Пункт VS Пипс - страница 80

 
Artyom Trishkin:

Естественно копейка не делится. Купите что-нибудь в магазине вживую за пол-копейки.

И пункт - не имеет значение копейки. Он может иметь значение минимального изменения котировки. Меньше уже не может.

Вам приводят пример из жизни, что копейка - это у нас есть минимальная денежная единица.

И пункт, соответственно - минимальная единица возможного изменения котировки. А уж соответствует/не соответствует минимальное значение изменения котировки значению копейки - это совсем из другой оперы.

И если у вашего брокера трёхзначные котировки, то значение одного пункта скорее всего равно 0.001 - это "копейка" вашего брокера - минимальное значение возможного изменения котировки. Меньше уже нету.

Понятно, не думаю, что простой трейлер будет все это выяснять. В моей голове все просто 4-й знак пункт, 5-й пипс. Может с научной точки зрения это неверно, зато понятно. Кстати поделить можно все, кроме 0
 
Nikolay Ivanov:

 вы можете без гугла дать определение что такое пункт и что такое пипс ? 

Для начала, давайте забудем, на время, о том что есть МетаТрейдер и в нём есть _Point.


Пипс это английская аббревиатура - pips (percentage in point, price interest point).
Для доллара пипс - это одна сотая от цента. То есть для долларовых котировок это четвертый разряд.
Pips - это постоянная величина как килограмм или метр, он не изменяется с увеличением точности котирования.

Что происходит при увеличении точности котирования?

К пипсу добавляется дополнительный разряд после запятой.

  • Если котировки 4-ех значные то пипс = 1
  • Если котировки 5-ти значные то пипс = 1,0
  • Если котировки 6-ти значные то пипс = 1,00

Fractional pips

Electronic trading platforms have brought greater price transparency and price competition to the foreign exchange markets.[4] Several trading platforms have extended the quote precision for most of the major currency pairs by an additional decimal point; the rates are displayed in 1/10 pip.

При переводе на русский, слово Пипс перевели как Пункт (я пишу его с большой буквы чтобы понимать что это Процентный Пункт).


Теперь вспомним про _Point в МТ.

Когда было 4 разряда, то point_MT был равен 1 pips (или 1 Пункту).
Когда появился 5 разряд, то point_MT уменьшился в 10 раз, при этом один pips (как стандартная мера) остался таким же, но добавил десятичный разряд после запятой - стал 1,0 pips. 
Когда появится 6 разряд, то  point_MT уменьшится в 100 раз, а к pips-у добавится еще один разряд после запятой 1,00 pips.

Но, так как в МТ не существует понятия Пипс (или Процентный Пункт), то русскоязычное сообщество продолжило и дальше называть point_MT как Пипс или Пункт.
Но это не совпадает с англоязычным сообществом, для них pips (Пункт) не равен point_MT.

Я уже показывал скриншоты брокеров, банков, мониторингов - все понимают дробный Пункт (pips).
И только на сайте МетаКвотов (и в Терминале), эти термины понимаются "по-русски".


Вот торговые условия одного из известных брокеров с дробными Пунктами (pips в англ. версии).

 
Vladimir Baskakov:
Понятно, не думаю, что простой трейлер будет все это выяснять. В моей голове все просто 4-й знак пункт, 5-й пипс. Может с научной точки зрения это неверно, зато понятно. Кстати поделить можно все, кроме 0

А вот в англ.вики пишут, что пипс - четвёртый знак, а пункт - пятый:

In finance, specifically in foreign exchange markets, a percentage in point or price interest point (pip) is a unit of change in an exchange rate of a currency pair.

The major currencies (except the Japanese yen) are traditionally priced to four decimal places, and a pip is one unit of the fourth decimal point: for dollar currencies this is to 1/100th of a cent. For the yen, a pip is one unit of the second decimal point, because the yen is much closer in value to one hundredth of other major currencies.

И как вам с этим быть в вашем лагере?

 
Artyom Trishkin:

А вот в англ.вики пишут, что пипс - четвёртый знак, а пункт - пятый:

И как вам с этим быть в вашем лагере?

У меня все сходилось до этой ветки
 
Vladimir Baskakov:
У меня все сходилось до этой ветки

Вы в своём мире пребывали. А реальность - другая.

Матрица...

 
Taras Slobodyanik:

Пипс это английская аббревиатура - pips (percentage in point, price interest point).
Для доллара пипс - это одна сотая от цента. То есть для долларовых котировок это четвертый разряд.



Я правильно понял, что понятия пункт(Point) не существует, его выдумали?

А pips связано только с долларом? То есть у акций газпрома нету ни пипсов ни пунктов ?  ничего нету?

 
Nikolay Ivanov:

Я правильно понял, что понятия пункт(Point) не существует, его выдумали?

А pips связано только с долларом? То есть у акций газпрома нету ни пипсов ни пунктов ?  ничего нету?

выдумали, но почему его не существует?
не существует _point_mt - потому что это не пункт, а минимальный разряд (минимально-возможная котировка).

А pips (Пункт) существует уже очень давно.
 
Taras Slobodyanik:

выдумали, но почему его не существует?
не существует _point_mt - потому что это не пункт, а минимальный разряд.

А pips (Пункт) существует уже очень давно.

 ну ок ваш pips - пункт связан с долларом, а если инструмент к доллару не имеет отношения, то там нельзя применять этот термин ?  

 
Artyom Trishkin:

Вы в своём мире пребывали. А реальность - другая.

Матрица...

Предлагаю не нам не вам - Cатоши (модно, красиво, непонятно)

 
Taras Slobodyanik:

...
не существует _point_mt - потому что это не пункт, а минимальный разряд (минимально-возможная котировка).

...

Это и есть пункт. Как минимум лет 30 точно.

Причина обращения: