Психология успешного трейдера. - страница 3

 
Sergey Basov:

Для любителей психологии ручного трейдинга от создателей MT:


Я, собственно говоря, здесь не только пытаюсь (с помощью уважаемых Господ, присутствующих на форуме) выяснить психологические  качества успешного трейдера,  но и хочу показать  редкое сочетание всех этих качеств в отдельном человеке. Из чего и проистекает  необходимость алготрейдинга для успеха всех остальных.  

 
Aleksey Ivanov:
Вот  это интересный момент. Научно кто-то этот феномен исследовал? Если это так (а человек ведь не знает, на что ориентировано его подсознание),  то  для успешности трейдер должен работать со своим подсознанием  (методами аутотренинга, психоанализа, самовнушения и т.п.) 

Да, есть интересная статья профессионального психолога:

https://www.allforeasylife.ru/foreks-zavisimost/

 

Задача 1.

Дано:

Знаю одного таджика (реально).

Он с 5 тыс. доллар поднял до 40 тыс. доллар за месяц-два. 

Параллельно работал на авторемонте, и просил у меня сделать робот по его стратегии.

Пока я доделывал бот, он успел слить весь депозит, торгуя руками.

================================================================================

Вопрос: Что случилось с ним? Что произошло в его психике, что он так слился? 

              Какие "подводные камни" есть внутри души, что человек совершает грубейшие ошибки?

 
Alexander Ivanov:

Задача 1.

Дано:

Знаю одного таджика (реально).

Он с 5 тыс. доллар поднял до 40 тыс. доллар за месяц-два. 

Параллельно работал на авторемонте, и просил у меня сделать робот по его стратегии.

Пока я доделывал бот, он успел слить весь депозит, торгуя руками.

================================================================================

Вопрос: Что случилось с ним? Что произошло в его психике, что он так слился?

Вполне возможно, что он не всегда строго придерживался стратегии. Если даже придерживался, в самой стратегии могут быть очень слабые места. Вообще я в 2006 году, когда только узнал про форекс, тренировался на демо. Первый месяц удвоил депозит, но были огромные просадки, я тогда несколько раз чуть не слился. За второй месяц увеличил депозит приблизительно в 100 раз за вечер: открывался с максимальной загрузкой депозита, когда рынок был в болтанке после новостей. Вверх-вниз на 50-70 пунктов несколько раз. И каждый раз я открывался всё большим лотом по мере роста депозита. А на демо все сделки исполняются моментально, не то что на реале. Поэтому я успевал взять весь ход. После этого случая я по наивности решил, что и на реале не будет проскальзываний и реквот. Открыл счёт в прибалтийской кухне, которой уже давно нет. В результате каждая сделка открывалась и закрывалась с таким трудом, что я просто не мог торговать без отложенных ордеров. Но чтобы их грамотно отложить, у меня знаний не хватало. В итоге с нервотрёпкой одолел 30% за месяц, забрал деньги со скандалом (неделю не давали вывести) и на несколько лет завязал: психологически был сломлен.  

 
Aleksey Ivanov:

Настраиваетесь  на потери - тут тоже какой-то очень важный психологический момент есть (дальше уже идут аспекты Вашей стратегии торговли). Вы тут, как это не парадоксально звучит, как бы правильно  программируете  себя. Вот уверенность в себе и своей победе (что, несомненно, очень позитивно почти во всех остальных видах деятельности) здесь (на рынке) может, напротив, сыграть  очень нехорошую роль. Некоторые, к примеру, тупо уверены, что выиграют и что цена, в конце концов, повернет и упрямо сидят до тех пор, пока не придет "Дядя Коля". 


Было такое по началу, пока не начал смотреть на старшие периоды. По тренду держим дольше, против чуть-чуть :)

 
Sergey Vradiy:

Вполне возможно, что он не всегда строго придерживался стратегии. Если даже придерживался, в самой стратегии могут быть очень слабые места. Вообще я в 2006 году, когда только узнал про форекс, тренировался на демо. Первый месяц удвоил депозит, но были огромные просадки, я тогда несколько раз чуть не слился. За второй месяц увеличил депозит приблизительно в 100 раз за вечер: открывался с максимальной загрузкой депозита, когда рынок был в болтанке после новостей. Вверх-вниз на 50-70 пунктов несколько раз. И каждый раз я открывался всё большим лотом по мере роста депозита. А на демо все сделки исполняются моментально, не то что на реале. Поэтому я успевал взять весь ход. После этого случая я по наивности решил, что и на реале не будет проскальзываний и реквот. Открыл счёт в прибалтийской кухне, которой уже давно нет. В результате каждая сделка открывалась и закрывалась с таким трудом, что я просто не мог торговать без отложенных ордеров. Но чтобы их грамотно отложить, у меня знаний не хватало. В итоге с нервотрёпкой одолел 30% за месяц, забрал деньги со скандалом (неделю не давали вывести) и на несколько лет завязал: психологически был сломлен.  


Считаю правильным подходом использовать отложенные ордера. Ни кто не знает куда пойдёт цена и на сколько. Единственное что работает (по моему скромному мнению) это уровни. В плане психологии проще. Выставил ордера и забыл на какое то время. 

 

p/s. Давайте откроем ветку про уровни. Кто как их видит и определяет. Что есть уровень, фиксированная цена или некий диапазон.

 
Mikhail Goryunov:

Было такое по началу, пока не начал смотреть на старшие периоды. По тренду держим дольше, против чуть-чуть :)

В любой сфере деятельности квалификация с опытом приходят. Только некоторые, вот как Вы, учатся на ошибках, совершенствуют, в том числе, и свою психологию, а другие, наоборот, ломаются (тут дело в личности). Вон, слышал, что у некоторых пипсарей руки начинают трястись - прямая дорога в дурдом.  
 
Mikhail Goryunov:

p/s. Давайте откроем ветку про уровни. Кто как их видит и определяет. Что есть уровень, фиксированная цена или некий диапазон.

Начинай, а мы скоро подойдем 😀😀😎
 
Mikhail Goryunov:

p/s. Давайте откроем ветку про уровни. Кто как их видит и определяет. Что есть уровень, фиксированная цена или некий диапазон.

Я оперирую  (использую для торговли) понятиями  плотности  вероятности и ее эволюции.  Уровни, каналы - это все, в большей мере, способы  нашего представления  уже сложившейся истории.Впрочем, это мое мнение и я его никому не навязываю.

Хотя, можно идентифицировать довольно длинные полосы, в которых цена "топталась" с наибольшей частотой, и идентифицировать (точнее, определить) эти полосы, как уровни.      

Причина обращения: