Искусственный интеллект 2020 - есть ли прогресс? - страница 8

 
ConservatoryFixed:

У него спроси) Когда пыл спадет, почитай ещё разок, может что аукнится)) 

Пойду-ка в лотос сяду, а потом спать. 

Будет здесь проповедовать, обязательно спрошу. От последователей то кроме ментальных экскрементов добиться нечего.

В лотосе неудобно наверное пудёрить перед сном. Но каждому - свое. :)

 

Один пример больших чисел из теоремы о бесконечных обезьянах.

"Подсчитано, что даже в том случае, если вся обозримая часть Вселенной была бы заполнена обезьянами, печатающими на протяжении всего времени её существования, вероятность набора ими одного-единственного экземпляра книги составляет тем не менее лишь величину 1/10 в степени 183 800"

 
Vitaliy Maznev:

Будет здесь проповедовать, обязательно спрошу. От последователей то кроме ментальных экскрементов добиться нечего.

В лотосе неудобно наверное пудёрить перед сном. Но каждому - свое. :)

АукнЕтся. То есть) Я там поправил ошибку.

Каждому своё, ты прав. 

 
Aleksei Stepanenko:

Один пример больших чисел из теоремы о бесконечных обезьянах.

"Подсчитано, что даже в том случае, если вся обозримая часть Вселенной была бы заполнена обезьянами, печатающими на протяжении всего времени её существования, вероятность набора ими одного-единственного экземпляра книги составляет тем не менее лишь величину 1/10 в степени 183 800"

большие числа это вообще сплошное веселье.

есть например " теорема о конце света". Подчёркнуто, потому как доказано :-)

 
Aleksei Stepanenko:

Один пример больших чисел из теоремы о бесконечных обезьянах.

"Подсчитано, что даже в том случае, если вся обозримая часть Вселенной была бы заполнена обезьянами, печатающими на протяжении всего времени её существования, вероятность набора ими одного-единственного экземпляра книги составляет тем не менее лишь величину 1/10183 800"

Дружище, ну это ведь ни о чем. Красивые словообороты, а суть лишь в том что автор рассматривает обезьян как сущетсв неспособных к печати. Я на видео видел как обезьяна на смартфоне работает искусснее многих людей. Даже я так пальцами не могу лихо перебирать.

В этой теореме слишком много некорректных изначально данных. И обезьяны - чисто переменная, ограниченная взглядами автора; и вселенная тоже наверняка не более чем образ, который вместило в себя ограниченное сознание автора; и так же книга и все остальное.

Если бы автор смотрел не из линейно ограниченных образов собственной саморефлексии, а исходил из окружающей реальности во всех ее форматах и проявлениях (или хотя-бы из некоторого определенного набора процессов и явлений окружающей реальности), он бы такого писать не стал.

Другими словами, такие рассчеты вообще нельзя рассматривать минимально серьезно.

 
Vitaliy Maznev:

Дружище, ну это ведь ни о чем. Красивые словообороты, а суть лишь в том что автор рассматривает обезьян как сущетсв неспособных к печати. Я на видео видел как обезьяна на смартфоне работает искусснее многих людей. Даже я так пальцами не могу лихо перебирать.

В этой теореме слишком много некорректных изначально данных. И обезьяны - чисто переменная, ограниченная взглядами автора; и вселенная тоже наверняка не более чем образ, который вместило в себя ограниченное сознание автора; и так же книга и все остальное.

Если бы автор смотрел не из линейно ограниченных образов собственной саморефлексии, а исходил из окружающей реальности во всех ее форматах и проявлениях (или хотя-бы из некоторого определенного набора процессов и явлений окружающей реальности), он бы такого писать не стал.

Другими словами, такие рассчеты вообще нельзя рассматривать минимально серьезно.

При таком раскладе потенциал к успеху как увеличивался так и уменьшался. Т.к. это двояко бы влияло на итог (к примеру им все надоедало печатать через короткий промежуток времени, или все побывали по нажимать кнопки друг за другом "йцукен" - что в итоге вело бы к провалу)

Да и надо понимать что в этой теореме эти обезьяны напечатали бы все существующие книги - с более коротким содержанием (и далеко не в одном экземпляре)

 
Это учёные веселились, там внизу список литературы есть. Смысл для нас в масштабе чисел, что простым перебором невозможно ни за какое разумное время решить сложную задачу в нашей жизни. То есть запрограммировать описывая последовательности не получится. Нужно подключать либо известные механизмы, подсмотренные у природы, либо придумать свои за те же самые цифры лет. 
 
Maxim Kuznetsov:

большие числа это вообще сплошное веселье.

есть например " теорема о конце света". Подчёркнуто, потому как доказано :-)

Да? Надо почитать. Где это написано?

 
Aleksei Stepanenko:
Это учёные веселились, там внизу список литературы есть. Смысл для нас в масштабе чисел, что простым перебором невозможно ни за какое разумное время решить сложную задачу в нашей жизни. То есть запрограммировать описывая последовательности не получится. Нужно подключать либо известные механизмы подсмотренные у природы, либо придумать свои за те же самые цифры лет. 

10^10^123 - за это время решается всё. Как то прикидывал сколько тысячелетий пройдет, прежде чем луч света долетит до конца данного числа, если его записать в обычном виде (десятичном без степеней)

 
Alexandr Andreev:

10^10^123 - за это время решается всё. Как то прикидывал сколько тысячелетий пройдет, прежде чем луч света долетит до конца данного числа, если его записать в обычном виде (десятичном без степеней)

Время жизни Вселенной ~13 млрд лет. Успеет?

Причина обращения: