С какого раза вам (в среднем) удается сдать индикатор/робота Заказчику - страница 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Vitaly Muzichenko
9856
Vitaly Muzichenko  

Пока нет, уже месяца три ничего не пишу, сейчас ищу кто-бы мне написал маленький советник

Rashid Umarov
Админ
14242
Rashid Umarov  
Перенес тему в другую ветку
Илья
1449
Илья  

Только не надо сразу говорить, что это не по делу, т.к. спрашивают Исполнителей, а я Заказчик и ничего не понимаю в программировании (а это еще вопрос).

Спасение утопающих, дело рук самих утопающих! И когда фрилансеры пытаются переложить ответственность за сроки и сложность сдачи проектов на кого то кроме себя, они начинает рыть себе яму в которой похоронят весь свой потенциал и возможность хорошо зарабатывать во фрилансе. Конечно скажет любой программист: "Без внятного ТЗ - результат Х.З." Но по мнению программиста ТЗ то пишет Заказчик - значит он и виноват во всем. Но про ТЗ и чем отличается упомянутый программист от Исполнителя во фрилансе чуть позже.

Как сказал один Исполнитель пытаясь сдать работу: "Не так страшны первые 80% проекта, как вторые 80%"

Иногда даже жаль что это не сказал Заказчик. Когда в день окончания срока исполнения, когда заказ должен быть закрыт, радостный Заказчик получает сырой полуработающий проект программы (Заказчик об этом еще не знает) и считает, что остались формальности и с дня на день он начнет торговать. Но не тут то было. И что делать? Начинаешь писать: "То не работает, это не так, тормозит, виснит, работает медленно, сделки закрываются не здесь и не так и т.д." А программист (не Исполнитель, т.к. это разные и только в некоторых индивидуумах совпадающие понятия) начинает отбрыкиваться. Вот именно в этот момент к тебе приходит осознание, что работа только начинается (вот начинаются вторые 80% проекта)

Чтоб не быть голословным приведем несколько примеров.

2. Советник глючит , виснит. Исполнитель тут же отвечает у меня все работает. Просто как правило слепленный наспех советник под конец срока, он даже не тестировал, а потом, через несколько дней, пишет, да прошу прощения мой косяк. Это после того как Заказчик несколько дней ковырялся пытаясь понять он дурак и не правильно что то делает (ведь у программера все работает, хотя Заказчик и не подозревает, что Исполнитель даже не тестил советник, а так запустил на минутку)  или действительно не работает советник. Я понимаю Исполнителя, что наверно за те деньги, что он берет за код, тратить еще кучу времени на тест (а часто это может быть намного больше) - это не простительная роскошь. Но тогда честно надо и договариваться - Тест оплачивается отдельно. Или Заказчик тестирует сам и все выявленные ошибки присылает, но тогда Исполнитель не должен заявлять, а у меня все работает. Ну а если действительно так, то берем тимвивер подключаемся к Заказчику и делаем чтоб и у него все работало.

1.Не так работает какой то функционал. Исполнитель отвечает, что в ТЗ не написано как это должно работать, вот я и сделал как посчитал правильным. Типо вы Заказчик и виноваты, надо правильно ТЗ формулировать. Но тогда зачем Исполнителю вообще ТЗ. Заказали советник - и пиши какой считаешь нужным, результат все равно будет тот же. Исполнитель скажет Заказчику, что тот не уточнил что он конкретно хочет. ТЗ это получается для всех плохо. Заказчик мучается пишет и думает как бы что не забыть, но все равно что то важное упускает, а ему мол батенька не писали, так получайте что я за вас до думал (А что уточнить в падлу было. Конечно. Навыдумывает еще что то, а мне геморрой. Лучше сделаю как хочу, а потом скажу вы это не уточнили. А Заказчик удивляется разве я писал что делать на свое усмотрение? И начинается арбитраж! А это вообще отдельная тема). Исполнитель с ТЗ мучается как весь этот бред сделать так чтоб он еще и работал. А без ТЗ можно всегда сказать ну вы же это не сказали. И зачем это ТЗ? 

3. Скорость работы программы это просто отдельная тема споров. Особенно в чуть более сложных проектах, где еще индюк заказной. Но и в простых прогах это часто бывает проблемой. В большинстве случаев, Исполнители не оптимизируют алгоритмы по скорости исполнения, т.к. есть поверье, что т.к. в секунду приходит не более нескольких десятков тиков то успеть обработать такой объем сможет даже самый слабый компьютер. И что самое интересное - это действительно так. И что как бы сложно и не оптимально работал код  при том потоке торговых данных в режиме реальной торговли все будет работать хорошо, если алгоритм написан правильно и без ошибок. Но вот проблема - главное достоинство платформы МТ5-МТ4 это возможность протестировать советник и оптимизировать его до установки на торговый счет. И что бы вы думали! Глупые заказчики в место того что бы поставить советник на торговый счет или на худой конец на демку, сразу пытаются загнать сову в тестер. И тут начинается самое интересное. Ведь тики уже идут не 10 штук в секунду, а с скоростью работы компа и пока вся логика на тике не будет отработана тестер следующий тик не даст (а в реале если что сова просто пропустит тик). И все начинает умирать. Заказчик часами сидит и начинает думать почему ранее купленная им прога на маркете работает в десятки раз быстрее чем более простая которую он заказал. А Исполнитель масло в огонь подливает, мол это тестер хреновый, глюки в последнем билде и т.д. Хватит ли у Заказчика сил и терпения оптимизировать советник при такой скорости работы или это просто выброшенные на сову (индюк) деньги. И доказать то почти ни чего нельзя. В алгоритмах то Заказчики ничего не понимают, как вообщем то и многие фрилансеры (особенно незадорого решившие потренироваться, на кошечках (Заказчиках) в навыках программирования, а классического образования нет, а Заказчик этого не знает). Результат – профи работают за копейки, которые псевдопрограмеры  назначают в качестве своей стипендии (они же кричат что профи с опытом иначе кто будет у них заказывать) и всем опять плохо.

На этом стоп, т.к. подстав от Исполнителей которых еще и прикрывает арбитраж (отдельная тема) еще много. Ребята вы сами пилите сук на котором сидите и плюете в колодец из которого пьете. И разбирая как сложно сдать работу вы сначала спросите себя, а как качественно вы ее сделали. Уважающий себя профессионал не скажет что хотели то и получили. Профессионал просто не возьмется делать то, что по его опыту работать не будет.

А теперь не большое лирическое отступление НО по делу.

Чем отличается Программист от Исполнителя и почему они редко совпадают в одном лице. Программист с большой буквы это не обязательно (хотя желательно) лицо с классическим образованием, Россия богата на самородки, которые по лучше классиков будут, это в первую очередь хороший кодер, знающий все нюансы MQL и основы трейдинга и чем глубже тем лучше, а во вторых умение оптимизировать алгоритмы с учетом понимания специфики продукта и его использования и в третьих библиотеки кодов позволяющие качественно, быстро и без ошибок собирать проект. А Исполнитель - это в первую очередь "холдей" умеющий прогибаться под заказчика и делать его счастливым даже когда все плохо и срок из пяти дней превратился в пять недель,  на самом деле это лицо, которое может помочь составить ТЗ (лучше и понятнее написать ТЗ может только сам Исполнитель, который и будет его делать), а иногда за доплату его написать, правильно в результате оценить сроки проекта, разбить его на этапы, оценить сроки каждого этапа, учесть время на проверку, тестирование результатов каждого этапа Заказчиком, объяснить все нюансы работы продукта и конечно оставить Заказчика радостным и довольным от результатов работ, но и от процесса. Заказчикам очень важно что бы к ним уважительно относились и за лохов не держали.

Что же касается ТЗ о правильном написании которого здесь так много говорят и от которого (полностью согласен) зависит результат, то если это портал профессионалов или желающих себя такими считать, то и подход должен быть профессиональный.

У каждого Исполнителя должен быть подробный протокол (форма) ТЗ или что еще лучше опросный лист, на основании которых он формирует ему Исполнителю внятное и понятное ТЗ. Тем более, что структура советника каждому Исполнителю уже давно до боли знакома и он знает все возможные блоки из которых его можно собрать, а значит сделать запрос и уточнение на использование той или иной функции не составит труда. А результат ТЗ без претензий со стороны Исполнителя, своевременное исполнение заказа и радость Заказчика от своевременно полученного и правильно работающего продукта.

Вообще то МетаКвоты и сами могли давно создать ряд проектов таких подробных вопросников или шаблонов ТЗ по разным продуктам, для развития сервиса фриланса и увеличения его популярности. Они лучше всех нас знают все детали программ создаваемых на базе их платформы.

На сим прощаюсь и надеюсь, Исполнители и/или Программисты на меня не обиделись, ну а если обиделись, то простите обидеть не хотел (кстати, вчера было прощеное воскресение).

Rashid Umarov
Админ
14242
Rashid Umarov  
Илья:

Чем отличается Программист от Исполнителя и почему они редко совпадают в одном лице. Программист с большой буквы это не обязательно (хотя желательно) лицо с классическим образованием,

Ваш пост напомнил мне недавно прочитанное -Кто такой программист?

Не в обиду вам будет сказано, но у вас с русским языком есть проблемы.  Еще советую посмотреть Анатолия Вассермана - https://www.youtube.com/watch?v=Qf-YYDm4oWY

Кто такой программист?
Кто такой программист?
  • 2014.02.18
  • habrahabr.ru
О времена, о нравы. Сегодня в Тостере увидел тему, в которой человек признавался, что работая java-разработчиком он знает алгебру и геометрию на уровне 6 класса и просил посоветовать учебники. Этот запрос несомненно вызывает уважение — человек хочет учиться. Начнём сначала. Я учился в хорошей физмат школе в 90-е годы. Читай между строк — по...
Rashid Umarov
Админ
14242
Rashid Umarov  

Илья:

Вообще то МетаКвоты и сами могли давно создать ряд проектов таких подробных вопросников или шаблонов ТЗ по разным продуктам, для развития сервиса фриланса и увеличения его популярности. Они лучше всех нас знают все детали программ создаваемых на базе их платформы.

Есть такой момент, как раз недавно поднял эту тему в

Илья
1449
Илья  

Все продукты Маркета перед публикацией проходят обязательную предварительную проверку, так как небольшая ошибка в логике советника или индикатора может привести к убыткам на торговом счете. Именно поэтому разработана серия базовых проверок, призванных обеспечить необходимый уровень качества продуктов Маркета.

Так может такую же проверку ввести во фрилансе и если не в обязательном порядке, то может за отдельную плату для желающих Заказчиков. Это даст хоть какую то гарантию качественного продукта. Так называемый авторский надзор.

Илья
1449
Илья  
Rashid Umarov:

Ваш пост напомнил мне недавно прочитанное - Кто такой программист?

Не в обиду вам будет сказано, но у вас с русским языком есть проблемы.  Еще советую посмотреть Анатолия Вассермана - https://www.youtube.com/watch?v=Qf-YYDm4oWY

На счет русского согласен. Есть такой грешок, когда быстро пишу и много текста. Извиняйте!

Илья
1449
Илья  
Rashid Umarov:

Ваш пост напомнил мне недавно прочитанное - Кто такой программист?

Ссылка не существует

Rashid Umarov
Админ
14242
Rashid Umarov  
Илья:

Ссылка не существует

Гуглу тоже верить нельзя. Поправил

Rashid Umarov
Админ
14242
Rashid Umarov  
Илья:

Так может такую же проверку ввести во фрилансе и если не в обязательном порядке, то может за отдельную плату для желающих Заказчиков. Это даст хоть какую то гарантию качественного продукта. Так называемый авторский надзор.

Есть такая идея

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий