Наивные стратегии новичков.

 

Все мы когда то начинали свое знакомство с рыночной торговлей. Все проходили путь познания этой деятельности и были немного романтиками. Мы верили в себя и свои "исключительные" и "гениальные" идеи. И все однажды разочаровывались.

Это больно и неприятно. Больно от осознания ошибок, недейственности идей, неверного пути и собственного невежества. Но, именно это толкало нас вперед. Благодаря этому, мы шли дальше и учились. Мы развивались потому, что разочаровывались в себе, своих планах и надеждах. Мы шли к знаниям, чтобы отстоять свои цели и доказать себе что мы талантливы. Мы шлифовали свое видиние мира, чувствуя, что объективность может увидеть только тот, кто в познании идет до конца. Ведь каждый кто уважает себя, уверен в своем разуме и считает себя талантливым человеком. 

Не так страшно ошибаться и выбирать неверное направление, как страшно никогда не понять своей ошибки и не поменять направление. 


Первые торговые идеи всегда очень просты. Опытным людям они кажутся глупыми, но они забывают, что раньше сами их порождали. 

Есть абсолютная необходимость проверки стратегий на практике. Залог умственного роста индивида, - самокритика, тестирование и проверка ошибочности своих убеждений. Но, даже самые нелепые вещи которые приходят на ум, должны быть опровергнуты личным практическим опытом. Эмперически. Иначе, человек будет жить иллюзиями всю жизнь. 

Люди, которые приходят на валютный рынок, начинают учится. В качестве начального бонуса, они имеют мощную мотивацию генерируемою стремлением к обогащению, и веру в свою исключительность, интуицию, удачу, талант и ум. Первое, в чем они нуждаются, - это в проверке своих теорий. Чем быстрее и легче проходят эти проверки, тем быстрее и дальше люди идут в познании этого мира. 

Однако, на каждом этапе познания, возведен серьезный интеллектуальный барьер. Его преодоление может быть не всем под силу. В некоторых случаях, у человека есть отличные способности, но просто нет времени на обучение.


В этой ветке, я предлагаю рассказывать "инфантильные" торговые стратегии новичков, и возможно кто то из них найдет здесь и свои мысли...

Должно быть полезно для профессионального роста любого трейдера. :)

 

ну вы же знаете ответ про инфантильный метод анализа рынка ;)

Примерная цепочка событий становления трейдера:

1. классический теханализ, фундаментальный анализ

2. индикаторы

3. мартингейл

4. анализ объемов, различных бюллетеней

5. корреляционный анализ, парная торговля

6. арбитраж

7. хфт, анализ глубины рынка

8. машин лернинг в широком смысле (я сейчас тут, пройдя все предыдущее)

9.... n... возможно, есть новые неизведанные горизонты

 
Maxim Dmitrievsky:

ну вы же знаете ответ про инфантильный метод анализа рынка ;)


Нет, расскажите:)

 
Реter Konow:

Нет, расскажите:)


рассказал выше как я это все проходил, каждая новая ступенька это шаг вперед от наивности к осознанности

6,7,8 начинают приносить осознанный доход, предыдущие либо не приносят, либо периодами, случайно

 
Maxim Dmitrievsky:

рассказал выше как я это все проходил, каждая новая ступенька это шаг вперед от наивности к осознанности

Интересно, что машинное обучение на 8 месте, но как раз на ветке поо него я видел обсуждение, в котором спорили о методе угадывания цвета следующей свечи. Такое "машинное обучение" я бы поставил на первое место.;) 

Не сочтите за троллинг, но действительно странно что такие темы могут вести опытнейшие программисты-алготрейдеры... Как Вы считаете? 

 
Реter Konow:

Интересно, что машинное обучение на 8 месте, но как раз на ветке поо него я видел обсуждение, в котором спорили о методе угадывания цвета следующей свечи. Такое "машинное обучение" я бы поставил на первое место.;) 

Не сочтите за троллинг, но действительно странно что такие темы могут вести опытнейшие программисты-алготрейдеры... Как Вы считаете? 

Про угадывание свечей полностью согласен - бесперспективняк, это просто первое что приходит в голову когда человек что-то хочет предсказать. 

Машинное обучение подразумевает собой уже большую прошаренность в математике, статистике, тервере, программировании и проч. проч. это уже как бы хай левел, и думаю что не все смогут осилить, а тем более сделать что-то прибыльное, даже просто потому что нужно потратить очень много времени и пройти все предыдущие стадии становления трейдера что бы научиться синтезировать свои оригинальные идеи (только оригинальные идеи способны зарабатывать)

 
Maxim Dmitrievsky:

...


Расскажите, какие самые наивные стратегии Вы встречали.

 

как начинал скальпингом... так и продолжаю по системе три экрана .. только индикаторы все поменял..)

 
Petr Baskakov:

как начинал скальпингом... так и продолжаю по системе три экрана .. только индикаторы все поменял..)


Вы считаете это наивным?)

 

Мой первый эксперт был построен на основе использования 3х МА. Когда самая быстрая находилась между двумя другими, осуществлялся вход в рынок. Тогда я впервые убедился, что эксперт, показывающий хорошие результаты в тесте, вне периода оптимизации начинает сливать. И понял что идея подгонки при оптимизации периодов МА под колебания рынка сама по себе порочна, так как колебания рынка не стационарны и как только начинается рассогласование настроенных периодов МА с колебаниями рынка эксперт начинает сливать. С тех пор у меня возникло некоторое негативное отношение к использованию нескольких МА в экспертах в качестве основных индикаторов для генерации сигналов. Хотя полностью от использования МА в экспертах не отказался и в некоторых МА используется, только уже как вспомогательный инструмент.

 
Реter Konow:

Расскажите, какие самые наивные стратегии Вы встречали.

Лудомания ) это когда человек смотрит график по истории и думает - вот здесь бы я купил а вот здесь продал и заработал 500%, и он начинает думать что рано или поздно ему все равно повезет, и всаживает, всаживает.. ) Это стратегия, основанная на азарте, с применением любого подручного ср-ва - будь то трендовая линия или индикатор.
Причина обращения: