Чистая математика, физика, логика (braingames.ru): задачки для мозгов, не связанные с торговлей - страница 98

 
DmitriyN: Ладно, проехали. Математ пришёл, физика закончилась, сейчас математика будет.

Да нет, тут физика с математикой пополам выходит. Мне и те, и другие сильно нравятся.

Кстати, все же придеццо вернуццо к задаче о тележках - какая-то она недорешанная, а решать-то ее надо.

 
Mathemat:

Кстати, все же придеццо вернуццо к задаче о тележках - какая-то она недорешанная, а решать-то ее надо.

Которой?
 
TheXpert:
Которой?

Идет снег (падает вертикально). С очень небольшим трением по инерции катятся две одинаковые тележки. На каждой сидит мегамозг. Один постоянно чистит тележку от снега (сбрасывает лопатой в сторону перпендикулярно траектории движения), другой — нет. Тележки постепенно, но медленно замедляются от трения. Снег не тает. На мегамозгах тулупы и валенки, которые не пропускают тепла. Какая тележка проедет дальше?

Начало решения было изложено для случая без трения. Но когда начинается трение, все меняется.

 
Mathemat:

ММ действует так: вначале он вычисляет "центр тяжести" (ЦТ) флажков по известной в физике формуле, считая, что массы флажков равны. Далее - по обстоятельствам:

Так шо там в физике известно по поводу центра тяжести флажков?  


//  И при чём тут центр тяжести вообще.  Их што, ещё и взвешивать нужно? ))  Но это уже другой вопрос.

 
MetaDriver:

Так шо там в физике известно по поводу центра тяжести флажков? 

Для понятности можно заменить на геометрический центр. Или массу мерять в штуках :)

 
TheXpert:

... Или массу мерять в штуках :)

Вот сейчас еще в школах как начнут так учить, так у нас появится много таких мегамозгов. ))

К автору ничего не имею, просто представил картинку, посмеялся. 

 
MetaDriver:

Так шо там в физике известно по поводу центра тяжести флажков?  

//  И при чём тут центр тяжести вообще.  Их што, ещё и взвешивать нужно? ))  Но это уже другой вопрос.

Ну представь себе, что они все одинаковые по весу. Будет геометрический ц.т. Вот тут нер-во треугольника и сгодиццо.
 
Mathemat:
Ну представь себе, что они все одинаковые по весу. Будет геометрический ц.т. Вот тут нер-во треугольника и сгодиццо.

Не-не.  У меня сёдня с воображением туго.  Как его искать энтот мифический геометрический центр?  И совпадает ли он с точкой полученной усреднением координат?

Желательно с доказательством или очень очевидными объяснениями. 

//  Всё равно не отстану. даже не надейся.  Меня эта тема особо интересует.  Можно считать это отдельной задачей.

 
MetaDriver: Не-не.  У меня сёдня с воображением туго.  Как его искать энтот мифический геометрический центр?  И совпадает ли он с точкой полученной усреднением координат?

Желательно с доказательством или очень очевидными объяснениями.  

Дык это и есть среднее рихметическое по всем координатам, тут и доказывать ничего не надобно.

А центр тяжести - это то же среднее, но взвешенное массами.

 
MetaDriver:

Не-не.  У меня сёдня с воображением туго.  Как его искать энтот мифический геометрический центр?  

в бублике )
Причина обращения: