Эмоции при торговле - страница 24

 
Globtroter:

    Снова вспомните Элдера. Он говорил о табуретке состоящей из трех ножек: анализ, риск менеджмент и психология. Уберите любую из них и табуретка рухнет... Понимаю, сейчас вы думаете о том, что в моей торговле отсутствует риск менеджмент. Он не отсутствует полностью (я открываюсь минимальными лотами), но некоторое отступление есть. Я писал об этом. В самом начале жизни капитала приходится идти на риск. И потом, у каждого свои цели... После фиксации профита, капитал будет более чем удвоен (если сработает полностью модель коррекции). И последующие операции уже не будут столь рискованными. Капитал обеспечивает живучесть. Если модель коррекции не сработает, или сработает не полностью - прибыль будет не большой. Но это не страшно, т.к. время идет и на пути к таргету еще будет возможность подвесить селлы..
    Но вернемся к табуретке... Я хочу больше сказать об одной из этих ножек - о психологии...
Как правило, люди которые пришли на финансовый Рынок, и, после нескольких поражений продолжают учиться торговать - это люди интеллектуально развитые. Люди далеко не глупые... Очень не трудно научиться правильно выявлять тренды, грамотно анализировать происходящее и принимать решение. Уверен, каждый из "упертых" трейдеров часто правильно определяет направление Рынка. Но почти никогда не доводит дело до цели. Спрогнозированная трейдером тенденция развивается уже без него. Трейдер уже слил свои деньги, зафиксировав серию убытков. Сразу после этого трейдер видит, что оказывается не надо было ничего трогать... 
    По сути, даже нет ничего сложного в риск менеджменте. Но вот с психологией сложности испытывают почти все. Именно психология является основным барьером на пути к успеху. Человеку очень "больно" наблюдать, как открытые им позиции идут в минус. И с каждым свежим импульсом в торговом терминале быстрыми конвульсиями ваш счет умирает. Сидящий перед монитором трейдер нервно трясет ногой, кусает ногти и искажает своё лицо... Но ничего не может сделать. Его распирают сомнения. Ещё бы, ведь если бы он был прав - то был бы плюс, а не минус...
    Либо дав минусу немного порасти, либо сразу после того, как Рынок "напугал" его, трейдер закрывает позиции(ю) и фиксирует убыток. И так до тех пор, пока все деньги не иссякнут.  При этом, далее трейдер будет наблюдать, как он оказывается прав и Рынок двигается постепенно в спрогнозированном направлении, правда с некоторыми колебаниями (которые и вынесли его)... Мне кажется, что логика поражения кроется именно здесь. В страхе. Человеку не хочется наблюдать на своем счете плавающий минус. Он хочет сразу наблюдать плавающий плюс, который при этом должен еще быстро прибавляться. Знаю по себе, как приятно смотреть на мощные впрыски профита. И как неприятно смотреть на мощные впрыски убытка.
    Именно поэтому Элдер и прочие "Учителя" делают упор на т.н. план действий. Ранее я просил снова вспомнить пример из книги про начальника и сотрудника... Заметьте, вы почти всегда правильно анализируете Рынок, а, значит, вы можете составить план действий. Вы следите за новостями, читаете аналитику, наблюдаете на мониторе за графиком. У вас есть более чем достаточно всего необходимого для правильного плана. Вы даже можете заранее рассчитать возможную прибыль и возможный убыток. Осталось самое простое, и, в то же время, самое сложное - как пройти через это... Как психологически пережить моменты взлета и падения эквити..?
    И вот здесь начинается самое интересное. Каждый должен сам для себя найти те точки "опоры", которые помогут держать себя "в форме"... Мы все разные, наши жизни складываются по разному, наше мировоззрение различается... И поэтому у каждого из нас свой путь в данном контексте. Основная проблема выявлена. Осталось только найти путь, который поможет через это проходить. Достаточно хотя бы один раз в жизни пройти это, получить результат, и, в дальнейшем будет проще. Дальше можно будет привносить дополнения, или наоборот что то убрать. Моделировать по разному. Тут все сойдет. Любые меры и способы подойдут, лишь бы они помогли психологически побороть страх в наблюдении минусов на счете. Потому что без минусов не бывает плюсов. Чаще бывает так, что сначала вы наблюдаете плавающий профит, но через какое то время он сменяется убытком, который продолжает расти. У меня бывает иначе: сначала я наблюдаю плавающий убыток, который потом сменяется профитом и продолжает расти до самого таргета.
    Когда я слышу стоны и вопли на счет того, что на Рынке невозможно заработать, мне сразу представляется картина которую я вам только что обрисовал...  :-)
   

истинно говорите!!! тут можно добавить только одно - если уж боишься и сомневаешься, открой более старший таймфрейм, вспомни о фундаменте и многие сомнения снимет как рукой )) 
 
Globtroter:
    Хотелось бы задать вам вопрос:
Вы когда книги читаете, вы "на ус мотаете"..? Хоть что нибудь из прочитанного вы вбираете в себя..? Или вы слушаете тех неучей, которые вам говорят: -"Ну-ну, ты больше читай... Вон их сколько авторов развелось..." 
    Когда вы торгуете вручную на небольших временных интервалах - у вас меньше времени для анализа и принятия решений. Когда вы торгуете на больших временных интервалах - у вас больше времени на анализ и принятие решений.
    Не плывите против течения. Учитесь либо на чужих, либо на своих ошибках. И умные книги читайте, да так, чтобы не было как в том принципе: -"В одно ухо влетает, в другое вылетает." Не обязательно следовать всему, что было почерпнуто в литературе. Берите на вооружение только то, что вам кажется подходящим. Вы сами говорили, что мол, вдруг проявится нечто интересное и полезное в диалоге... Ну так в книгах не меньше полезного. Просто не всех авторов надо читать, а только тех, кто пишет бестселлеры в своем роде. Понятно, что помоек везде хватает.
наверное как и у многих людей внимание у меня избирательное. поэтому читая ту или иную книгу или статью вбираю только то, что понимаю или же что хочу понять и что мне интересно на данном этапе. Иной раз перечитывая материал или пересматривая фильм/ролик мы находим для себя что-то новое, чего не замечали раньше. Ну так оно и понятно - раньше мы чего-то не знали и не было у наших нейронов этих новых связей :)

я все время жалею что еще не изобрели метод обучения а-ля "газонокосильщик" :-D возможно силы между зарабатывающими на форекс да и в мире коренным образом перераспределились. Что ж с текущими все возрастающими скоростями развития технологий думаю это не за горами!
 
server:

Вот когда трейдер понимает что ему эмоции вредят - тогда и надо переходить на роботов 

PS. Чем меньше у трейдера различного "мусора" в голове ,тем быстрее он добьётся цели. Мысли начинают путаться от кучи различных прочитанных книг - потому как там совершенно разные стратегии торговли описаны .Только практика,и ещё раз практика ,пусть путём тыка - зато без путаницы в голове. 

меньше знаешь - лучше спишь. Вот не знали бы мы о форекс - спали бы гораздо лучше :-D
 
chipo:
Весьма полезная лекция - даже законспектировал. Понял что нужно и с лимитниками работать исправил  sellstopi na BUYLIMITI и неплохо стало получаться когда по тренду и с небольшими откатами...Спасибо за идею
спасибо!

З.Ы. спалили грааль :-D
 
mmmoguschiy:
меньше знаешь - лучше спишь. Вот не знали бы мы о форекс - спали бы гораздо лучше :-D
  Бессонница, это от безделья, мало нагрузки на организм.
 
Alexey:
  Бессонница, это от безделья, мало нагрузки на организм.
в данном случае скорее наоборот! мозг даже ночью усиленно пытается отыскать ГРААЛЬ :-D
 
Argo:
Простите я не знаю как с этим бороться . лежит в черновиках как перевести в категорию ожидающих публикации не знаю. Так что видимо не судьба. 

Осилил. Отличное начало!!! Ждем продолжение!
С первого раза до конца не осмыслил. Не знаю удастся ли это сделать после опубликования, но рисунки явно никуда не годятся!!! Даже на самом последнем цифры едва проглядывают. И кстати описываете какие-то там каналы и уровни - даже я не до конца понял куда смотреть ))

Сам давно пытаюсь себя заставить сесть и формализовать, сопоставить все кусочки паззла воедино - какие участники рынка где находятся, на каком этапе и что ими движет. Вижу вам это удалось! 

 
mmmoguschiy:

Итак в целом долгое сидение в просадке или торговля против рынка(в моменте пусть даже и коррекции) не есть хорошо.
    Это всё от того, что вы не верите в тренды. Не верите в тенденции, которые, в принципе очевидны. Можно в пример привести поставщиков сигналов (лучших среди них). Вы же не считаете их теми, кто торгует против тренда..? Вы же не считаете их теми, кто сливает бабло..? Почему эти умные и успешные трейдеры с таким упорством продолжают открывать продажи (а не покупки) в паре EUR/USD..? Да еще крупными лотами. И не боятся оказаться в просадке и весьма глубокой... А лишь продолжают агрессивно навешивать селлы..? Неужели вы думаете, что эти люди не имеют в своей голове определенный "каркас модели будущего"..? Неужели вы думаете, что они идут на неоправданный риск..? Неужели вы думаете, что они не знают где тренд, а где коррекция..?
    Это люди, которые сделали правильные выводы и не гоняются за каждым колебанием Рынка. Колебания чаще выносят в убыток, а не наоборот. Торгуя по новостям вы уже слили 50% депо, сами приводили пример. Торгуя по новостям - вы рискуете несоизмеримо больше, чем те, кто открывается в сторону тренда (пусть даже и с просадками).
    Успешно торговать по выходящей макростатистике могут лишь те, кто эту статистику публикует (и их "приближенные"). Это сотрудники статистических служб. Они 100%-ые инсайдеры. Они знают то, что пока не знают другие. Это позволяет им заранее открывать позиции крупными лотами в нужную сторону. Им достаточно совсем небольшого колебания после публикации данных, что бы зафиксировать большие профиты. И в следующий раз они поступят так же. Поэтому они и многие другие супер богатые люди, становятся таковыми именно по этой причине. Но мы так не можем. Мы не можем знать какие данные выйдут в тот или иной момент. Мы можем не угадать направление. И это наша слабость.
    Никогда не торгуйте по новостям, если вы торгуете вручную. Резкие колебания рынка в любую сторону хорошо улавливают роботы-скальперы (и то не многие), но не человек. Даже в настройках некоторых авто-систем учитывается экономический календарь. И робот приостанавливает торговлю в моменты публикации статистики.
    Возможно вам нужно больше уделять время аналитике. У вас очевидно хромает и эта "ножка табуретки"... Время покажет вам всю силу тренда. Вы поймете что такое тенденция и на сколько она сильна и неотвратима. Особенно во времена обратных корреляций в денежно кредитных политиках. По сути сегодня исторический период, который можно дожидаться годами. Такие возможности исчезнут, например, если Европа свернет меры стимулирования.
    Существуют модели откатов, где возвращение к уровню скользящей средней пройдено более глубоко. Цена не "оттолкнулась" как вы говорите и продолжила идти например вверх. такое бывает часто, можете не искать примеры, я прекрасно помню такие моменты. И кстати это чаще происходит на краткосрочных ТФ, а, не на длительных. Чем старше ТФ - тем он значимей.
    Можно было бы и не открывать первую позицию на низах, но тогда было бы пропущено возможное движение (потому как конъюнктура такова). Можно было бы сидеть и ждать, когда откат свершится и потом понемногу входить в Рынок. У каждого свои манеры ведения торгов. Для той обстановки, которая происходит в сегодняшние дни, могла бы сгодиться и другая, менее рискованная тактика, но менее прибыльная; Коррекция идет, а вы вслед за ней подтягиваете Sell Stop на приличном расстоянии, что бы не задело шумом. Когда Рынок продолжит движение вниз, он сам активирует продажу. Но существует вероятность, что цена может шумом задеть ордер, открыть его, и, продолжить корректироваться. Мне сегодня такая тактика не кажется подходящей. Лучше навешать Sell Limits на исторических уровнях.
    Вам не надо искать священный Грааль. Он у вас есть. Он сидит глубоко внутри вас. Никто на всем белом свете вам не сможет помочь. Только вы САМИ можете взять его.
 
mmmoguschiy:
    Моя манера торгов кажется вам чересчур агрессивной (и опасной) потому, что я слишком много навесил Sell Limits. И это действительно так. Я мог бы и убавить риски всего лишь навсего убрав некоторые из селлов. Я могу это сделать прямо завтра при открытии торгов. Но не буду этого делать. По той простой причине, что на Рынке в данный момент больше "Медведей" а не "Быков". И Медведи продолжают выискивать моменты для продажи. Многие выжидают сколько нибудь значимого отката и входят на продажу. Стоит Рынку немного отрасти - как находятся те, кто агрессивно пытается продать пару. Ну а если почитать аналитику и представить настроения царящие на Рынке, то вопросов что делать (покупать, или продавать) не возникает. Такие вопросы возникают у тех, кто играет в "догонялки", и стремится поймать любое колебание цены.
    Мне даже будет жаль, если предполагаемая мной модель отката получится не полной и не все селлы активируются, или даже половина из них (меньше заработаю). Я так много их навесил, потому что Рынок в любой момент может продолжить движение вниз, причем, неизвестно от каких уровней (поэтому были выбраны уровни ближайших консолидаций и отскоков). Т.к. чувствуется, что продаются любые отросты вверх (это больше всего нетерпеливые участники торгов). Все же надеюсь, что будущая неделя принесет более глубокий откат вверх в силу выхода положительной статистики по Европе.
    Часто замечал, как удивительным образом фундаментальная обстановка буквально накладывается на техническую картину. Или техническая картина повторяет (отображает) фундаментальную... Кстати я так и не дождался срабатывания первого Sell Limit (1.14590). Медведи торопятся и продают. Но нас ждет статистика по Германии и продолжение диалога между Евросоюзом и Грецией. Вообще насыщенная будет неделя. Так что вполне вероятно, что уровни еще активируются. Будет большая волатильность... В любом случае, как я уже упоминал, даже если модель не отработает полностью или наполовину, в будущем, на пути к таргету, появятся откаты и можно будет навесить селлы. Trend is your Frend. Это как поговорка, или пословица.
    На счёт рисков опять повторюсь - в начале жизни капитала иногда нужно идти на риск. Объём рисков убавляется или увеличивается в зависимости от общей конъюнктуры Рынка. Агрессивность торгов можно убавлять или прибавлять в зависимости от обстановки.
    Помню отрывок из фильма про войну, где в кабинете Сталина собрались военачальники и решали как дальше поступать, не особо веря Жукову. Жуков ответил тогда, что в связи со сложившейся обстановкой противник будет действовать именно так, а не иначе... Мне глубоко понравились эти слова...  :-)
 
mmmoguschiy:
в данном случае скорее наоборот! мозг даже ночью усиленно пытается отыскать ГРААЛЬ :-D
Да у меня тоже, мозг ищет грааль даже во сне! Так однажды, во сне поступило предложение, мне будут говорить направление, куда пойдет цена, а я типа должен делать, в реале все наоборот. Я так и сделал, прикольно получилось.
Причина обращения: