Будущее автоматического трейдинга: раунд второй - страница 14

 
papaklass:
А что будут делать роботы, если 51% трейдеров откроет позицию лонг, а оставшиеся 49% будут шортить? Начитались страшилок timbo и иже сним и нас (не верющих в страшилки людей) заставить в это поверить. Бог в помощь господа.

Ну во первых речь идет о переспективах , во вторых вы вообще представляете механизм того что описали ? Похоже что нет . За роботом стоит тс , с логикой человека . Роботы просто делают всю работу человека качественней , быстрее и большим обьемом , ограниченным только качеством железа и уровнем софта 

Трое кладоискателей одновременно заполучили карту с местом клада , один пошел с компасом пешком , другой  на велике , третий на вертолете с GPS навигатором . Вопрос , кому достанется клад ?

Аналогий на 100 % не существует и эта тоже хромает , рынок устроен иначе но грубо как то так 

 
timbo:

Я надеюсь, что ты открыл позицию следуя какой-то системе, которую ты имешь основания полагать прибыльной. Так вот роботы угрожают не трейдерам, а прибыльным системам. За счёт большей скорости и большей информированности роботы могут торговать твою же, или родственную ей, систему быстрее, чем ты. Соответственно, для тебя она перестанет быть прибыльной.

А открывать длинные позиции, как и короткие, никто не запрещает. Как и кормить монетками игровые автоматы. И ведь некоторые на автоматах даже выигрывают. Вопрос только в вероятностях и мат.ожидании. 

Предполагается, что

1) роботы, торгующие мою прибыльную систему и обгоняющие меня на несколько пипсов сведут прибыльность моей системы к этим нескольким пипсам, чтобы для меня она перестала быть прибыльной, а для роботов нет?

2) роботы расшифруют все прибыльные системы, которыми торгуют люди? 

 

все закончится, когда валюты будут иметь фиксированный курс на рынке :) и будет и спрос и предложение, а интереса не будет у мелких трейдеров, будут работать только реальные  продавцы товаров ;) Но это "утопия" :)

 
Mischek:

...кому достанется клад ?

тому кто первым держал в руках оригинал карты, не зря же он еще и продал тем троим ;)
 
Gorez:
тому кто первым держал в руках оригинал карты, не зря же он еще и продал тем троим ;)
))
 
papaklass:
 Я то понимаю о чем пишу. 
Вы даже не представляете , как хорошо , что вы есть
 
Vita:

Предполагается, что

1) роботы, торгующие мою прибыльную систему и обгоняющие меня на несколько пипсов сведут прибыльность моей системы к этим нескольким пипсам, чтобы для меня она перестала быть прибыльной, а для роботов нет?

2) роботы расшифруют все прибыльные системы, которыми торгуют люди? 

1. И это тоже. Уже сегодня арбитраж невозможен для индивидуальных инвесторов. Но не потому, что его не существует, а потому что все возникающие арбитражные возможности съедаются большими компаниями. Ручной скальпинг так же уходит со сцены, т.к. роботы крупных компаний быстрее и точнее. Для индивидуальных инвесторов трейдинг всегда дороже, чем для больших компаний, т.е. для их роботов. Роботы не гнушаются доходом в один цент, а для индивидуала этого недостаточно чтобы покрыть комиссию.

2. Разве это невозможно? Сколько их всего, реально прибыльных стратегий? И гугл знает их все!

Другой важный момент, из-за активности роботов характер рынка меняется, и это уже не придумки, а факт зафиксированный для многих рынков. Т.е. все те стратегии, что были прибыльными вчера перестанут такими быть.

 
Gorez:

все закончится, когда валюты будут иметь фиксированный курс на рынке :) и будет и спрос и предложение, а интереса не будет у мелких трейдеров, будут работать только реальные  продавцы товаров ;) Но это "утопия" :)

Разговор не про валюты, а шире. Роботы увеличивают эффективность рынка. Эффективность не означает фиксированного курса или отсутствия спекулянтов, но отсутствие систематической возможности заработать спекулятивными сделками. Т.е. курсы и цены будут скакать, спекулянты всё равно будут, кто-то постоянно будет зарабатывать, но каждый раз это будет кто-то другой, систематический заработок с мат.ожиданием больше нуля будет невозможен.
 
timbo:
Разговор не про валюты, а шире. Роботы увеличивают эффективность рынка. Эффективность не означает фиксированного курса или отсутствия спекулянтов, но отсутствие систематической возможности заработать спекулятивными сделками. Т.е. курсы и цены будут скакать, спекулянты всё равно будут, кто-то постоянно будет зарабатывать, но каждый раз это будет кто-то другой, систематический заработок с мат.ожиданием больше нуля будет невозможен.

На счет систематического заработка - Эт спорный вопрос (на мой взгляд).

Уверен в том что и сейчас и в будущем будут существовать прибыльные стратегии, имеющие положительное МО. Просто в будущем увеличатся накладные расходы на торговлю, что может существенно снизить прибыльность и эффективность торговых систем.

Полагаю что одним из возможных решений данной ситуации станет увеличение числа бирж и крупных банков, участвующих в торгах (по крайней мере в России).

Для частных инвесторов наилучшим результатом будет наличие определенного числа посредников (что-то вроде современных ДЦ, но иных по сути) между трейдерами и крупными игроками (биржами и банками).

 
timbo:
Разговор не про валюты, а шире. Роботы увеличивают эффективность рынка. Эффективность не означает фиксированного курса или отсутствия спекулянтов, но отсутствие систематической возможности заработать спекулятивными сделками. Т.е. курсы и цены будут скакать, спекулянты всё равно будут, кто-то постоянно будет зарабатывать, но каждый раз это будет кто-то другой, систематический заработок с мат.ожиданием больше нуля будет невозможен.

Дружище, ты публику заводишь или у тебя действительно маниакальное состояние? :)

Да, системы основанные на арбитраже отомрут, в погоне за центом тоже с монстрами тягаться не надо. Но кто сказал, что это весь перечень ТС. Не надо забывать, что курсы инструментов лишь отражение реальной экономики. А она развивается по своим законам. И возросшая эффективность финансового рынка позволит только лучше их обнаруживать. Поэтому  будут проявляться закономерности и краткосрочные/среднесрочные/длительные особенности, которые можно и нужно использовать в торговле. А здесь "массой" уже не задавишь. Возможности индивида с его РС вполне достаточны.

Причина обращения: