Чистая математика, физика, логика (braingames.ru): задачки для мозгов, не связанные с торговлей - страница 202

 
MigVRN:
так нельзя. Линейка умеет только соединять 2 точки - рисовать через них прямую. Циркуль умеет рисовать окружность через 2 точки. Это разные инструменты.

линейка может и умеет соединять только 2 точки, но в умелых руках она с лёгкостью превращается в циркуль )

надеюсь хоть прямой угол у линейки из задачи есть, а-то всё моё построение разваливается )

 
sanyooooook:

линейка может и умеет соединять только 2 точки, но в умелых руках она с лёгкостью превращается в циркуль )

надеюсь хоть прямой угол у линейки из задачи есть, а-то всё моё построение разваливается )

по ссылке на задачку пишут что только хардкор прямые...
 
MigVRN:
по ссылке на задачку пишут что только хардкор прямые...
ну тогда твоё решение больше подходит
 
MigVRN:
У меня с выделенным затык - не понимаю почему?

Ага - на этот пункт решение есть:


 

Mathemat: Эта 5 делит большое основание пополам,

MigVRN:

У меня с выделенным затык - не понимаю почему?

Это одно из свойств трапеции. Смотри вики http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%F0%E0%EF%E5%F6%E8%FF#.D0.9E.D0.B1.D1.89.D0.B8.D0.B5_.D1.81.D0.B2.D0.BE.D0.B9.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.B0, свойство 6.

Вижу, что ты уже нашел.

P.S. Кстати, первое доказательство мне совсем не нравится: ополовинивание одного из оснований применяется как то, что уже задано. Но ить ополовинивание надо доказывать для обоих оснований одновременно: может получиться так, что прямая, проходящая через точки O и Q, делит основания не пополам, но в равных пропорциях.

Во второе еще не въехал. Но, похоже, это та же хрень, только под другим соусом.

Короче, оба док-ва доказывают следующее: если точки пересечения продолжений боковых сторон и пересечения диагоналей трапеции, а также середина одного из оснований лежат на одной прямой, то и середина второго основания тоже лежит на ней же. Но это не тождественно утверждению теоремы. 

P.S. Вы можете указать мне ресурс, на котором эти "доказательства" размещены?

P.P.S. Я ошибся. По крайней мере первое доказательство верно.

 

Зверская задача (для желающих научиться корректно обобщать решения):

В магическом подсвечнике 12 свечей, расположенных по кругу. Некоторые из них горят. Магия в том, что если зажечь или потушить какую-то свечу, две соседние тоже поменяют свое состояние: незажженные загорятся, а горящие потухнут. Позиция считается "божественной", ежели из неё можно получить полностью горящий набор.  В противном случае - она "дьявольская".

1)  Указать арифметический способ различения божественных и дьявольских позиций.

2) Если Б есть множество всех божественных позиций, а Д - множество всех дьявольских, тогда что таки больше: Б или Д ?  // обосновать.  позиции переводимые одна в другую вращением считаются одинаковыми.

Хелп:    В прицепе  кнопочный движок на екселе, который упростит для вас поиск решения.  // там решение реализовано, но запаролено, так что подсмотреть не получится :)

--

Примечание. Здесь я уже писал, что для делящегося на 3 количества свечей решение существует не всегда.  Но когда попытался найти условие разрешимости для кратного 3 количества, мозги мои разъехались.  К моему удивлению, решение оказалось совсем не простым (по крайней мере для меня) и пришлось выбросить на помойку несколько весьма правдоподобных гипотез, прежде чем удалось найти правильное решение.

Файлы:
Candles.zip  55 kb
 
MetaDriver:

Зверская задача (для желающих научиться корректно обобщать решения):

Вот извращенец-то. ОК, подумаю.

Если найду и обосную решение - может, стоит разместить ее на том же ресурсе как сиквел первоначальной задачи о 13 свечах?

 
Mathemat:

Вот извращенец-то. ОК, подумаю. 

:)

Объяснюсь с мотивациями, чего я, собсно пристал к девушке задаче:  в последнее время сильно интересует как раз тема решаемости/нерешаемости.  Это после того как обнаружил, что прояснение ограничений и степеней свободы любой системы сильно повышает мою способность к её "промышленной эксплуатации"...  ;)

Если найду и обосную решение - может, стоит разместить ее на том же ресурсе как сиквел первоначальной задачи о 13 свечах?

Да без проблем.

Я там ещё добавил: ...  // обосновать.  позиции переводимые одна в другую вращением считаются одинаковыми. 

P.S.: Как выяснилось, условие "позиции переводимые одна в другую вращением считаются одинаковыми" - совершенно кошмарное. Но таки пусть остаётся.. // типа щёб жизнь мёдом не казалась... :) :)

но ещё здесь добавлю более простой вопрос:

  Будем считать позиции переводимые друг в друга "магически" принадлежащими к одному "магическому классу".

  3)  Сколько всего существует магических классов ?  3а) Каковы соотношения их размеров ?

 

Mathemat: 

Всё - понял как - чуть позже решение выложу с картинками...

нифига - это был ложный путь :) Решения пока нет... 

 
MetaDriver:

Я там ещё добавил: ...  // обосновать.  позиции переводимые одна в другую вращением считаются одинаковыми. 

P.S.: Как выяснилось, условие "позиции переводимые одна в другую вращением считаются одинаковыми" - совершенно кошмарное. Но таки пусть остаётся.. // типа щёб жизнь мёдом не казалась... :) :)

но ещё здесь добавлю более простой вопрос:

  Будем считать позиции переводимые друг в друга "магически" принадлежащими к одному "магическому классу".

  3)  Сколько всего существует магических классов ?  3а) Каковы соотношения их размеров ?

Ну... ты не всё сказал.

Есть еще "отраженные в зеркале". Ты вроде бы относишь их к разным классам, а я отнес бы к одному. Короче, дело вкуса. Возможно, придется вспомнить геометрию с ее преобразованиями эквивалентности.

И уж если обобщать, то не только по модулю 3, а и по любым простым. Но это уже будет многовато... Главный вопрос все равно - первый.

Причина обращения: