Психология успешного трейдера. - страница 15

 
Aleksey Ivanov:

Я оперирую  (использую для торговли) понятиями  плотности  вероятности и ее эволюции.  Уровни, каналы - это все, в большей мере, способы  нашего представления  уже сложившейся истории.Впрочем, это мое мнение и я его никому не навязываю.

Хотя, можно идентифицировать довольно длинные полосы, в которых цена "топталась" с наибольшей частотой, и идентифицировать (точнее, определить) эти полосы, как уровни.      

Выражение "плотность вероятности" мне знакомо по работе. В своё время занимался квантовой химией. Молекулярные орбитали и вероятность обнаружить электрон в какой-то области околоатомного пространства. Основной постулат квантовой механики: пытаясь изучить систему, мы оказываем на неё влияние, чем сводим свои усилия на нет. Однако, Илья Пригожин, исследуя природу хаоса, создал альтернативную теорию, в которой объективная реальность и возможность её измерения не были взаимоисключающими. Здесь есть поле для размышлений. 
 
Sergey Vradiy:
Выражение "плотность вероятности" мне знакомо по работе. В своё время занимался квантовой химией. Молекулярные орбитали и вероятность обнаружить электрон в какой-то области околоатомного пространства. Основной постулат квантовой механики: пытаясь изучить систему, мы оказываем на неё влияние, чем сводим свои усилия на нет. Однако, Илья Пригожин, исследуя природу хаоса, создал альтернативную теорию, в которой объективная реальность и возможность её измерения не были взаимоисключающими. Здесь есть поле для размышлений. 
Ну мы с Вами почти братаны, я физик теоретик и моя специальность - квантовая механика. Поймем друг друга.
 
Sergey Vradiy:
Выражение "плотность вероятности" мне знакомо по работе. В своё время занимался квантовой химией. Молекулярные орбитали и вероятность обнаружить электрон в какой-то области околоатомного пространства. Основной постулат квантовой механики: пытаясь изучить систему, мы оказываем на неё влияние, чем сводим свои усилия на нет. Однако, Илья Пригожин, исследуя природу хаоса, создал альтернативную теорию, в которой объективная реальность и возможность её измерения не были взаимоисключающими. Здесь есть поле для размышлений. 

Да, давайте более подробно отвечу, хотя это и не сосем по тематике ветки, но связь с психологией все-таки есть в аспекте влияния состояния наблюдателя на результат  наблюдения  (аналогия влияния психического состояния трейдера на результат его торговли). 

Итак, Пригожин не создал  теорию альтернативную квантовой механике, а  предложил свою интерпретацию квантовой механики или описываемым ей закономерностям.   Сейчас  существует  уже несколько  десятков интерпретаций  квантовой механики. Я более менее знаком со следующими:

(1) копенгагенская интерпретации, (2) трактовка Гейзенберга-Фока; (3) развитие копенгагенской интерпретации Дж. Уилера; (4) расширение Лондона и Бауэра аппарата аналитического описания процедуры измерения фон Неймана; (5) трактовка Пригожина; (6) многомировая интерпретация (Хью Эверетт); (7) космологическая интерпретация (Энтони Агирре и Макс Тегмарк);  (8) квантово-логические интерпретации (Биргхоф, Нейман, Финкельштейн, Дж. Баб и др.); (9) неореалистическая интерпретация - теория скрытых параметров (Луи де Бройль, Дэвид Бом, А. Эйнштейн); (10) холистская интерпретация (Д. Бом); (11) ансамблевая интерпретация (Д. И. Блохинцев); (12) трактовка Ричарда Фейнмана; (13) транзакционная интерпретация (Джон Крамер); (14) темпоральная интерпретация (С. И. Кузнецов); (15)  информационная интерпретация (Войцех Зурек); (16) теория  бинарной  геометрофизики  Ю. С. Владимирова;  (17) модальная интерпретация (Б. ван Фраассен).

Мне  понятно, почему Вам "приглянулась" (или Вы с ней более знакомы) именно трактовка Пригожина - ведь он много уделил внимания именно химическим проблемам  в сфере сильно  неравновесных  процессов, а Вы химией, как раз, и занимались.  Сама по себе его трактовка мне не нравится - он  пытался обойти все экспериментально (наиболее ярко в квантовых  экспериментах  с  отложенным  выбором) подтвержденные  квантомеханические сложности парадоксального влияния наблюдателя на наблюдаемое. Но его очень сильная "фишка"  в другом  - в открытии  закономерностей  переходов  сильно неравновесных  хаотичных состояний,  в состояния определенного, формирующегося из этого хаоса  порядка и  математическом моделировании этих закономерностей, что,  на мой взгляд, можно применить к описанию рынка. 

 
Maxim Dmitrievsky:

кидайте результаты сюда :) сделок должно быть не менее 20, для стат. достоверности

все, достало, ну его в баню, и так пару часов угробил.

~400% профита

http://chartgame.com/profile/wert1

 

Как и собирался вначале, резюмирую наши достижения на этой ветке.

Полагаю, что психологические проблемы не снимают и советники, ведь нет идеальных советников, а реальные советники на непредсказуемом и вечно меняющемся рынке в любой момент  могут предоставить нам весь спектр тех же негативных переживаний, что и при ручной  торговле.

Итак, высказаны мнения.

Большая опасность трейдинга для личности  (Yousufkhodja Sultonov) из чего требуется придерживаться специальной психологии или воспитания – совершенствования личности – некая йога, суть коей такова: 

  1. Отношение к торговле, как к игре, а не как к заработку (Konstantin Nikitin). 
  2. Подстраивание стиля  торговли к своему характеру Victor Ziborov (значит нужно познать самого себя).
  3. Научный подход к торговле – приоритет в изучении рынка, а прибыль – приятный дополнительный бонус. (Sergey Vradiy)
  4. Уверенность в себе - одно из основных качеств трейдера (Victor Ziborov) – это надо понимать  стратегически,  как уверенность, что добьешься успеха в трейдинге, вообще, а не уверенность, что цена развернется  в нужном направлении и ты выиграешь. 
  5. Для успешности нужно искоренять подсознательные импульсы к проигрышу  (Sergey Vradiy), т.е. требуется работа с подсознанием.
  6. Настраивается на потери (Mikhail Goryunov) - правильное  программирование  уже  сознания, чтобы не передерживать убыточные позиции. Не концентрироваться на игре. Преодолеть боязнь потери. (Vitaly Muzichenko).

Обратите внимание на совокупность пунктов (5-6) - они выражают собой полную переориентацию  личности – успешный трейдер должен  обладать совершенно нестандартной (парадоксальной) психологией.


 
Комбинатор:

все, достало, ну его в баню, и так пару часов угробил.

~400% профита

http://chartgame.com/profile/wert1


:D мне при -160% надоело

там же читерить можно, если без читинга то круто! сразу видно что вы хороший трейдер

потому что, в среднем, результат должен быть случайным: много разных инструментов, разные волатильности, характеры рынка, неудобное представление графиков

 
Mikhail Goryunov:

Надо быть психом что бы всецело доверится боту.

А я думаю что этот пост самый удачный
 
Renat Akhtyamov:
А я думаю что этот пост самый удачный
Наоборот, надо быть психом что бы всецело доверится психике. Бот - вне психики.
 
Aleksey Ivanov:

Как и собирался вначале, резюмирую наши достижения на этой ветке.

Полагаю, что психологические проблемы не снимают и советники, ведь нет идеальных советников, а реальные советники на непредсказуемом и вечно меняющемся рынке в любой момент  могут предоставить нам весь спектр тех же негативных переживаний, что и при ручной  торговле.

Итак, высказаны мнения.

Большая опасность трейдинга для личности  (Yousufkhodja Sultonov) из чего требуется придерживаться специальной психологии или воспитания – совершенствования личности – некая йога, суть коей такова: 

  1. Отношение к торговле, как к игре, а не как к заработку (Konstantin Nikitin). 
  2. Подстраивание стиля  торговли к своему характеру Victor Ziborov (значит нужно познать самого себя).
  3. Научный подход к торговле – приоритет в изучении рынка, а прибыль – приятный дополнительный бонус. (Sergey Vradiy)
  4. Уверенность в себе - одно из основных качеств трейдера (Victor Ziborov) – это надо понимать  стратегически,  как уверенность, что добьешься успеха в трейдинге, вообще, а не уверенность, что цена развернется  в нужном направлении и ты выиграешь. 
  5. Для успешности нужно искоренять подсознательные импульсы к проигрышу  (Sergey Vradiy), т.е. требуется работа с подсознанием.
  6. Настраивается на потери (Mikhail Goryunov) - правильное  программирование  уже  сознания, чтобы не передерживать убыточные позиции. Не концентрироваться на игре. Преодолеть боязнь потери. (Vitaly Muzichenko).

Обратите внимание на совокупность пунктов (5-6) - они выражают собой полную переориентацию  личности – успешный трейдер должен  обладать совершенно нестандартной (парадоксальной) психологией.



Любопытно подытожили. 

 
Mikhail Goryunov:

Надо быть психом что бы всецело доверится боту.


Renat Akhtyamov:
А я думаю что этот пост самый удачный


Yousufkhodja Sultonov:
Наоборот, надо быть психом что бы всецело доверится психике. Бот - вне психики.

Какой будет вывод ?

Причина обращения: