Чистая математика, физика, логика (braingames.ru): задачки для мозгов, не связанные с торговлей - страница 195

 
barabashkakvn:

Так задача вручную была решена. Как матрица использовался кроссворд с большими клетками. А затем оформил быстренько - у меня MS Office 2013, как ни как.

так, а не Вы-ли писали, что задача решена перебором?
 
sanyooooook:
так, а не ты чтоль писал что перебором решил?

не, не ты, пардон )

Форум по трейдингу, автоматическим торговым системам и тестированию торговых стратегий

Чистая математика, физика, логика (braingames.ru): задачки для мозгов, не связанные с торговлей

maxfade, 2014.06.23 22:14

сам не решил, написал скрипт с перебором случайных комбинаций - быстро находит
вариант один, + его зеркальные вариации

 
sanyooooook:
так, а не Вы-ли писали, что задача решена перебором?

а не прихерели ли модераторы править посты?( через дефис пишется только: "-то", "-либо", "-нибудь", "ли" пишется без дефиса)

если что-то не устраивает, поправь ответом, я ведь не дурак, пойму если что не так.

 
Contender:

Решений точно больше одного.

В общем виде: делим на группы A, B, X, Y, Z.

По количеству:

 A+B+X+Y+Z=2000;

 A=B;

 A+B<1000;

 X=Y=Z.

Дальше такие-же рассуждения, как в частном случае: A=B=1 и X=Y=Z=666.

Тоже недоработано.  Контрпример:  4+4+664+664+664.  Если группы по 4 весят одинаково, то не факт что группы по 664 разные.  :)

Например, может оказаться что мы отделили от каждой тысячи люминевых и дюралевых ровно по четыре шарика, тогда оставшиеся в них 996 шариков разложатся ровненько по 332 в составе кучек X Y Z.

У меня получилась общая формула такая:  группа A+B = 2 + n*6.  Соответственно группа X+Y+Z = 2000 - ( 2 + n*6).  где n 0..332  // Ограничение А+В < 1000 у тебя лишнее (подумай). 

 
MetaDriver:

Тоже недоработано.  Контрпример:  4+4+664+664+664.  Если группы по 4 весят одинаково, то не факт что группы по 664 разные.  :)

Например, может оказаться что мы отделили от каждой тысячи люминевых и дюралевых ровно по четыре шарика, тогда оставшиеся в них 996 шариков разложатся ровненько по 332 в составе кучек X Y Z.

Да, похоже, и вправду короткое решение является единственным:

1+1+666+666+666 и 2 взвешивания. 

 
Contender:

Да, похоже, и вправду короткое решение является единственным:

1+1+666+666+666 и 2 взвешивания. 

Не совсем.  См. выше, я там добавил.

Впрочем, скопирую:

У меня получилась общая формула такая:  группа A+B = 2 + n*6.  Соответственно группа X+Y+Z = 2000 - ( 2 + n*6).  где n 0..332  // Ограничение А+В < 1000 у тебя лишнее (подумай). 

Шестёрка в качестве множителя гарантирует, что комплект лёгких и комплект тяжелых шариков во второй группе (XYZ) не будут делиться на 3 одновременно.
 
MetaDriver:

Не совсем.  См. выше, я там добавил.

Впрочем, скопирую:

Шестёрка в качестве множителя гарантирует, что комплект лёгких и комплект тяжелых шариков во второй группе не будут делиться на 3 одновременно.

Берём, к примеру, n=332 (это же можно исходя из твоих ограничений)

Получаем: A=B=997. Где гарантия, что A и B не забрали целиком один тип шариков? Т.е. может получиться A и B содержат по 500 шариков одного типа и по 497 другого, а остальные 6 одинаковых (!) шариков распределены по X,Y,Z.

 
Contender:

Берём, к примеру, n=332 (это же можно исходя из твоих ограничений)

Получаем: A=B=997. Где гарантия, что A и B не забрали целиком один тип шариков? Т.е. может получиться A и B содержат по 500 шариков одного типа и по 497 другого, а остальные 6 одинаковых (!) шариков распределены по X,Y,Z.

Кажется уговорил.  Значит n должно быть в диапазоне 0..166

Итого:  группа A+B = 2 + n*6.  Соответственно группа X+Y+Z = 2000 - ( 2 + n*6).  где n в диапазоне 0...166

Значит имеем ровно 167  решений.

 
MetaDriver:

Кажется уговорил.  Значит n должно быть в диапазоне 0..166

Итого:  группа A+B = 2 + n*6.  Соответственно группа X+Y+Z = 2000 - ( 2 + n*6).  где n в диапазоне 0...166

Значит имеем ровно 167  решений.

Ещё нашёл дырку.  Шестёрка (2*3) в качестве множетеля слабовата.  Нужно 18 (=2*3*3).   // Контрпример для верхней формулы: n = 2; 

Вроде сейчас дырок не осталось:  группа A+B = 2 + n*18.  Соответственно группа X+Y+Z = 2000 - ( 2 + n*18).  где n в диапазоне 0...55

Всего решений остаётся 56.

 
Одно сравнение )
Причина обращения: