Чистая математика, физика, логика (braingames.ru): задачки для мозгов, не связанные с торговлей - страница 178

 
Fleder:

Есть подозрение, что

Правильно. Ваш ответ зачтен, я его удаляю. Чтобы другим было интереснее.
 
минимум 3 попытки если лупить только по среднему окопу, вернее 2 если мышка бегает так как надо )
 
sanyooooook:
минимум 3 попытки если лупить только по среднему окопу

Я задачу об артиллеристе и бойце не нашел. 

Теперь это неполиткорректно, а воюют только жирные коты с мелкими мышками.

Покажи, а?

минимум 3 попытки если лупить только по среднему окопу, вернее 2 если мышка бегает так как надо )

Никаких "как надо". Леопольд не знает, как она бегает. А она жить хочет.

Но он должен ее поймать.

Еще раз: как только он засунул лапу в норку 2 и вытащил ее, мышка может в эту же норку перебежать.

 
Mathemat:

Я задачу об артиллеристе и бойце не нашел. 

Теперь это неполиткорректно, а воюют только кошки с мышками.

Покажи, а?

я её решал в детстве в каком-то детском журнале с головоломками, сейчас уже и не найти, но точно помню что артиллерист стрелял по окопам, где прячется боец. И так же как мышь боец перебегает из окопа в окоп.
 
sanyooooook:
я её решал в детстве в каком-то детском журнале с головоломками, сейчас уже и не найти, но точно помню что артиллерист стрелял по окопам, где прячется боец. И так же как мышь боец перебегает из окопа в окоп.

Ну я так и подозревал.

А попыток побольше выходит (чтобы гарантированно).

 
Mathemat:
Никаких "как надо". Леопольд не знает, как она бегает. Но он должен ее поймать.

совсем нет )

нужно найти минимальное количество попыток, за которое Леопольд гарантировано поймает мышь, так вот минимальное число попыток две при котором Леопольд МОЖЕТ гарантированно поймать мышь

 
sanyooooook:

совсем нет )

нужно найти минимальное количество попыток за которое Леопольд гарантировано поймает мышь, так вот минимальное число попыток две при котором Леопольд МОЖЕТ гарантированно поймать мышь

Не совсем верно. По твоим рассуждениям он может поймать и за одну попытку.

Трактуй это так:

Леопольд придумал стратегию и повторяет этот опыт многократно. 

Иногда выходит 1, иногда 2, иногда 3 попытки и т.п.

Но при самых неблагоприятных условиях - некоторое N, которое я знаю. Вот это N и есть минимальное число попыток с гарантированным результатом.

 

где бы не сидел мышь )

если Леопольд-артиллерист будет проверять по порядку 1,2,3,4,5,1,2,3,4,5...(не обязательно начиная с первого окопа)

то он гарантированно поймает мышь, если ей не позволено перебегать из 5 окопа в первый и наоборот. И если мыши нельзя отсиживаться в одном окопе 2 попытки подряд

количество попыток уточняю )

 
Mathemat:
Вы считаете, что мышка не сможет перебежать в норку сразу после проверки ее Леопольдом? Я ж это писал в FAQ к комментам...

Ладно!

Вы считаете, что при варианте 2,2,3,3,4,4 у мышки ещё будет шанс быть не пойманной? !

 
Mathemat:

Имеется один литр горячего кофе (t=95 °С), один литр холодного чая (t=5 °С) и набор сосудов разного размера. Можно ли, нагревая одну жидкость другой и не пользуясь никакими другими источниками тепла/холода, сделать окончательную температуру всего чая выше окончательной температуры всего кофе? Теплоемкостью сосудов и потерями тепла на окружающую среду пренебречь.

Требуется уточнение.

Что значит: всего чая или всего кофе?

Если речь идёт об объёме 1 литр, то невозможно сделать литр чая горячее, чем литр кофе без затрат дополнительной энергии.