Будущее автоматического трейдинга: раунд второй - страница 9

 

это шутка .... ? или просто непонимание торговли.... 

Непонимание торговли кем? Математиками? Скорее всего.

... 

Скальперам в последнее время особенно тяжело. Роботов наплодилось, биться с ними очень трудно. Они в «гамаке» сейчас массово заселились и устраивают борьбу железных монстров. Возможно, этого не видно простым глазом, но тенденция увеличения роботизации есть. Существует несколько брокерских контор, у которых 60–70% оборотов делают роботы.

— Это…
— Нет, нет, нет. Без никаких намеков. Ну что ты, зачем? Все равно это на уровне разговоров, поэтому не надо и намекать… Но на основании наблюдений за рынком мне, кстати, пришла такая мысль. Брокерская компания ведь легко может вычислить своих клиентов, которые стабильно зарабатывают. Что брокеру мешает внедрить клиенту в QUIK такого шпиона-робота, который бы следил за действиями трейдера и чуть раньше выставлял заявку на торги? Это мои домыслы, но технологически это сделать можно.
Робот скопирует мои действия и, понятное дело, быстрее меня выставит заявку. Мне кажется, что я это вижу. Может, мерещится… Но я заметил, что периодически меня опережают чужие заявки, и ладно, если бы они были разными. А тут что ни сделай — раз, и впереди меня выставляется заявка. Причем ее объем пропорционален объему моего ордера.

— Ну…
— Я не обладаю достоверной статистикой по роботам. Но мне кажется, что их уже много. Я ведь торгую, вглядываясь в «стакан», отслеживаю движения в нем: выставление, снятие, перемещение котировок. То, что происходит сегодня, не похоже на то, как это было вчера. Так люди не торгуют.
С людьми мы проторговали примерно лет семь. А потом пришли железные машины. И то, что я вижу, — это действия машин. Началось все с того, что человек, который совершает по своей системе одну-две сделки в день, стал думать о том, как процесс собственно торговли автоматизировать, чтобы программа все делала сама, а ему не надо было испытывать душевных переживаний — вступать в сделку или ну ее.

Сейчас и не представляю, каким станет рынок. Будем играть как в шахматы. Роботы будут друг с другом рубиться, а что будут делать люди — непонятно.

(интервью с Юрием Усаченко).

 
Integer:

 Если сидеть 10 часов за компом, это 15-20 сделок в час. Сделка каждые 3-4 минуты, и в течение 10-ти часов! Еще он лекции читает, но не пропустил ни одной торговой сессии. В это можно верить? 

Ладно, пусть будет 100 000 сделок. Покажите мне график СБ обременненый спрэдом у которого все 144 месячных свечи с объемом по 500 сделок в каждой были бы белыми.

Выходит здесь два варианта, либо Герчик нагло лжет, либо роботы а заодно и их владельцы, против которых он торгует в полной ж*)е. 

 
C-4:

Снова возьмем Герчика (нет, я не его поклонник, и очень скептически отношусь к его "успеху" но все же). Так вот, этот человек торгует на протяжении 12 лет (с 1996 года, вроде так). Он торгует интрадей, совершая в день 150-200 сделок. По его словам, за все эти 12 лет он не пропустил практически ни одной торговой сессии. Итого имеем 250 торговых дней в году (берем с запасом) * 12 лет * 150 сделок в день = 450 000 сделок. Не ужели везение длиться так долго? Как ему удается каждый месяц завершать с прибылью. Такое при СБ просто не возможно. Где эти хваленые тиковые роботы? Да с их-то обеспечением они должны порвать Герчика и таких как он, как тузик грелку. 

Александр это феномен (своеобразный) ИМХО. За счет железной воли и дисциплины он добился того чего добился, причем это не просто слова, он может это подтвердить.

На счет механической торговли на фондовом рынке, могу сказать следующее (насколько я знаю) - Александру интересна эта ттема, и он сотрудничает с другими людьми по этому поводу.

PS

Что касается рынка Forex, так по крайней мере из тех его высказываний которые я знаю можно сделать следующий вывод - Forex это зло...

Integer:

Если сидеть 10 часов за компом, это 15-20 сделок в час. Сделка каждые 3-4 минуты, и в течение 10-ти часов! Еще он лекции читает, но не пропустил ни одной торговой сессии. В это можно верить?

Ну не настолько он часто читает лекции, на территориии СНГ раза два в год (насколько мне известно). Да и не важно сколько он сделок в день делает и сколько сессий торгует.

Точно известно одно - Он работает внутри дня, при этом у него как минимум в течении последних 10-ти лет отсутствуют убытки по итогу месяца.

 
Interesting:

Александр это феномен (своеобразный) ИМХО. За счет железной воли и дисциплины он добился того чего добился, причем это не просто слова, он может это подтвердить.

На счет механической торговли на фондовом рынке, могу сказать следующее (насколько я знаю) - Александру интересна эта ттема, и он сотрудничает с другими людьми по этому поводу.

PS

Что касается рынка Forex, так по крайней мере из тех его высказываний которые я знаю можно сделать следующий вывод - Forex это зло...

Ну не настолько он часто читает лекции, на территориии СНГ раза два в год (насколько мне известно). Да и не важно сколько он сделок в день делает и сколько сессий торгует.

Точно известно одно - Он работает внутри дня, при этом у него как минимум в течении последних 10-ти лет отсутствуют убытки по итогу месяца.


Интересно , почему вы готовы так верить
 
C-4:

Ладно, пусть будет 100 000 сделок. Покажите мне график СБ обременненый спрэдом у которого все 144 месячных свечи с объемом по 500 сделок в каждой были бы белыми.

Выходит здесь два варианта, либо Герчик нагло лжет, либо роботы а заодно и их владельцы, против которых он торгует в полной ж*)е. 

Герчик исправно налоги платит, врать ему резона нет, поскольку все в документах может доказать.

Что касается торговли роботами - так он насколько мне ищвестно не на форе основные трейды делает, а на NYSE (при этом за прибылью не гонится).

При такой тактике и условиях, да с его опытом грех иметь убытки.

PS

Кстати, если и говорить о серьезной механизации торгов то тока касаемо фонды. можно также и о валютах вести речь, но это уже не то...

ИМХО

Mischek:
Интересно , почему вы готовы так верить

Я верить не готов. Просто мне интересны были в свое время акции США. Изучая этот вопрос познакомился с разнообразной информацией об этом человеке.

Кончено есть и позитивная и негативная инфа. Но все же некоторым товарищам мечтающим заработать состояние за год или два стоит познакомиться с его рекомендациями и методом торговли на фондовом рынке.

 
Gans-deGlucker:

Да не совсем это брут-форс (в моем по крайней мере понимании). Почитайте кому интересно, вкратце о чем речь вообще идет...

http://algoritmus.ru/?p=1555

P.S. Хороший тред, но раз топикстартера и тех, кто мог сказать едко, но по теме забанили, что ж, промолчу. Чукча читатель.

я остаюсь при своем мнении: high friquency trading - это таки брут-форс. потому как в пределе вопрос упирается в мощность залезяки и латенси до шлюза. при миллиардных оборотах отдельчик Си-профи со степенями в вышке - это, само-собой, джентльменский минимум. ей богу, это да технологичная, да крутая, да дорогая... но просто пипсовка в стакане. ессно только для истеблишмента.  

P.s.: мне запомнилась хорошая статья "Автоматизированная корысть" в мартовском Вокруг Света. Она доступна в электронном виде - см. http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/6855/ Еще в том же номере можно почитать "Линшние люди" про отмирающий floor http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/6854/  

timbo:

Не надо зацикливаться только на high-frequency. Это не единственное что могут роботы ...

Про математику - ... люди ищут хороших математиков и готовы платить им большие бабки ... 

так и я о том же, батенька. кто бы спорил!

теперь математики... я скажу так: если наш МозкЪ получает с дядюшки Сэма з/п с количеством нулей во много-много-много раз больше (утрирую), чем сейчас зарабатываю лично я, - респект и уважуха этому МозкЪу. вот лично от меня. и никакой иронии!

Автоматизированная корысть | Журнал | Вокруг Света
Автоматизированная корысть | Журнал | Вокруг Света
  • www.vokrugsveta.ru
Роботу, который только еще создается, нельзя поручать торговлю на рынке, — это может обойтись слишком дорого. Поэтому робот отрабатывается на программе-симуляторе. Чтобы рыночная ситуация, которую она имитирует, соответствовала рельной, симулятор приходится снабжать огромными массивами исторических данных. Все это требует самой современной и...
 
Вот ведь что удивительно, Герчик после 2008 года жив, а мега-мозги с великолепным обеспечением и супер компьютерами сдохли. Где сейчас например Леман Бразерс? Ой, и не надо говорить о том, что во все виновата ипотека, если бы не она то... Опять таки взять этих дурилок из LTCM (мега быстрые роботы, биржевой колакейшен и пр., пр,.). Круче математиков даже представить себе сложно. Один даже нобелевскую премию по экономике получил. Где этот фонд сейчас? Где эти 50 млрд долларов? Где? Их нет. Потому что можно получать нобелевские премии и при этом быть дуб дубом, о чем нам реальность не перестает повторять.
 
C-4:
Потому что можно получать нобелевские премии и при этом быть дуб дубом, о чем нам реальность не перестает повторять.

Не надо в очередной раз выпячивать свои комплексы. [timbo, это последний Ваш пост с личными нападками, следующий подобный повлечет бан - Rosh] и ты пытаешься это компенсировать наездами на нобелевских лауреатов. 

"Ах Моська! Знать она сильна, коль лает на слона." 

 
C-4:
Вот ведь что удивительно, Герчик после 2008 года жив, а мега-мозги с великолепным обеспечением и супер компьютерами сдохли. Где сейчас например Леман Бразерс? Ой, и не надо говорить о том, что во все виновата ипотека, если бы не она то... Опять таки взять этих критинов из LTCM (мега быстрые роботы, биржевой колакейшен и пр., пр,.). Круче математиков даже представить себе сложно. Один даже нобелевскую премию по экономике получил. Где этот фонд сейчас? Где эти 50 млрд долларов? Где? Их нет. Потому что можно получать нобелевские премии и при этом быть дуб дубом, о чем нам реальность не перестает повторять.
Вообще феномен Герчика впечатляет, но в другом смысле. Кто вообще видел эту торговлю в режиме онлайн? Может это такой же деятель типа Ниробы. Кто видел эти заверенные стейты, в которых видна рука именно Герчика? Пиар это ИМХО чистой воды. А при такой бурной преподавательской деятельности вообще это настораживает еще больше.
 
Тимбо, по-моему только ты здесь и лаешь. А твой предыдущий пост иначе как грубым оскорблением не назовешь, поэтому прошу модераторов разобраться с этим.
Причина обращения: