Чистая математика, физика, логика (braingames.ru): задачки для мозгов, не связанные с торговлей - страница 172

 
stringo:

Сумма вычисляется на лету. Убирается устаревшее значение (которое ушло за пределы периода усреднения) и добавляется вновь пришедшее значение. "Скользящая сумма"

У нас все мувинги так считаются. Однако, Рашид как-то откопал более быстрый алгоритм вычисления скользящей средней. Мы его не использовали, потому что не смогли строго доказать адекватность - вроде как значения совпадают, но мы не знаем, как этот алгоритм может повести себя в будущем

Спасибо. "Допёр". Всё оказалось довольно логично. :)

 
Swan:
Можно взглянуть на алгоритм найденный Рашидом?

Присоединяюсь к просьбе. Т.к. слабо представляю, что может быть быстрее однопроходного алгоритма - два сложения и одно деление на каждом шаге итерации.

Для лобовых алгоритмов O(N^2) и выше, действительно, существуют иногда неочевидные на первый взгляд быстрые аналоги.

Например, использовал на промежуточном этапе БПФ, чтобы рассчитывать миллионы значений коэффициента корреляции Пирсона менее, чем за секунду.

Dejavu - MQL4 Code Base
  • www.mql5.com
Dejavu - MQL4 Code Base: технические индикаторы для МТ4
 
Mathemat:

Ну да, типо сложная. Но у меня ее еще не зачли (не смотрели):

Не сложная вроде, есть простое решение:

Заходит минимозг и с равной вероятностью может взять футболку выбывшего ММ или последнего. Если это не случается он берет футболку любого другого. Когда доходит очередь ММ чью футболку он взял, тот также с равной вероятностью может взять футболку первого (Выбывшего), либо последнего. Взятие футболки первого, приводит к тому, что последний берет свою, взятие футболки последнего соответственно лишает его такой возможности. Каждый раз, тот кто заходит и не находит своей футболки с равной вероятностью может взять первую или последнюю, остальные нас не интересуют. 

 
Mischek:

Реальная задача 

Медведь упал в яму-ловушку глубиной 19.617 метров. Время его падения составило 2 секунды. Какого цвета был медведь?

А. Белый (полярный медведь)
B. Бурый
C. Чёрный
D. Чёрно-коричневый (малайский медведь)
E. Серый (гризли)

 
TheXpert:
Тело пролетает расстояние по формуле l=(g*t^2)/2. Без учета сопротивления воздуха. Отсюда g=2l/t^2. Подставляем считаем g=9.8085 Смотрим карту ускорений свободного падения, которое будет зависеть от широты, высоты, наличия тяжелых пород под поверхностью( например железного колчедана). Ну а кто там из собратьев мишека живет, лучше у него спросить. 
 

Есть дюжина параметров, которые хочу найти оптимизатором. Чтоб не юзать миллиард параметров, ищу функцией (допустим параболы), то бишь приближаю и за место миллиарда параметров - теперь осталось всего 4-5 - это смещение по осям х, у, масштаб по х и у, и порядок. Но теперь встал вопрос - как для этих четырех пяти параметров указывать диапазоны в оптимизаторе? как это вычислить? 

 
Задача за $500. Как стартап программистов искал
Задача за $500. Как стартап программистов искал
  • habrahabr.ru
Многие компании вовсе не стремятся что-то улучшить или поменять в своем отношении к найму сотрудников: срабатывает принцип хорошего админа «работает — не трогай», лень, уверенность в дедовских методах работы кадровиков (нужное подчеркнуть). Вообще поиск разработчиков — тема достаточно сложная, отчасти из-за обилия противоречивой информации...
 

http://sphotos-a.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-prn2/q79/s720x720/1384223_10153412503770533_1695215820_n.jpg

Я эту задачку не решил.  Уже решил.

Перевод с английского:

Эту задачу дошкольник решает за 5-10 минут, кодер - за час, а человек с верхним образованием... короче, попробуйте сами!


 
Mathemat:

http://sphotos-a.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-prn2/q79/s720x720/1384223_10153412503770533_1695215820_n.jpg

Я эту задачку не решил.  Уже решил.

Перевод с английского:

Эту задачу дошкольник решает за 5-10 минут, кодер - за час, а человек с верхним образованием... короче, попробуйте сами!

2581 = 2

// 6 минут, за дошкольника сойду. ;)

 

Там не указано, правильно ли.

И я уверен, что "дошкольник" решает эту задачу даже быстрее. Но вот только неправильно.

Реально же - эта задача как раз очень хороша для иллюстрации "подстрокий под кривую", которая бывает в оптимизации роботов.

В ответ можно ставить ЛЮБОЕ число. На любое число есть своя закономерность. Я нашел для 0,1,2 - дальше надоело, но уверен, что и остальные 7 цифр также подойдут. 

Причина обращения: