбур. Посмотрите на Питон - он за счет обилия библиотек в основном только и популярен у начинающих.

Библиотека высокого уровня - это и есть повышение функциональности при насколько возможном снижении сложности. Это правильный путь развития, т.к. само по себе повышение сложности - зло в любых системах.

 
Aleksey Mavrin:

Как мне показалось, Николай изначально имел ввиду только то, что в МТ не хватает функциональности в части графических библиотек высокого уровня, только и всего.

Создание библиотек высокого уровня - думаю это не шаг на нижние уровни, простите за каламбур. Посмотрите на Питон - он за счет обилия библиотек в основном только и популярен у начинающих.

Библиотека высокого уровня - это и есть повышение функциональности при насколько возможном снижении сложности. Это правильный путь развития, т.к. само по себе повышение сложности - зло в любых системах.

В каком то из анонсов было написано, что в ближайшем будущем будет доступен новый тип программ - модули.
Интересно, какую функциональность принесут эти модули. Возможно это будут графические модули в том числе.
Интересно было бы прочитать комментарий Рената по поводу этих модулей.
Что это будет, какой функционал, для чего вообще ?
Если это будет модульность интерфейса метатрейдера, то это вообще будет крутяк.

 
Aleksey Mavrin:

....

Библиотека высокого уровня - это и есть повышение функциональности при насколько возможном снижении сложности. Это правильный путь развития, т.к. само по себе повышение сложности - зло в любых системах.

Согласен. С повышением сложности не все однозначно. Сложность разная бывает. Одна сложность увеличивает функциональность и возможности, другая - снижает. Иногда, функциональность можно увеличить в разы, за счет отказа от лишней сложности и тотального упрощения. 

Иногда.
 
Aleksey Mavrin:

Как мне показалось, Николай изначально имел ввиду только то, что в МТ не хватает функциональности в части графических библиотек высокого уровня, только и всего.

Создание библиотек высокого уровня - думаю это не шаг на нижние уровни, простите за каламбур. Посмотрите на Питон - он за счет обилия библиотек в основном только и популярен у начинающих.

Библиотека высокого уровня - это и есть повышение функциональности при насколько возможном снижении сложности. Это правильный путь развития, т.к. само по себе повышение сложности - зло в любых системах.

Посмотрите на интерфейс CCanvas, CCanvas3D и CGraphic стандартной библиотеки. Посмотрите на библиотеку контролов для построения интерфейсов в /Controls.

Там уже космос по возможностям. Да и просто достаточно.


Но дай бог 1% людей туда доберутся даже чтобы увидеть наличие таких возможностей. Именно на этом шаге все умирает - люди не могут даже увидеть возможностей, а не "им сложно этим пользоваться".

Если ты на входе потерял 99% всех потенциальных пользователей, то дальнейшая оптимизация обучения или стимуляции уже не имеет значения.

А почему потерял? Да потому что всем лень даже искать, читать или напрягаться.

И проблему невозможно решить никакими быстрыми/эффективными/магическими действиями. Только методичным обучением, что мы уже 20 лет делаем.


Вопрос: кто в курсе, что у нас в стандартной библиотеке около 500 мощнейших математических функций, аналогичных базовой функциональности R?

Документация по MQL5: Стандартная библиотека
Документация по MQL5: Стандартная библиотека
  • www.mql5.com
Стандартная библиотека MQL5 написана на языке MQL5 и предназначена для облегчения написания программ (индикаторов, скриптов, экспертов) конечным пользователям. Библиотека обеспечивает удобный доступ к большинству внутренних функций MQL5.
Причина обращения: