С какого раза вам (в среднем) удается сдать индикатор/робота Заказчику - страница 7

 
Rashid Umarov:

С удовольствием избавился от iPhone. iTunes просто выбешивает, я его не осилил. Так обосрать идею

Рука не поднимается купить технику Apple. Наверно потому, что цена слишком завышена. 

Но реализация его идей (Джобса) о том, что каждый продукт должен быть уникальным. И "впихнуть невпихуемое".... 

 
Alexander Laur:

Конечно, это относится не ко всем исполнителям из сервиса "Фриланс". Здесь есть много достаточно компетентных, профессиональных программистов, которые хорошо разбираются в нюансах программирования, могут работать с заказчиками и могут на ПЕРВОНАЧАЛЬНОМ этапе определиться с принятием/отказом заказа. Но есть и другая категория, для которых на первом месте стоит ПОЛУЧЕНИЕ заказа любой ценой, а затем уже в процессе выполнения наступает выяснение того, чего хочет Заказчик. Вот у этой категории и возникают проблемы со сдачами заказов. Все как в поговорке - "сам не ам и другим не дам". Гнать таких псевдо-программистов нужно из сервиса, другого пути нет.

Здесь еще играет роль "подешевле". Без таких программистов - заказчики бы не заказывали бы робота по "нормальной " цене. 

Естественное выживание. Цепочка. 

Люблю Discovery Animal и Viasat Nature.... 

всегда не понимал, почему операторы не помогают бедному жеребенку от рук льва. Или маленькую Гну не спасают от крокодилов..

Даже маленьких львят от чужого прайда не спасают. Даже слеза течет иногда. .... 

Но это все Пищевая цепочка.  Естественный отбор. Все завязано. 

 
Alexander Laur:

 Обе стороны все устраивает и программер (Заказчик) садится в кресло. В процессе стрижки Заказчик просит в каком то месте снять по-больше, 

В процессе заказа не должно быть никаких "по-больше" и еще бесплатно. Не вопрос если заказчик захотел сменить цвет кнопки, надписи, добавить алерт куда-то, просит сменить настройки по умолчанию и т.д. - это мелочи которые не трудно сделать. Но часто бывает что заказчик такое скажет что ломает всю логику программы. Это можно сравнить со строительством дома: когда уже все построено, нужно делать внутренний ремонт, а тут приходит заказчик "а мне бы ванну побольше"... Конечно это стоит денег. 

С другой стороны, у меня не было случаев чтоб я бросала из-за этого заказ или принципиально делала только по ТЗ, всегда находили компромиссы. 

 
Илья:

Очень однобокое и утрированное мнение. Говорю как человек побывавший по обе стороны баррикад.

По факту, если вы сами не можете упорядочить сумбур в вашей голове, никто не должен и не обязан делать это за вас, даже за деньги. может если хочет. но не обязан.

Если вам дают неоттестированную сырую версию заказа с явными багами просто чтоб отстали, найдите того, кто так делать не будет, поверьте, ответственных и порядочных программистов много. Если вам постоянно попадаются непорядочные, то может вы просто жмот и хотите запустить ракету в космос за 10 баксов? Или глядя на ваши задания, нормальные просто сразу отказываются работать?

А от некоторых заявок и требований заказчиков хочется просто убиться апстену сразу. Например про покупки по биду, про отмену убыточных ордеров, про то что советник обязательно должен быть прибыльным.

 
Vladislav Andruschenko:
Я с вами солидарен,  но не полностью. 
Подумайте о том,  что для правильной организации и реализации проекта нужна команда. Проект менеджер , аналитик, программист, тестировщик, может быть и дизайнер нужен будет, редактор,....  И тд и тп. 
Теперь представьте, каких денег будет стоить ваш проект по всем законам разработки. 
В том числе даже если ваше задание, по вашему,  тянет на неделю работы.

  10-50 долл час( и это далеко не предел)  на человека, допустим команда из трех человек: аналитик/менеджер , программист, тестировщик. 180-900 долл день..  900-4500 долл за проект. 

С такой командой вам зададут максимум вопросов, составят тех документацию на 100 листов, план,......  тест листы и так далее. Выдадут качественный,  проверенный продукт с подробной документацией. 
Готовы ли вы заплатить такую сумму? 

Скорее нет потому, что вы считаете, что работа, которую выполняет программист её стоит таких денег. 
И что вы хотите получить в результате от 1 человека, которому предлагают 50 долл за неделю полной работы (с общением,  с вопросами,  программирование, оптимизированием и тестирование, составлению краткой инструкции.)? 

Только заказчик знает, как должна работать его программа и он обязан это все предоставить аналитику, который соберет все в кучу, задаст 100500 вопросов и напишет тз для программиста. 

Программист обязан: выдать правильно работающий код.  Проверять его на реале?  По вашей стратегии? )))  
Здесь не просто исполнители. Здесь программисты, которые хоть чуть чуть знают рынок. Скорее всего ваша стратегия это 80 % уже знакомое программисту....  Остальные 20 % может быть ваши наблюдения. 
Если вв уверены в своём задании,  вы заплатите те деньги, а если нет,  то как программист может написать уверенный продукт?

Действительно,  для кого то это работа и ему пофиг, что вы там сочинили в задании. Он сделает все по тз. 
Для кого то это творчество,  хобби,  интерес,  смысл жизни..... Но скорее не по вашему тз. 

Поэтому ваше задание должно быть максимально расписано. 

Да и вот у меня было несколько деясятков таких случаев за 10 лет: когда я задавал много вопросов и *рекомендовал* правильный путь мне говорили: -не задавай лишних вопросов, делай так как по тз. 

Попробуйте прочитать мой пост полностью,  я ваш осилил. 

Я прочитал Ваш пост полностью, но не могу согласиться с вашими выводами для тех целей о которых мы говорим. Цель: всеобщее счастье. Заказчик - в короткие сроки качественно работающий продукт. Программист - получает хорошие по его мнению деньги и благодарность от счастливых пользователей. МетаКвоты - много денег и развитие своего проекта.

Я ранее участвовал в ряде проектов компьютеризации (автоматизации) бизнес процессов. Мы автоматизировали бух учет и цены на автоматизацию были как вы описываете. Проект был страшно дорогой. Но позже появилась система "1с-бухгалтерия" и программисты ее внедряющие и цена на автоматизацию бух учета многократно снизилась.

Тоже происходит и в трейдинге. МетаКвоты это 1с в только в трейдинге. Они создали трейдинго ориентированный язык и развивают его упрощая и ускоряя создание  советников, индикаторов и т.д. Поэтому с их помощью стало возможно даже не программисту самому создать простейший советник и с не плохой логикой. И поэтому цены на создание продуктов на их базе сильно упали. 

Но это не говорит что нельзя хорошо зарабатывать. Просто надо качественно работать. Под словом качественно я понимаю - уверенно разбираться в языке, иметь, пусть не большой, но опыт в трейдинге и иметь либо свою библиотеку модулей приложений MQL, либо хорошо ориентироваться в прилагаемой МетаКвотами библиотеке. Ну и самое главное уметь добиваться от заказчиков постановки задачи (ТЗ) на понятном вам языке.

Когда у вас на руках ТЗ детальное настолько насколько именно вам надо, то дальше, согласитесь, все не так сложно. Большинство задач во фрилансе довольно стандартные. И при наличии всех нужных библиотек вы в течении дня, а то и часа можете их собрать. А вот поиск ошибок сборки, алгоритма последовательности обработки и тестирование самое долгое. И если Исполнитель не хочет тестить то об этом надо договориться с заказчиком и возможно заказчик без корректировки стоимости согласится (ведь ему все равно тестить). 

И по этому качественное ТЗ это задача и проблема Исполнителя, т.к. для каждого исполнителя качество это только личная оценка. Исполнитель должен учить заказчика писать под него ТЗ или писатьсам за него (что ему быстрей). Заказчик повторно работая с одним исполнителем может уже со второго раз  писать сам ТЗ  для исполнителя без его помощи. 

Как вы исполнители (ожидая чуда - краткого, четкого и ясного ТЗ) не понимаете, что любой человек когда пишет, то пишет в первую очередь понятно себе и никогда кому то. Вы посмотрите на себя. Любите ли вы ковыряться в чужом коде? Нет Даже если логика приложения понятно. Текст кода можно написать миллионами способов и все будет работать одинаково. Одному программисту текст будет очевиден, а другому нет. Вы наверно сталкивались с проектами где работают несколько программистов и тогда они пишут в одном стиле для того чтобы суммарный результат был понятен читателю кода, который и задает стиль. 

Так и с ТЗ если вы для себя его не унифицируете и Заказчики его не будут писать под вас по вашим подробным шаблонам, то вы будете работать много и зарабатывать мало.

Именно поэтому я говорю про правильную организацию процесса исполнения проектов именно вами Исполнителями при помощи МетаКвотов. ТЗ, библиотеки, язык, алгоритмы, трейдинг - все это вы сводите правильно вместе и получаете быстрые, короткие и большие деньги.

Если кому то нужна консультация по организации процесса готов пообщаться в личке.

 
Комбинатор:

Очень однобокое и утрированное мнение. Говорю как человек побывавший по обе стороны баррикад.

По факту, если вы сами не можете упорядочить сумбур в вашей голове, никто не должен и не обязан делать это за вас, даже за деньги. может если хочет. но не обязан.

Если вам дают неоттестированную сырую версию заказа с явными багами просто чтоб отстали, найдите того, кто так делать не будет, поверьте, ответственных и порядочных программистов много. Если вам постоянно попадаются непорядочные, то может вы просто жмот и хотите запустить ракету в космос за 10 баксов? Или глядя на ваши задания, нормальные просто сразу отказываются работать?

А от некоторых заявок и требований заказчиков хочется просто убиться апстену сразу. Например про покупки по биду, про отмену убыточных ордеров, про то что советник обязательно должен быть прибыльным.

Чувствую вас обидел, но извините еще раз. Много текста и разных мыслей, вот поэтому вы наверное и сделали такие выводы.

Поверьте я знаю не мало прекрасных профи. Жадность понятие относительное. Торг ни кто не отменял.

Если заказчик будет ставить перед вами задачу на английском, а вы например владеете им только со словарем и то с трудом, или наоборот. То непонимание Заказчика вы видимо спишите на "сумбур в его голове"? А в бизнесе вообще никто ни кому не обязан кроме как самому себе, до тех пор пока под чем то не подписался.

Мой пост о проблемах Заказчиков это скорее в своеобразной форме попытка достучаться до Исполнителей, а не пожаловаться на нерадивость некоторых из них. Я уже давно ни на кого не обижаюсь. 

И все это скорее собирательный образ проблем, а не мои проблемы. Хотя я со всем этим  и многим другим сталкивался. 

Просто хочется помочь думающим программистам (а таких среди исполнителей много), что бы они не обращали внимание на нытье не до программистов о том, что все проблемы кроются в тупоголовых Заказчиках. Хоть они и тупоголовые, что я не отрицаю (я кстати то же заказчик), но к сожаление именно они такие никчемные и являются вашим светлым материальным будущем.

 
Илья:

 но к сожаление именно они такие никчемные и являются вашим светлым материальным будущем.

спрос рождает предложение или предложение рождает спрос


Илья:

Как вы исполнители (ожидая чуда - краткого, четкого и ясного ТЗ) не понимаете, что любой человек когда пишет, то пишет в первую очередь понятно себе и никогда кому то. 

Тут же и наоборот. Когда программист пишет на заказ он :

  • задаст вопрос по непонятной функции;
  • "подумает" что Вы имели ввиду именно вот это, а не вот то.

Если заказчик не указывает в ТЗ про лот,значит очевидно, что лот надо все равно вывести в переменные. А вот какой лот? стандартный, автолот ......... 

Если у программиста есть и то и то, тогда он:

  • добавить и то и то;
  • добавит только стандартный лот.

При проверке Заказчик задаст вопрос:

- "А почему нет автолота? ведь я его тоже хочу."

Исполнитель ответит (Этого не было в ТЗ):

  1. - "+100500 $"
  2. - "ОК, добавлю бесплатно"


Так вот: при исполнении заказа, таких "мелочей" могут быть десятки, сотни, тысячи. 

Вправе ли он(программист) попросить доплату? 

Или же программист "обязан" перед выполнением составить анкету для заказчика:

  • Могу сделать автолот.
  • Добавть ли в советник оповещение о смене климата? 
  • Оплачивать ли квитанции по квартплате с прибыли?
  • Оптимизировать параметры индикатора
  • Провести аналитику
  • Поставить на реальный счет и проверить прибыльность

Кто прав, кто виноват? 

Заказчик должен предоставить все, что он хочет!

Если он спрашивает мнение программиста:

  • -"будет ли система работать?"
  • -"посоветуйте стратегию лучше? "
то это уже "гемор в будущем".....

Речь в этой теме о том, что Исполнитель выполняет тот объем работы, который оговорен ранее.

С вопросами-ответами. Он может отказаться на этапе разбора ТЗ (Кстати подумайте, сколько программист читает разных заданий :-) и сколько времени на это тратит) 

Если заказчик хочет "чего-то еще", тогда пусть "доплачивает. 

Нужна кнопка  "Поднять стоимость работы" 

 
Илья:

Чувствую вас обидел, но извините еще раз. Много текста и разных мыслей, вот поэтому вы наверное и сделали такие выводы.

О, обижаться на форумные посты это несерьезно, что бы там ни было.

У нормальных программистов, как и у нормальных заказчиков, с большего все хорошо, хоть казусы конечно бывают, куда без них.

Первостепенно человеческое отношение, с обеих сторон, потому что изначально программист заказчику ничего не должен, как и заказчик программисту.

 
Vladislav Andruschenko:

Если заказчик хочет "чего-то еще", тогда пусть "доплачивает. 

Нужна кнопка  "Поднять стоимость работы" 

Скоро будет

 
Rashid Umarov:

Скоро будет

Спасибо :-) 

Причина обращения: