Тестовый опрос на "ху есть ху" при отношении к декомпилу - страница 8

 
Yuriy Zaytsev:

Странно , в этом аморальном мире пытаться быть честным - ну не то что бы  глупо ,  это  даже как то неприлично :-)

----- пример возможно покажется не в тему, но на самом деле он показателен ----

Особенно пикантно ,  если к примеру взять поведение власти ,  если учесть, что во власть идут исключительно дабы иметь  безнаказанную возможность воровать  под прикрытием государственной машины.

А  когда к честности призывает сама власть, это даже не понятно как назвать.

Часы за 37 миллионов , дачки - особнячки - квартирки в Париже -  автомобили Тесла ,   настолько очевидно,  что все это в разы превышает  годовой доход за 40 лет.

А тут обсуждается какой то смешной вариант  какого то старого декомпила  времен 2005-2007 года. 

Да вы просто смеетесь что ли ? Вот когда система с самого верха, с головы  станет честной - т.е. не будет гнилой,  вот тогда можно  попробовать от хвоста требовать свежести.

Настали новые времена, пример плохой подается вниз , и идет он с самого верха.

Вы одновременно и правы, и нет. Когда начальство ворует, подчинённые стараются подражать в меру возможностей. Потом они сами становятся начальством, а тренировка уже есть, да и возможностей побольше. И порочный круг не разорвать. Но MQL5 - международный ресурс и надо учитывать правила, принятые в цивилизованном мире. 
 
Yuriy Zaytsev:

Да,  увы..  так и есть. Ну пусть это не очень удачный пример,  но он реально выстраивает современное отношение.  Лет 30 назад тоже воровали,  но во первых масштабы были иные,  во вторых кто попадался с большими суммами,  по тем временам, получал как правило вышку или 15-20,  в обеих вариантах с конфискацией.
Главная проблема, что к ПО нельзя применять термин "воровство".  Воровство подразумевает, что у потерпевшего становится чего-то меньше. Интеллектуальные же продукты - не уменьшают свое количество от "воровства". Более того, я уже не раз убеждался, что автор, который много рассуждает на тему "интеллектуальной собственности" - ничего хорошего больше не создаст. Примеров - достаточно много, скажем, тот же певец Ю.Антонов или писатель  Э.Успенский.

Меня вобще удивляет такой крик по поводу этих самых декомпилов - можно подумать, что в них была заключена идея на миллионы долларов. Лично я, сколько декомпилов не видел - это всегда были далеко не самые лучшие поделки.

Как я уже сказал, главный минус декомпила не в морально-этических проблемах, а в том, что это "кот в мешке". И верно тут было сказано - очень странной представляется ситуация, когда заказчик готов "хорошо финансировать" написание эксперта, но при этом пользуется декомпилом, вместо того, чтобы обратиться к автору и ему же и заплатить эти деньги.

В общем, на мой взгляд, ситуация - полностью надуманна, если не сказать "невозможна". Смысл в ее обсуждении невелик.

 
Vitaly Muzichenko:

Хорошее видео на тему воровства

Автор этого видео совершает типичную "систематическую ошибку выжившего".

Он выдвигает три правила, нарушение которых, по его словам - является причиной бедности (по крайней мере одной из причин). И рассказывает про людей, которые являются богатыми, потому, что никогда их не нарушают.

Однако, он забывает рассказать о тех, кто не нарушает этих правил, но при этом остается бедным. А также про тех, кто эти правила нарушает, но богат.

Поэтому с автором видео я не согласен. И повторю - термин "воровство" применять к "интеллектуальной собственности" нельзя. Юридически это гораздо более сложный вопрос, чем воровство материальных ценностей.

 
George Merts:

Главная проблема, что к ПО нельзя применять термин "воровство".  Воровство подразумевает, что у потерпевшего становится чего-то меньше. Интеллектуальные же продукты - не уменьшают свое количество от "воровства". Более того, я уже не раз убеждался, что автор, который много рассуждает на тему "интеллектуальной собственности" - ничего хорошего больше не создаст. Примеров - достаточно много, скажем, тот же певец Ю.Антонов или писатель  Э.Успенский.

Меня вобще удивляет такой крик по поводу этих самых декомпилов - можно подумать, что в них была заключена идея на миллионы долларов. Лично я, сколько декомпилов не видел - это всегда были далеко не самые лучшие поделки.

Как я уже сказал, главный минус декомпила не в морально-этических проблемах, а в том, что это "кот в мешке". И верно тут было сказано - очень странной представляется ситуация, когда заказчик готов "хорошо финансировать" написание эксперта, но при этом пользуется декомпилом, вместо того, чтобы обратиться к автору и ему же и заплатить эти деньги.

В общем, на мой взгляд, ситуация - полностью надуманна, если не сказать "невозможна". Смысл в ее обсуждении невелик.



не могу не согласиться,  на все 99%
 
George Merts:

...И верно тут было сказано - очень странной представляется ситуация, когда заказчик готов "хорошо финансировать" написание эксперта, но при этом пользуется декомпилом, вместо того, чтобы обратиться к автору и ему же и заплатить эти деньги.

В общем, на мой взгляд, ситуация - полностью надуманна, если не сказать "невозможна". Смысл в ее обсуждении невелик.


Приведенная мной ситуация -- вполне рядовая и обычная. Просто вы не занимаетесь фрилансом и не в курсе что и как. Индикаторы скачиваются с "просторов" по ура-рекомендациям и рядом со скачиваемым индикатором не стоит его автор, не указывается ссылка на автора.

В реальности в инете всё перемешано: что продаётся, что выложено в свободный доступ автором, а что в нарушении авторских прав, -- с этим ещё надо понять как разобраться. При запуске индикатора не пишется, мол, "это декомпил, обратитесь за официальной версией туда-то". Как, кстати, имеет место со взломанным ПО.

И есть заказчики, которые специально ищут декомпил индикатора/советника. А есть масса таких, которые и не в курсе, что скачивают декомпил.

И ещё моменты:

1. Как найти автора декомпиллированного советника/индикатора? Допустим, скачал кто-то декомпил и хочет купить лицензионную версию, то как найти автора?

2. Если скачиваешь нормальный исходник -- как понять он выложен автором или же украден?

3. Как быть с такими примерами (см. маркет, там есть такие примеры) -- продавец берёт индикатор на "просторах", переименовывает его и продаёт уже под другим именем и со своим авторством?

 
Andrey F. Zelinsky:

Приведенная мной ситуация -- вполне рядовая и обычная. Просто вы не занимаетесь фрилансом и не в курсе что и как. Индикаторы скачиваются с "просторов" по ура-рекомендациям и рядом со скачиваемым индикатором не стоит его автор, не указывается ссылка на автора.

В реальности в инете всё перемешано: что продаётся, что что выложено в свободный доступ автором, а что в нарушении авторских прав, -- с этим ещё надо понять как разобраться. При запуске индикатора не пишется, мол, "это декомпил, обратитесь за официальной версией туда-то". Как, кстати, имеет место со взломанным ПО.

И есть заказчики, которые специально ищут декомпил индикатора/советника. А есть масса таких, которые и не в курсе, что скачивают декомпил.

И ещё моменты:

1. Как найти автора декомпила? Допустим, скачал кто-то декомпил и хочет купить лицензионную версию, то как найти автора?

2. Если скачиваешь нормальный исходник -- как понять он выложен автором или же украден?

3. Как быть с такими примерами (см. маркет, там есть такие примеры) -- продавец берёт индикатор на "просторах", переименовывает его и продаёт уже под другим именем и со своим авторством?



Надо начать с того,  что  народ воспринимает ,  все что выложенное в интернете ,  имеет  право быть использованным.  Современники воспринимаю это как  алфавит,  может   кто то платит автору алфавита?   Вряд ли.


Зачем искать автора,  если есть Вася Пупкин,  готовый за 10$ -  30€ написать нужный заказчику код. 

Китайцы берут высокотехнологичную  разработку,  разбирают ее на атомы,  собирают снова и продают в разы дешевле оригинала,  при этом по функционалу предмет не сильно отличается ,  и им глубоко плевать на каких то там авторов.  
 
Vitaly Muzichenko:

Хорошее видео на тему воровства



Есть официальная статистика. 1% самых обеспеченных людей планеты владеют бОльшим богатством, чем оставшиеся 99% жителей. Состояние всего 62 мировых толстосумов (лидеров списка Forbes) равно состоянию 3,5 млрд. беднейших жителей планеты вместе взятых.

Следуя логике автора ролика -- 99% жителей планеты живёт на украденное? А 1% самых богатых честно заработали свои состояния?

 
Andrey F. Zelinsky:

Есть официальная статистика. 1% самых обеспеченных людей планеты владеют бОльшим богатством, чем оставшиеся 99% жителей. Состояние всего 62 мировых толстосумов (лидеров списка Forbes) равно состоянию 3,5 млрд. беднейших жителей планеты вместе взятых.

Следуя логике автора ролика -- 99% жителей планеты живёт на украденное? А 1% самых богатых честно заработали свои состояния?



следуя логике,  мир устроен таким образом,  что рано  или поздно 99% обеднеют до такой степени,  что просто изымут состояние  этого  1%,  если этот 1% не включит мозги,  и не распределит богатство более равномерно,  для своей же безопасности. 
 
Andrey F. Zelinsky:

Есть официальная статистика. 1% самых обеспеченных людей планеты владеют бОльшим богатством, чем оставшиеся 99% жителей. Состояние всего 62 мировых толстосумов (лидеров списка Forbes) равно состоянию 3,5 млрд. беднейших жителей планеты вместе взятых.

Следуя логике автора ролика -- 99% жителей планеты живёт на украденное? А 1% самых богатых честно заработали свои состояния?

Видео - это как библия, и можно трактовать по-разному, в меру своей потребности.

 
Andrey F. Zelinsky:

Приведенная мной ситуация -- вполне рядовая и обычная. Просто вы не занимаетесь фрилансом и не в курсе что и как. Индикаторы скачиваются с "просторов" по ура-рекомендациям и рядом со скачиваемым индикатором не стоит его автор, не указывается ссылка на автора. 

То есть, к вам обращаются заказчики, готовые платить сотни долларов за советник, но при этом пожадничавшие десятки долларов на индикатор ?

А то, что есть заказчики, предлагающие работу с декомпилом - я не сомневаюсь. Но, с деньгами у них - мне казалось, неважно. У вас сплошь и рядом с декомпилом предлагают работать владельцы депозитов в десятки тысяч долларов ?

Причина обращения: