Чистая математика, физика, логика (braingames.ru): задачки для мозгов, не связанные с торговлей - страница 201

 
MigVRN:

не - сам нарисовал - методом последовательного соединения всех возможных точек и отсеканием лишнего :)

ок - надо последовательно через углы. Получится - отпишу.
катит, только если трапеция не параллелограмм )
 
MigVRN:

не - сам нарисовал - методом последовательного соединения всех возможных точек и отсеканием лишнего :)

ок - надо последовательно через углы. Получится - отпишу.

Что-то все подозрительно красиво. Я менял трапеции и повторял Ваши построения. Все сходится с точностью до пиксела точности построений рукой.


Мелкие риски под основанием показывают точное деление.

Надо подумать.

sanyooooook:
катит, только если трапеция не параллелограмм )
Параллелограмм легко превратить в трапецию.
 
sanyooooook:
катит, только если трапеция не параллелограмм )

Mathemat:

 Параллелограмм легко превратить в трапецию.
линейку в нижний правый(левый) угол и рисуем линию вверх так, чтобы она пересекла верхнее основание... Потом все те же операции...
 
MigVRN:
линейку в нижний правый(левый) угол и рисуем линию вверх так, чтобы она пересекла верхнее основание... Потом все те же операции...
Это понятно. Вы сможете доказать то, о чем я Вас попросил?
 
Mathemat:
Это понятно. Вы сможете доказать то, о чем я Вас попросил?
пока думаю... 
 
Mathemat:
Параллелограмм легко превратить в трапецию.

ну не катит для прямоугольника хоть убей )

ЗЫ: катит катит ) в случае с правильным треугольником доказывается через радиусы окружностей.

 
sanyooooook:

ну не катит для прямоугольника хоть убей )

ЗЫ: катит катит ) в случае с правильным треугольником доказывается через радиусы окружностей.

Да хрен с ним, с прямоугольником. У нас - трапеция с разными основаниями.

А как ты собираешься строить правильный треугольник одной линейкой?

 
Mathemat:

- далее строим продолжения боковых сторон 3 и 4, а из точки их пересечения строим 5 через точку пересечения диагоналей. Эта 5 делит большое основание пополам,

У меня с выделенным затык - не понимаю почему?
 
Mathemat:

Да хрен с ним, с прямоугольником. У нас - трапеция с разными основаниями.

А как ты собираешься строить правильный треугольник одной линейкой?

использовать линейку как циркуль, найти третью вершину правильного треугольника.

при помощи прямого угла линейки найти высоты, они же медианы 

относительно центра вписанной/описанной окружности(пересечение высот), отражаем по прямой, через центр, углы треугольника

пересечение сторон исходного и зеркального треугольника разбивают каждую сторону на три части

 
sanyooooook:

использовать линейку как циркуль, найти третью вершину правильного треугольника.

так нельзя. Линейка умеет только соединять 2 точки - рисовать через них прямую. Циркуль умеет рисовать окружность через 2 точки. Это разные инструменты.
Причина обращения: