Чистая математика, физика, логика (braingames.ru): задачки для мозгов, не связанные с торговлей - страница 171

 

Вы начали к 1-му классу подготавливаться?

;) 

 
Mathemat:

36 заготовок = 36 деталей + стружка для 6 заготовок.

6 заготовок = 6 деталей + стружка для 1 заготовки.

1 заготовка = 1 деталь.

Всего 36+6+1 = 43 детали.

Можно больше или как?

По-моему 42, в предпоследней строчке 36 деталей + 6 деталей + 1 стружка = 42 детали и 1 стружка
 
Mathemat:

36 заготовок = 36 деталей + стружка для 6 заготовок.

6 заготовок = 6 деталей + стружка для 1 заготовки.

1 заготовка = 1 деталь.

Всего 36+6+1 = 43 детали.

Можно больше или как?

Всё верно. Подвох в стружке из шести вторичных деталей из которых и делается сорок третья. 1/6 "третичной" стружки в сухом остатке.
 
Mathemat:

36 заготовок = 36 деталей + стружка для 6 заготовок.

6 заготовок = 6 деталей + стружка для 1 заготовки.

1 заготовка = 1 деталь.

Всего 36+6+1 = 43 детали.

Можно больше или как?

Да вроде правильно - задача класса для пятого, на устный счет и внимание.
 
sergeev:

у мальчика 100 бутылок лимонада.

В магазине он может потом обменять 10 пустых бутылок на 1 полную.

Сколько в итоге бутылок лимонада получится выпить?

Аналогичная же задача:

111.

Хотя, выпить у него получится максимум 10 - после этого уже точно не полезет (если бутылки полулировые) 

 

Вероятно, мой вопрос отвечает сути данной темы, поэтому публикую его здесь. :)

В стандартный состав MT5 входит исходник индикатора ATR. Дабы сфокусировать вопрос, указываю лишь одну завершающую вычисляющую строку из его кода:

ExtATRBuffer[i]=ExtATRBuffer[i-1]+(ExtTRBuffer[i]-ExtTRBuffer[i-ExtPeriodATR])/ExtPeriodATR;

Данная строка ответственна за вычисление арифметического среднего от разницы между экстремума баров за ExtPeriodATR-периодов.

Мне такая математическая конструкция непонятна, поэтому, я заменил её, по-моему мнению, правильной:

double sum = 0.0;
for (int j = i - ExtPeriodATR + 1; j <= i; j++) sum += ExtTRBuffer[j];
ExtATRBuffer[i] = sum / ExtPeriodATR;

Последующее тестирование показало, что фактические расчётные значения индикаторов совпадают.

Видимо, здесь мне не хватает математических знаний, чтобы понять, почему эти сроки ведут себя эквивалентно. Объясните, пожалуйста, почему?

Ведь, если взять следующий числовой ряд: [1, 8, 3, 2, 1], то результат двух формул (среднее арифметическое) будет разным: в первом случае = (2 + (1-1)/5) = 2, во втором = (1 + 8 + 3 + 2 + 1)/5 = 3.

 
voix_kas:

Мне такая математическая конструкция непонятна, поэтому, я заменил её, по-моему мнению, правильной:

Последующее тестирование показало, что фактические расчётные значения индикаторов совпадают.

Видимо, здесь мне не хватает математических знаний, чтобы понять, почему эти сроки ведут себя эквивалентно. Объясните, пожалуйста, почему?

Не знаю, не хватает данных.

Проще всего самому сделать распринтовку значений индикатора при разных входных данных.

И, вообще говоря, задача явно относится к торговле.

 
voix_kas:

Видимо, здесь мне не хватает математических знаний, чтобы понять, почему эти сроки ведут себя эквивалентно. Объясните, пожалуйста, почему?


Сумма вычисляется на лету. Убирается устаревшее значение (которое ушло за пределы периода усреднения) и добавляется вновь пришедшее значение. "Скользящая сумма"

У нас все мувинги так считаются. Однако, Рашид как-то откопал более быстрый алгоритм вычисления скользящей средней. Мы его не использовали, потому что не смогли строго доказать адекватность - вроде как значения совпадают, но мы не знаем, как этот алгоритм может повести себя в будущем

 
stringo:

Сумма вычисляется на лету. Убирается устаревшее значение (которое ушло за пределы периода усреднения) и добавляется вновь пришедшее значение. "Скользящая сумма"

У нас все мувинги так считаются. Однако, Рашид как-то откопал более быстрый алгоритм вычисления скользящей средней. Мы его не использовали, потому что не смогли строго доказать адекватность - вроде как значения совпадают, но мы не знаем, как этот алгоритм может повести себя в будущем

Можно взглянуть на алгоритм найденный Рашидом?
 
Mathemat:

Не знаю, не хватает данных.

Проще всего самому сделать распринтовку значений индикатора при разных входных данных.

И, вообще говоря, задача явно относится к торговле.

Вы считаете, мой вопрос лучше в отдельную/другую тему перенести? 

Причина обращения: