Советники на нейросетях, делимся опытом. - страница 4

 
https://www.mql5.com/ru/forum/8158/page10#comment_334926

На. Опыт.
Читать всё. Включая ссыли.
Особенно крайнюю
https://www.mql5.com/ru/users/better
Нейро кончилась
http://forex-pamm.com/

:-)
 
Roman Shiredchenko:
Надо уметь данные на вход готовить.

 Это тоже самое, как определить закономерности на рынке, и в этом случае сетка точно не нужна.

И все-таки обучение сетки на конкретном участке - это ее минус, и придется ее периодически переобучать, не смотря на все умения по готовке ...

 
Maxim Dmitrievsky:

Да, это, кажется, называется проклятием размерности :) На самом деле, в моем случае, куча одинаковых осцилляторов на входе, всё это надо убрать и оставить один.

Еще вопрос - при нормализации данных для входов, лучше нормализовать все вектора одновременно, одним циклом, с учетом макс и мин значений из всей совокупности, или же нормализовать для каждого входа отдельно, с учетом макс и мин каждого конкретного вектора? 

Нееросеть не будет давать приимущества, пока ты не заставиш ее генерировать торговые идеи. У тебя куча индикаторов и у них уже заданы жесткие параметры, которые ты выбрал. Подумай что ты хочеш от нееросети? Чтобы ты создал ошибочную теорию, а она ее исправила?
Нееросеть должна сама создать торговую модель, ее нужно обучить не просто торговать, но создавать модели, проверять их и отсеивать заведомо убыточные. На простой сети этого не добиться. В идеале она должна создавать торговые идеи в процессе работы в реальном времени, И в реальном времени отсеивать неправильные. и моделей должно торговаться одновременно несколько, чтобы создать избыточность.
 

валяется нейросеть- хлайман

 на золоте - коим я работаю дает хронический убыток. как ни пыталась обучиться на показаных входах- все равно сливается даже на истории. 

 

Делал советники на нейронках. Причем посвятил им несколько лет упорных исследований.

Моё мнение - нейросети для финансовых рынков не пригодны.

Есть гораздо проще и надёжней способы заработать.

Но в качестве хобби и факультатива - почему бы и нет...

 
Roman Shiredchenko:
https://www.mql5.com/ru/forum/8158/page10#comment_334926

На. Опыт.
Читать всё. Включая ссыли.
Особенно крайнюю
https://www.mql5.com/ru/users/better
Нейро кончилась
http://forex-pamm.com/

:-)
Ага, почитал.. философии много.. а самих реализаций мало.. то есть люди любят больше философствовать, чем что-то реальное делать :) :) :) Шучу конечно. Но мне хотелось бы увидеть что-то, что торгует стабильно в + на нейросетке. Без кода и раскрытия алгоритмов, просто как мотивирующий фактор :)
 
Joo Zepper:

Делал советники на нейронках. Причем посвятил им несколько лет упорных исследований.

Моё мнение - нейросети для финансовых рынков не пригодны.

Есть гораздо проще и надёжней способы заработать.

Но в качестве хобби и факультатива - почему бы и нет...

А чего на входы подавали, если не секрет?
 
Maxim Romanov:
Нееросеть не будет давать приимущества, пока ты не заставиш ее генерировать торговые идеи. У тебя куча индикаторов и у них уже заданы жесткие параметры, которые ты выбрал. Подумай что ты хочеш от нееросети? Чтобы ты создал ошибочную теорию, а она ее исправила?
Нееросеть должна сама создать торговую модель, ее нужно обучить не просто торговать, но создавать модели, проверять их и отсеивать заведомо убыточные. На простой сети этого не добиться. В идеале она должна создавать торговые идеи в процессе работы в реальном времени, И в реальном времени отсеивать неправильные. и моделей должно торговаться одновременно несколько, чтобы создать избыточность.

Вот моя нейросеть работает, да. Ну в минус, в ноль, не важно. Главное что она работает. Смотрю сделки на графике, и что я вижу - она прогнозирует направление зигзага (ну или пытается это делать), и даже видно, что иногда сделки очень точные. Но проблема в том, что она сама ничего не создает, а пытается делать ровно то, чему ее обучают. А поскольку рынок сам по себе нелинейный, получается, что нелинейная ф-я нейросети пытается воевать с нелинейным рынком, у которого безграничная свобода различных паттернов. Паттерны, иногда, могут быть похожи, но из этого не следует, что они предсказывают одинаковые последствия. (Или следует, из фрактальной теории??) Поэтому, о создании какой конкретной модели тут можно говорить? Можно говорить лишь говорить о сохранении какой-то зависимости за рамками обучающей выборки, которая найдена и используется. Но на рынке есть шум, хаотические колебания, которые нарастают и выводят систему из равновесия. Причем, даже самые малые отклонения, накапливаясь, полностью меняют поведение системы, и с этим нейросеть уже ничего поделать не может. И как она в реальном времени сможет что-то отсеивать?

Если говорить о моделировании вообще, то есть мультифрактальная модель доходности активов Мандельброта, которая описывается ф-ей Вейерштрасса-Мандельброта. Я интересовался этой темой, ф-я строит графики, очень похожие на рыночные. Так вот, если сетку обучать по ней каким-то образом, то, возможно, она научится "улавливать" эти самые хаотические отклонения и выдавать интересный прогноз. То есть это будет реальная рыночноя модель.  Но это все очень сложно и из области фантазий и я этого точно не сделаю.

 
valeriy odintsov:

валяется нейросеть- хлайман

 на золоте - коим я работаю дает хронический убыток. как ни пыталась обучиться на показаных входах- все равно сливается даже на истории. 

Стандартный вопрос, чему обучать пытались? ))
 
Делал кое-что в прошлом. Почитать можно в блоге под тегом прогнозирование.
Итоги тестирования нейросетевого прогнозирования EURUSD D1
Итоги тестирования нейросетевого прогнозирования EURUSD D1
  • 2012.12.23
  • Marketeer
  • metaquotes-metatrader.blogspot.ru
Прогноз на пятницу сработал, цель была взята с запасом. Результат можно увидеть на графике слева. Прогноза как такового далее не будет - надвигаются праздники, закрытие торгов, вялый рынок и т.д. Поэтому на правом графике просто приведена общая картина, так сказать, предположительный обзор будущей ситуации. Поскольку год подходит к завершению и...
Причина обращения: