Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 1818

 
Wizard2018:

Попалась интересная картинка.  К вопросу о "паттернах", текущей обстановки, перспективы, и для лучшего понимания "задачи"  Так вот, если хотите, что бы 'нейросеть" сумела помочь  хоть что то заработать, она "должна" обучившись "на истории", cуметь "понять  ситуацию"  и распознать здесь джип.  Не знаю как, честно,самому интересно :)))   Может программа умеющая такое и будет ИИ.   У  "природной" нейросети  это как то  же получается.

Ах ты чертяка, не в бровь а в глаз. Очень наглядный пример, ведь джип и в правду таки есть, но понял я это не сразу. Сказалось микросекундное дообучение биологических нейронов. То есть одним из свойств НС является возможность дорисовать картину по скудным элементам. Как пример. Когда мы видим человека сидящего за столом, мы видим его руки, голову, половину тела, но мы же понимаем что под столом у него ноги, возможно обутые в тапочки (ну или как приведённый пример). Это и есть свойство обобщения, когда можешь достраивать то чего не видно именно сейчас. Распознать текущий патерн, а именно будущую реакцию рынка на найденный патерн. Как то так...
 
Wizard2018:
Mihail Marchukajtes:

Задача  - "есть ли на картинке джип"

Правильный ответ джипа НЕТ !  

Если вы его видите , то вы либо умеете видеть сквозь болото , либо у вас шизофрения.

Я понимаю что мозг  видя крышу  джипа понимает что он где то внизу в болоте, но вопрос стоит  - "есть ли джип на картинке" на картинке джипа нет, он под болотом..

Это тоже самое что показать сети картинку с полем и заставить ее говорить что она видит суслика, мы то знаем что он там точно есть, но на картинке поле!!


нужно больше думать господа...

 
mytarmailS:

Задача  - "есть ли на картинке джип"

...

нужно больше думать господа...

В районе троеточия - вроде там даже их два :)

 
mytarmailS:

А вы паттерны храните в виде базы знаний , или ищете каждый раз заново после закрытия свечи?

Это 4х значное число является кодом паттерна. Это важно для машинной обработки информации о цене. По этому коду, без проблем, могу нарисовать картину цены даже не видя её. Количество паттернов ограничено. Они со временем меняются, а зная текущий паттерн легко спрогнозировать следующий.

Мне не надо сохранять их в базу. Программа берет текущий код и работает с ним.

===========

С джипом печально. Программно его воспроизвести наверно не реально. Наш мозг может дорисовать воображением, а программно вряд ли.

А вот с ценой проще, она вся видна и поведение её предсказуемо. Частично))

 
Uladzimir Izerski:

Это 4х значное число является кодом паттерна. Это важно для машинной обработки информации о цене. По этому коду, без проблем, могу нарисовать картину цены даже не видя её. Количество паттернов ограничено. Они со временем меняются, а зная текущий паттерн легко спрогнозировать следующий.

Мне не надо сохранять их в базу. Программа берет текущий код и работает с ним.

Мало понятно, но интересно )) Видно что вы человек с идеями, это круто!  Кароч если я могу чем  то помочь вам с машинным обучением то обращайтесь.

Uladzimir Izerski:

С джипом печально. Программно его воспроизвести наверно не реально. Наш мозг может дорисовать воображением, а программно вряд ли.

А вот с ценой проще, она вся видна и поведение её предсказуемо. Частично))

Да там не в том суть, можно ВСЕ ))

суть в том что саму задачу поставили не правильно, и даже не понимают этого, а результат хотят...

Это как с кодом - нет плохого кода, есть плохой программист, если код написан не правильно и не работает , то это не проблема кода (код не может работать не правильно, он работает точно так как его написали), а проблема  нерадивого программиста. Точно то же самое и с НС, и с джипом

 

У кого есть полезная инфа по методам сэмплирования? мб готовые пакеты

желательно иметь сравнительные характеристики

как пример: https://www.healthknowledge.org.uk/public-health-textbook/research-methods/1a-epidemiology/methods-of-sampling-population

Methods of sampling from a population
  • www.healthknowledge.org.uk
We are currently in the process of updating this chapter and we appreciate your patience whilst this is being completed. It would normally be impractical to study a whole population, for example when doing a questionnaire survey. Sampling is a method that allows researchers to infer information about a population based on results from a subset...
 
Maxim Dmitrievsky:

У кого есть полезная инфа по методам сэмплирования? мб готовые пакеты

желательно иметь сравнительные характеристики

как пример: https://www.healthknowledge.org.uk/public-health-textbook/research-methods/1a-epidemiology/methods-of-sampling-population

по социалке должно быть много работ, их на дипломе психологи пишут. Но там обычно с математикой туго. 

Обычно это слишком тематические вещи типа https://helpiks.org/7-16586.html

Что хочешь разделить / отобрать?

ПОПУЛЯЦИИ И СХЕМЫ ОТБОРА
  • helpiks.org
Поиск по сайту: При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию, введите в поисковое поле ключевые слова и изучайте нужную вам информацию.
 
Valeriy Yastremskiy:

по социалке должно быть много работ, их на дипломе психологи пишут. Но там обычно с математикой туго. 

Обычно это слишком тематические вещи типа https://helpiks.org/7-16586.html

Что хочешь разделить / отобрать?

Да все та же тема, случайный поиск зависимостей между предиктором-целевой

сделки открываются случайно, затем в нейросеть. Многое зависит от грамотного сэмплирования

например, с помощью этого я нашел зависимости межу ТФ, как вы предлагали

спасибо, посмотрю

 

Можно сделать, искусственно, несколько режимов сэмплирования с разными распределениями и случайными переходами между режимами. Это позволит захватить больше интересных закономеностей, нежели простой рэндом сэмплинг

и т.п.

 
Maxim Dmitrievsky:

Да все та же тема, случайный поиск зависимостей между предиктором-целевой

сделки открываются случайно, затем в нейросеть. Многое зависит от грамотного сэмплирования

например, с помощью этого я нашел зависимости межу ТФ, как вы предлагали

спасибо, посмотрю

Сделка с лагами взад вперед на сколько баров? или как то по другому?

Причина обращения: