Тестовый опрос на "ху есть ху" при отношении к декомпилу - страница 2

 

Не занимаюсь фрилансом - но в данном случае - не вижу проблемы.

Декомпил изучается, выясняется идея, и пишется собственный индикатор, ее реализующий.

 
George Merts:

Декомпил изучается, выясняется идея, и пишется собственный индикатор, ее реализующий.

Т.е. с декомпилом разработчик работает? Он анализирует декомпил на предмет его работы. Разбирается в логике индикатора. Пишет аналог.

Чем такой подход отличается от того, чтобы просто взять декомпил в работу -- и быстро, и на разбор логики индикатора время тратить не надо?

 
Maxim Kuznetsov:

такой заказчик идёт лесом :-)

даже не столько оттого что я такой щепетильный, а просто стараюсь избегать безграмотных заказчиков. То что в описанной ситуации заказчик предоставил декомпил вместо ex4/ex5 говорит о его никакой квалификации как пользователя MT(не ориентируется что зачем нужно и откуда чего берётся)  и общаться с ним будет излишне гиморно.


проблемность заказчика и его квалификация редко связаны между собой.

как правило заказчик проблемный, потому что человек такой.

ну, или с заказчиком надо общаться, понять его, выяснить что он хочет, попробовать пояснить, помочь ему разобраться -- часто после этого "проблемность заказчика" улетучивается.

да и супер-проблемных не так много (1 на 100).

 
Andrey F. Zelinsky:

Т.е. с декомпилом разработчик работает? Он анализирует декомпил на предмет его работы. Разбирается в логике индикатора. Пишет аналог.

Чем такой подход отличается от того, чтобы просто взять декомпил в работу -- и быстро, и на разбор логики индикатора время тратить не надо?

"Просто взять в работу", не понимая логику функционирования ?  Мне кажется, это неверный подход.  Необходимо четко представлять работу каждого используемого блока. Причем, как правило, стиль написания у сторонних модулей - отличается от твоего собственного стиля, и лично я все-таки предпочитаю, чтобы весь мой код был единообразным.

Если уж индикатор настолько сложен, что переработка его - это отдельная большая задача, то зачем вобще декомпилированный его код ?  Тогда разумно взять .ex4 - стало быть, если не перерабатывать индикатор, то я склоняюсь ко второму варианту.

 
George Merts:

Если уж индикатор настолько сложен, что переработка его - это отдельная большая задача, то зачем вобще декомпилированный его код ?  Тогда разумно взять .ex4 - стало быть, если не перерабатывать индикатор, то я склоняюсь ко второму варианту. 


Т.е. вас никак не смущает, что код декомпилирован?

Собственно, в этом суть опроса -- в отношении разработчика к работе на заказ с декомпилированным кодом.

 

я против декомпила, но поглядеть технологии не против ))

собственно даже есть ресурсы где это делают, ни какая защита не спасает т.к. ассемблер ни кто не отменял...

 
Andrey F. Zelinsky:

проблемность заказчика и его квалификация редко связаны между собой.

как правило заказчик проблемный, потому что человек такой.

ну, или с заказчиком надо общаться, понять его, выяснить что он хочет, попробовать пояснить, помочь ему разобраться -- часто после этого "проблемность заказчика" улетучивается.

да и супер-проблемных не так много (1 на 100).

тут понимаете основной вариант:  человек рыскал по столетним помойкам в поисках как сэкономить 50 баксов. и найдя декомпил обратился к вам "добавьте в советник за недорого"

успехов в работе с таким заказчиком :-)

 
Andrey F. Zelinsky:

Т.е. вас никак не смущает, что код декомпилирован?

Собственно, в этом суть опроса -- в отношении разработчика к работе на заказ с декомпилированным кодом.

Декомпилированный код меня смущает только тем, что его очень сложно понимать - овчинка не стоит выделки.

Всякие этико-правовые вопросы - слишком скользкая тема. С одной стороны - и правда, нехорошо использовать декомпил, раз автор не дал исходников. Но, с другой стороны - зачем изображать из себя святош - много ли людей используют только лицензионный софт ?

Кстати, вот именно из-за массы подобных неприятных моментов - я и не занимаюсь Фрилансом. Никакого смысла нет навешивать на себя всякие обязательства ради каких-то разнесчастных $30. Если ТС реально стоящая, и автор может предоставить годовой стейтмент с реала с терпимыми просадками и суммой от $1K - то я эксперт для такой ТС могу написать и бесплатно.

 
Maxim Kuznetsov:

тут понимаете основной вариант:  человек рыскал по столетним помойкам в поисках как сэкономить 50 баксов. и найдя декомпил обратился к вам "добавьте в советник за недорого"

успехов в работе с таким заказчиком :-)

Кстати, да.

Если заказчик реальный - он сам не будет связываться с декомпилом.

 
Maxim Kuznetsov:

тут понимаете основной вариант:  человек рыскал по столетним помойкам в поисках как сэкономить 50 баксов. и найдя декомпил обратился к вам "добавьте в советник за недорого"

Странный у вас тезис.

Почему "за недорого"? Написал же в преамбуле, что заказчик хорошо финансирует и в советнике уже есть сигналов от 20-ти индикаторов.

Почему "рыскал на помойке"? Просто в инете скачал индикатор и решил использовать в своём/нашем советнике этот индикатор в качестве сигнала или фильтра.

На моей практике только единичные заказчики разбираются, что скачали с инета декомпил.

Даже если им пояснить что такое декомпил, но при повторном обращении они опять же не будут смотреть -- декомпил это или нет -- для них лишь бы индикатор работал.

p.s. Я в данной теме не за и не против декомпила -- моя задача по опросу понять мнение общественности.

Причина обращения: