Чистая математика, физика, логика (braingames.ru): задачки для мозгов, не связанные с торговлей - страница 179

 
Mathemat:

Перед котом Леопольдом пять мышиных норок, расположенных в ряд. В одной из них спряталась мышка. Леопольд может засунуть лапу в любую из норок и попробовать поймать мышку. Мышка боится кота, поэтому после каждой его попытки обязательно перебегает в соседнюю норку справа или слева. За какое минимальное количество попыток кот сможет гарантированно поймать мышку? Доказательство минимальности не требуется.

А решение точно есть?

Mathemat:

Имеется один литр горячего кофе (t=95 °С), один литр холодного чая (t=5 °С) и набор сосудов разного размера. Можно ли, нагревая одну жидкость другой и не пользуясь никакими другими источниками тепла/холода, сделать окончательную температуру всего чая выше окончательной температуры всего кофе? Теплоемкостью сосудов и потерями тепла на окружающую среду пренебречь.

Лехко

Mathemat:

Жил-был бомж в подвале среди других таких же бомжей, как и он. Он собрал 10 бычков. Из трех бычков он делает самокрутку и выкуривает. Вопрос: сколько самокруток выкурит бомж?

4 вестимо )
 

Mathemat:

Перед котом Леопольдом пять мышиных норок, расположенных в ряд. В одной из них спряталась мышка. Леопольд может засунуть лапу в любую из норок и попробовать поймать мышку. Мышка боится кота, поэтому после каждой его попытки обязательно перебегает в соседнюю норку справа или слева. За какое минимальное количество попыток кот сможет гарантированно поймать мышку? Доказательство минимальности не требуется.

TheXpert:

А решение точно есть?

решение точно есть. я могу гарантировано поймать мышку за 9 ходов.
ответ верный?
 
Fleder:

Ладно!

Вы считаете, что при варианте 2,2,3,3,4,4 у мышки ещё будет шанс быть не пойманной? !

я уверен что у нее есть шанс. вот какой:

сидит в 4 вы в 2 она в 3, потом вы еще раз в 2 а она перебегает в 2 после вас. и дальше бегает с 1 в 2 и назад

 
Мышь гарантированно ловится  за 7 ходов.

2234432

 
sanyooooook:

если Леопольд-артиллерист будет проверять по порядку 1,2,3,4,5,1,2,3,4,5...(не обязательно начиная с первого окопа)

то он гарантированно поймает мышь, если ей не позволено перебегать из 5 окопа в первый и наоборот. И если мыши нельзя отсиживаться в одном окопе 2 попытки подряд

Да нет же, Сань.

Пойми же ты, что при 1,2,3,4,5 мышь может двигаться навстречу от 5 к 1 - и даже не будет замеченной котом.

Fleder:

Вы считаете, что при варианте 2,2,3,3,4,4 у мышки ещё будет шанс быть не пойманной? !

Конечно, будет, см. тут же выше. Надо действовать умнее. Леопольд - очень умный кот.

Fleder: Что значит: всего чая или всего кофе?

Если речь идёт об объёме 1 литр, то невозможно сделать литр чая горячее, чем литр кофе без затрат дополнительной энергии. 

В условии все написано. Именно всего чая и всего кофия. Именно без дополнительных источников энергии.

Никогда не говори "никогда".

У меня это, кстати, вышло. Задачу, правда, не проверили еще, но в решении я уверен на все 100.

 
TheXpert:

А решение точно есть? [кот и мышка]

Лехко [чай и кофе]

4 вестимо ) [бомж]

1. Есть, точно есть, оно у меня зачтено.

2. Верю, у меня тоже лехко вышло.

3. Думай еще, Андрей, можно больше!

gontaras:
решение точно есть. я могу гарантировано поймать мышку за 9 ходов.
ответ верный?

Уже неплохо. Но можно за меньшее число ходов.

Swan: Мышь гарантированно ловится  за 7 ходов.

2234432

Почти правильно. Но у меня еще меньше!

 
Mathemat:

Да нет же, Сань.

Пойми же ты, что при 1,2,3,4,5 мышь может двигаться навстречу от 5 к 1 - и даже не будет замеченной котом.


Кот    1,2,3

Мышь 5-4,4-3

попалась за 2 хода мыши и 3 кошачьих хода

Кот 1,2,3,4,5,1,2,3

Мышь 2-1,(если из первой не перебегать в пятую)1-2,2-3,3-4,4-5,5-4(если из пятой не перебегать в первую),4-3

попалась за 7 мышиных ходов

 
Mathemat:

3. Думай еще, Андрей, можно больше!

Ой, * конечно. самый прикол что придумал правильно а посчитать неправильно умудрился.

/Отредактировано - Mathemat/

 
sanyooooook:

Кот    1,2,3

Мышь 5-4,4-3

попалась за 2 хода мыши и 3 кошачьих хода

Кот 1,2,3

Мышь 2,1,2.

Попалась?

Кот 1,2,3,4,5,1,2,3

Мышь 2-1,(если из первой не перебегать в пятую)1-2,2-3,3-4,4-5,5-4(если из пятой не перебегать в первую),4-3

попалась за 7 мышиных ходов

Попробуй мыслить ширше, исходя из более общих гипотез. Это подсказка, кстати.

По моим комментам видно, что максимум ходов - не больше 6.

Смотри: кот 1,2,3,4,5. Мышка 4,5,4,3,2, а после последнего хода - в 1. Видишь? Мышка прошла сквозь кота, а кот ее не заметил.

TheXpert:
Ой, * конечно. самый прикол что придумал правильно а посчитать неправильно умудрился.
Ага. Цифру из ответа удаляю, другим интереснее будет.
 
Mathemat:

Смотри: кот 1,2,3,4,5. Мышка 4,5,4,3,2, а после последнего хода - в 1. Видишь? Мышка прошла сквозь кота, а кот ее не заметил.

Кот 1, 2,3,4,5,1

Мышь 4-5,5-4,4-3,3-2,2-1

пройти-то прошла , но ведь кот поймал её, следуя своей стратегии, по порядку от 1 до 5 и снова на 1.

количество ходов при такой стратегии зависит от того куда сходит кот вначале и где была мышь.

Причина обращения: