Искусственный интеллект 2020 - есть ли прогресс? - страница 13

 
Да, тема у Вас тут не на шутку, развелась. Интеллект он же все равно задаётся человеком - правда это первый этап. Второй этап, Интеллект будет задавать интеллекту, вот это будет - конец человечеству  
 
Vitaliy Maznev:

Мне для себя интересно, что конкретно сложного в процессе мышления?

у людей там все сложно

любое обучение человека это всего лишь образование устойчивых связей между нейронами, чем крепче связи, тем больше опыт - тут все просто

сложнее с искажениями, искажениями как психологическими (когнитивными), так и с восприятием внешнего мира - они вносят и ошибку и корректировку от предыдущего опыта


а с машиной все проще - она не умеет искажать данные и если предположить, что машину можно дообучить, то это обучение будет другим, машина же не может сопоставить свой предыдущий опыт и решить, что новые знания будут полезны или наоборот будут вредны, т.е. для человека всегда будет присутствовать некое внутреннее Я которое позволит новым знаниям стать опытом или не позволит - тут скорее всего этим занимается подсознание

 
Реter Konow:

Едва ли я могу помочь - сам еще плохо понимаю. Знаю только, что алгоритм мышления существует и мы разумны потому что он ЕСТЬ.

Ну я предполагаю, что раз вы выразили лингвистический операционный формат, то здесь логичен некоторый диссонанс в задачах. Но этот же диссонанс возникает и между людьми. То что один говорит - не обязательно то, что другой слышит. И это возникает от лингвистической составляющей. Причем здесь минимум две стадии потенциального искажения: первая - это когда говорящий небрежно выражает идею, второй - когда воспринимающий обрабатывает выражение.

Теперь давайте вернемся к смысловой составляющей. На этом уровне никаких искажений невозможно. Идея на уровне смысла одинаково как генерируется так и воспринимается. В качестве примера можно привести нейроинтерфейсы. Они ведь непосредственно снимают четкий смысловой код (будь то элементарное нервное побуждение или более развернутая смысловая последовательность). Если ИИ строить на изначально смысловом формате, с вариантами преобразования формата в том числе в лингвистические формы, то я не вижу сложностей обработки информации и генерированию релевантных выражений за счет ИИ.

Да и вообще, прежде чем заявлять о сложностях, нужно как минимум в них непосредственно упереться. Как же можно делать вывод о сложностях, когда их даже потенциально не определено?

 
Igor Makanu:

 машина же не может сопоставить свой предыдущий опыт и решить, что новые знания будут полезны или наоборот будут вредны, 

Что мешает машине записывать опыт и делать выводы на его основе? Как по мне, многие программы так и работают. Возьмите к примеру предложения исправлений в текстовых редакторах. Разве здесь не присутствует определенный заложенный опыт и вывод что правильно, а что может быть некорректным?

 
Vitaliy Maznev:

Что мешает машине записывать опыт и делать выводы на его основе? Как по мне, многие программы так и работают. Возьмите к примеру предложения исправлений в текстовых редакторах. Разве здесь не присутствует определенный заложенный опыт и вывод что правильно, а что может быть некорректным?

пишу ж - человеку свойственно ошибаться, и даже процесс дообучения всегда идет с искажениями

ну если как водится на пальцах - сосед пьяница, бухает день и ночь, во время грозы ударила молния и сгорел соседский дом - вывод, бухать вредно, это может иметь тяжкие последствия )))


машина сопоставит молнию и пьянство? - люди, с приличным количеством в численном отношении, точно смогут сопоставить природное явление и человеческие слабости


кстати, очень многие из великих и талантливых ученых имели неустойчивую психику, то детские травмы, то сложные жизненные ситуации, как вариант ошибки восприятия действительности и помогли сделать их талантливыми... но это не точно!

 
Igor Makanu:

машина сопоставит молнию и пьянство? 

В чем сложность сопоставить какие-то данные? Особенно если определенные данные часто пересекаются? Можно 1) изначально провести ссылки от одних данных к другим, 2) задать автоматические диррективы сопоставления при многократных пересечениях. Допустим на первых порах нужно много корректировать. Но в целом, я лично вижу что эти вещи уже давно реализованы (это можно воспринимать как субъективную точку зрения).

 
Vitaliy Maznev:

В чем сложность сопоставить какие-то данные? Особенно если определенные данные часто пересекаются? Можно 1) изначально провести ссылки от одних данных к другим, 2) задать автоматические диррективы сопоставления при многократных пересечениях. Допустим на первых порах нужно много корректировать. Но в целом, я лично вижу что эти вещи уже давно реализованы (это можно воспринимать как субъективную точку зрения).

зависит от создателя ИИ, обычно все хотят, чтобы машина не ошибалась и вместе с тем машина должна мыслить как человек, который очень часто мыслит через призму своего опыта состоящего частично из ошибок


а то, что Вы пишете - это давно реализовано и называются экспертные системы

 
Igor Makanu:

зависит от создателя ИИ, обычно все хотят, чтобы машина не ошибалась и вместе с тем машина должна мыслить как человек, который очень часто мыслит через призму своего опыта состоящего частично из ошибок

Это чисто вопрос предпочтений. Можно заложить в интеллект как шизофрению или шизофазию, так и данные которые их будут исключать. Причем возможно изначально определять границы и принципы взглядов. При этом ИИ сможет коммуницировать с респондентом конкретно в его ключе. С дураком - как дурак, с ученым - как ученый.

 
Vitaliy Maznev:

Ну я предполагаю, что раз вы выразили лингвистический операционный формат, то здесь логичен некоторый диссонанс в задачах. Но этот же диссонанс возникает и между людьми. То что один говорит - не обязательно то, что другой слышит. И это возникает от лингвистической составляющей. Причем здесь минимум две стадии потенциального искажения: первая - это когда говорящий небрежно выражает идею, второй - когда воспринимающий обрабатывает выражение.

Теперь давайте вернемся к смысловой составляющей. На этом уровне никаких искажений невозможно. Идея на уровне смысла одинаково как генерируется так и воспринимается. В качестве примера можно привести нейроинтерфейсы. Они ведь непосредственно снимают четкий смысловой код (будь то элементарное нервное побуждение или более развернутая смысловая последовательность). Если ИИ строить на изначально смысловом формате, с вариантами преобразования формата в том числе в лингвистические формы, то я не вижу сложностей обработки информации и генерированию релевантных выражений за счет ИИ.

Да и вообще, прежде чем заявлять о сложностях, нужно как минимум в них непосредственно упереться. Как же можно делать вывод о сложностях, когда их даже потенциально не определено?

Первая сложность в кодировании смысла и его лингвистическом "заворачивании". Один инвариантный смысл может иметь условно бесконечное количество сжатых и развернутых форм, что делает его извлечение необычайно сложной задачей. Контекст один, а оболочка полиморфна. Обработка оболочки представления  смысла - главная задача. Это как попытка проникнуть в танк через броню.) В "лоб" не выйдет.
 
Реter Konow:
Первая сложность в кодировании смысла и его лингвистическом "заворачивании". Один инвариантный смысл может иметь условно бесконечное количество сжатых и развернутых форм, что делает его извлечение необычайно сложной задачей. Контекст один, а оболочка полиморфна. Обработка оболочки представления  смысла - главная задача. Это как попытка проникнуть в танк через броню.) В "лоб" не выйдет.

Приведите пример, пожалуйста. Обычно смысловая форма (по моему опыту) исходит из определенного контекста. Есть такие ребята, как психонетики. Они разбирали это. И по их опыту выходит что изначально есть некоторый фон, из которого формируются фигуры (конкретные единицы смысла). Вы просто подходите не с той стороны, потому всплывают потенциальные сложности, которых на практике может даже не возникнуть.

Причина обращения: