Обсуждение документации MQL4 - страница 3

 
MQL похож на С, с етим никто не спорит. И писать учебник на синтаксис MQL - никто по моему в етом не нуждается и никто етого не просил.

В язьках программирования где вся соль во Framework-e (не знаю как бъдет framework по русски, sorry) и его функциях, как например Java i MQL - главньй упор в документации должен бьть как раз на функции. Потому что в таком язьiке без них тьi никудьi. Потому что ето тебе не ассемблер и не С, где если что-то не нравится или не понятно как работает - перепиши себе сам пожалуйста, как тебе угодно. Если посмотрим документацию Java - там 90 процентов про функции Framework-a.

В MQL ситуация очень похожая, т.к. MQL язък в kotorom стандартнье функции frameworka играют основную роль а вот документация на ети функции хромает (и ето как-раз то что тритон сказал и с чем я абсолютно согласен).

Примерьi в документации очень часто бесполезнье. Хороший пример ето не одна строка - вьзов функции с параметрами. Документация и пример должньi объяснять очень точно каковъ допустимие стойности параметров, где и как можно и где и как нельзя възъвать функцию и что ожидать как результат после възова.
Не надо никаких учебников, просто пройдетесь по документации и где не похоже на OrderSend-скую документацию а похоже на документацию вот такую - поправьте:

int AccountStopoutLevel()
Возвращает значение урвоня, по которому определяется состояние Stop Out.
Пример:
 
Print("StopOut level = ", AccountStopoutLevel());

Здесь по краиней мере нужен линк от Stop Out, которай обьясняет что подразумевается под Stop Out (тоже самое что и Margin Call? Неясно. ..). Еще лучше если в примере дан конкретнъе стоимости аккаунта потребителя и что с ним будет до и после вьзова функции и почему. В случае AccountStopOutLevel пример мог бь показать счет потребителя которого въкинуло из трейда на данном уровне и объяснить какова связь между етим уровнем и тем что нам рапортует AccountStopOutLevel.

Правдьi ради - есть и функции где документацию читать просто одно удовольствие, сразу видно что продумано и написано серьезно, не так чтоб просто отмахнутся (тот же OrderSend например). Но таких функций увьi меньше чем тех где документация хорошая. С OrderSend дело ясное - OrderSend всем нужен, тут хошь-не-хошь а документацию писать надо а то люди вообще торговать не смогут. А на другие функции - "ну не галдят и ладно, надо будет - потом добавим". Надо г-да MQS, надо. Добавьте пожалуйста.
 
Dmitrich:

Но ведь здесь много трейдеров, а не программистов! Человеку нравится игра на бирже, азарт, расчёты. Зачем ему финансисту становиться программистом, изучая С++, а потом ещё статьи и helpы? Для него это не интересно, а «обкатать» стратегию без советника сложно. Что делать? Идти по кратчайшему пути и искать (просить, требовать, вымогать) учебник. Что в этом плохого? Если нам не нравятся пирожки в ближайшей булочной – мы ищем другую булочную, а не всегда пытаемся выпекать сами. Каждый должен заниматься своим и, желательно тем, чем нравится.

Вы почему то свалили в одну кучу нежелание трейдеров становиться программистами и необходимость наличия учебника.
Это совершенно разные вещи! Я по образованию не программист и от меня никто кроме как в институте во время учебного процесса программирования не требовал. Тем не менее я просто взял и почитал то что было ещё 2 (ДВА) года назад по MQL и начал постепенно программировать. Сейчас у меня работает советник размером в 260кб, написанный мною по моим идеям, которые в инете мне нигде не встречались, и который я постоянно модифицирую (т.е. нахожусь в поиске).
И то что человек в течение 1-2 месяцев удачно грёб бабло на рынке вручную, считая себя настоящим "трейдером" и думает, что вот оно счастье у него есть готовая рабочая стратегия - нужен только учебничек толковый и можно будет спать спокойно однажды за недельку с помощью учебничка запрограммировав советник, то это иллюзия, через которую все проходят! Нужно относиться к этому как просто к определённой ступени в разработке МТС. Могу вас уверить, что алгоритм, с помощью которого вам удалось добиться на рынке успеха в течение 1-2 месяцев совершенно ничего вам не может гарантировать в будущем несмотря на то как и кем будет реализован этот эксперт - самим автором или сторонними людьми за деньги.
 
Вы почему то свалили в одну кучу нежелание трейдеров становиться программистами и необходимость наличия учебника.
Это совершенно разные вещи! Я по образованию не программист и от меня никто кроме как в институте во время учебного процесса программирования не требовал. Тем не менее я просто взял и почитал то что было ещё 2 (ДВА) года назад по MQL и начал постепенно программировать. Сейчас у меня работает советник размером в 260кб, написанный мною по моим идеям, которые в инете мне нигде не встречались, и который я постоянно модифицирую (т.е. нахожусь в поиске).
И то что человек в течение 1-2 месяцев удачно грёб бабло на рынке вручную, считая себя настоящим "трейдером" и думает, что вот оно счастье у него есть готовая рабочая стратегия - нужен только учебничек толковый и можно будет спать спокойно однажды за недельку с помощью учебничка запрограммировав советник, то это иллюзия, через которую все проходят! Нужно относиться к этому как просто к определённой ступени в разработке МТС. Могу вас уверить, что алгоритм, с помощью которого вам удалось добиться на рынке успеха в течение 1-2 месяцев совершенно ничего вам не может гарантировать в будущем несмотря на то как и кем будет реализован этот эксперт - самим автором или сторонними людьми за деньги.

Да я ведь не об удачности стратегии пишу, а о естественном желании человека обучится написанию советников без штудирования учебников по С++ и кучи статей и хелпов.
 
Dmitrich:

Да я ведь не об удачности стратегии пишу, а о естественном желании человека обучится написанию советников без штудирования учебников по С++ и кучи статей и хелпов.

Да в общем-то в моём понимании нормальный учебник по MQL должен будет представлять что-то типа того, что лежит в книжных магазинах по любым языкам программирования. Такие толстенные книженции по полтыщи страниц каждая. Вряд ли можно раскрыть все особенности MQL в пределах брошюрки на 50-100 страниц, о которой я так понимаю и мечтают "трейдеры". Один только листинг примеров уже наверное может набраться страниц на 100 и даже больше судя по статьям этого сайта. А ещё ведь нужны иллюстрации и подробный текст объяснений. В общем вряд ли серьёзный учебник по MQL сильно вдохновит "трейдеров" на программирование экспертов если их не вдохновило до сих пор существование этого сайта. Я говоря о необходимости существования учебника по MQL подразумеваю именно формальную сторону вопроса - есть язык программирования значит должен быть учебник (пускай первоначально только в электронном виде) для желающих научиться программровать на нём.
Кстати некоторые местные статьи - это практически готовые главы учебника.
 
solandr:
Dmitrich:

Да я ведь не об удачности стратегии пишу, а о естественном желании человека обучится написанию советников без штудирования учебников по С++ и кучи статей и хелпов.

Да в общем-то в моём понимании нормальный учебник по MQL должен будет представлять что-то типа того, что лежит в книжных магазинах по любым языкам программирования. Такие толстенные книженции по полтыщи страниц каждая. Вряд ли можно раскрыть все особенности MQL в пределах брошюрки на 50-100 страниц, о которой я так понимаю и мечтают "трейдеры". Один только листинг примеров уже наверное может набраться страниц на 100 и даже больше судя по статьям этого сайта. А ещё ведь нужны иллюстрации и подробный текст объяснений. В общем вряд ли серьёзный учебник по MQL сильно вдохновит "трейдеров" на программирование экспертов если их не вдохновило до сих пор существование этого сайта. Я говоря о необходимости существования учебника по MQL подразумеваю именно формальную сторону вопроса - есть язык программирования значит должен быть учебник (пускай первоначально только в электронном виде) для желающих научиться программровать на нём.
Кстати некоторые местные статьи - это практически готовые главы учебника.
Согласен, но трейдерам и по неволе начинающим программистам было бы легче пользоваться учебником, в котором всё систематизировано. При этом не обязательно штудировать все 500 страниц. Достаточно изучить вводную часть, основы программирования, а потом пользоваться как справочником, подбирая только те операторы (или как их называют), которые нужны для реализации и оптимизации конкретной стратегии. И примеры, соответственно, с иллюстрациями уже не все понадобятся. Знаю, что нельзя написать всеобъемлющий учебник, но как раз тонкости можно уточнять здесь в статьях и на форуме.
 
Dmitrich:
Достаточно изучить вводную часть, основы программирования, а потом пользоваться как справочником, подбирая только те операторы (или как их называют), которые нужны для реализации и оптимизации конкретной стратегии. И примеры, соответственно, с иллюстрациями уже не все понадобятся.
Как раз для решения таких проблем Rosh на сайте компании Alpari написал несколько базовых статей, которые вполне вводят начинающих с нуля в курс дела. Правда сейчас там дизайн поменялся - не могу сразу отыскать эти статьи на сайте. Статьи можно прочитать неторопясь за неделю и быть в курсе основных направлений в программировании. А дальше уже исходя из стоящих задач перед экспертописателем.
 

Зачем валить в одну кучу все, что только можно ?
Зачем оспаривать очевидное, - то, что нормальный (а не хороший) учебник по MQL просто необходим ?
Я программирую на MQL 2 года, мне уже никакие книжки не нужны. Но разве это значит что они не нужны вообще ?

В этой ветке в разных местах было уже высказано немало верных замечаний. Повторю их вместе со своими, чтобы свести все в одном месте:

Обязательно должны быть главы с описанием (как это написал alex_ant) мехинизма работы MQL-программы. Это то, что может понять каждый трейдер - новичек в программировании еще до начала изучения языка. И описание это должно быть привязано к процессу торговли. Там же можно объяснить чем отличаются друг от друга индикаторы, скрипты и советники, как они ведут себя по отношению к потоку тиков, к торговому серверу, друг другу и т.д.

Больше внимания должно быть уделено структуре MQL-программы, ее основным компонентам - функциям init(), start() и deinit(). В этих функциях состоит существенное отличие MQL от других языком, а места в документации им уделено крайне мало, практически несколько строк.

Было бы очень здорово просмотреть все статьи словаря и не только устранить ошибки и опечатки, но и привести к общему знаменателю терминологию. Очень часто описание однотипных или вообще одинаковых параметров функций и процедур делается с помощью совершенно разных терминов, и значение этих терминов не поясняется. В результате описание имеется, но смысл и использование некоторых параметров приходится изучать на эксперименте.

Очень важно (совершенно согласен с 4x4ever ) привести в прядок примеры ! Подавляющее большинство примеров в статьях словаря никому ничего не объясняют и ничему не учат. Вообще, пример в одну строку - не пример ! В нормальном справочнике пример позволяет понять и смысл параметров, и порядок использования процедуры/функции, и получаемый при этом результат. И для этого не надо писать свою собственную программу. ИМХО: слабость примеров Словаря MQL - один из главных недостатков документации.

И наконец, необходимо несколько статей в которых бы пошагово новичку пояснялась бы процедура написания индикатора/скрипта/советника. Необходимость эта связана не с алгоритмом, а с особенностями архитектуры MQL-программы. Такая статья поможет новичку вникнуть в структуру и код шаблона, и совершить таким образом свой самый трудный первый шаг. Впоследствии этот шаблон может использоваться для создания всех остальных программ этого типа. И проблемы здесь нет никакой, поскольку Rosh подобных статей написал море. Надо только выбрать подходящие и существенно упростить их.

Уважаемые разработчики, перечисленные улучшения документации существенно меньшая работа, чем создание учебника. Однако, для пользователей эти вещи почти равны. Вы часто выражаете свое неудовольствие тем, что на обоих форумах часто появляются люди, которые задают одни и те же вопросы. Повторяющиеся вопросы можно уменьшить радикально. Для этого достаточно учесть в документации хотя бы только высказанные в этой ветке немногие пожелания.

 
Yurixx:

Зачем валить в одну кучу все, что только можно ?
Зачем оспаривать очевидное, - то, что нормальный (а не хороший) учебник по MQL просто необходим ?

Это всё может и правильно, но остаётся один вопрос - а кто собственно пишет и издаёт учебники по программированию в мире? Занимаются этим разработчики или сторонние авторы и издательства? Разработчики делают программу и язык, писать и издавать учебник это совсем другой бизнес.

И с чего вы взяли, что учебник необходим? Если он необходим лично вам и ещё троим отметившимся в этой теме, то это ещё ничего не значит. Если бы был платёжеспособный спрос, то уже было бы и предложение - это рынок.

Нормальный учебник стоит 50-100 баков. Предлагаю желающим получить качественный учебник скинуться по полтинничку. И если этих полтинничков окажется достаточно, то можно будет нанять приличного автора, который за нормальные деньги будет работать над учебником как на основной работе, а не урывками между добыванием хлеба насущного. Так же будет нанят нормальный редактор, проплачены нормальные рецензенты, и потом издана книга в нормальном качестве.

А если нет достаточного спроса, то и говорить не о чем - пустой форумный трёп - дайте мне всего побольше и нахаляву.
 
timbo писал (а):


Это всё может и правильно, но остаётся один вопрос - а кто собственно пишет и издаёт учебники по программированию в мире? Занимаются этим разработчики или сторонние авторы и издательства? Разработчики делают программу и язык, писать и издавать учебник это совсем другой бизнес.

Нужпо подкинуть идейку издателям , просто тема узкоспециализированная они сами до нее еще не добрались. Правда если они (издатели) за это возьмутся то перекаверкают так, да и ошибок столько наделают, что встроенный справочник в сравнении покажется библией :-)
 
Yurixx:


Обязательно должны быть главы с описанием (как это написал alex_ant) мехинизма работы MQL-программы. Это то, что может понять каждый трейдер - новичек в программировании еще до начала изучения языка. И описание это должно быть привязано к процессу торговли. Там же можно объяснить чем отличаются друг от друга индикаторы, скрипты и советники, как они ведут себя по отношению к потоку тиков, к торговому серверу, друг другу и т.д.

Больше внимания должно быть уделено структуре MQL-программы, ее основным компонентам - функциям init(), start() и deinit(). В этих функциях состоит существенное отличие MQL от других языков..

Именно так!

"- Заметили ли вы, сэры, какие стоят погоды?
- Предсказанные.
- Именно предсказанные, сэр Ойра-Ойра, именно предсказанные!"
(Стругацкие, Понедельник начинается в субботу)
Причина обращения: