Инструменты технического анализа

 

Привет всем я провожу исследование популярности инструментов технического анализа.

Хочу понять какие инструменты пользуются доверием трейдеров и используются наиболее интенсивно.

Если есть на форуме трейдеры с высокими компетенциями в области технического анализа, было бы здорово получить информацию о том что вы используете для принятия торговых решений. 

 

1) Классический технический анализ(Разворотные паттерны и паттерны продолжения тренда) ;

2) Линии поддержки / сопротивления;

3)  Фибо паттерны (Bat, Gartley, Crab, Butterfly) и фибо-анализ движения цены;

4) Линии тренда и Каналы;

5) Стохастик и/ или MACD;

6) Статистический анализ движения цены;

7) Индикаторы от сторонних разработчиков;

8)  Другие инструменты;

 

Вот висит недавний опрос похожий. Вряд ли удастся получить конструктив.

 

И вот еще один такой же "абсрактный":

Форум по трейдингу, автоматическим торговым системам и тестированию торговых стратегий

Какой вид торговых стратегий Вы предпочитаете использовать для торговли?

elugovoy, 2014.08.18 23:14

  • Стратегия с пересечением двух скользящих средних
  • Стратегия с Параболик САР
  • Стратегия со стохастическим осциллятором
  • Стратегия с MACD дивергенцией
  • Стратегия на комбинации стохастика и СС
  • Стратегия «Внутренний бар»
  • Торговая система Мартингейл
  • Скальпинг
  • Пробой
  • Шаблоны (паттерны)
  • Стратегия торговли на важных новостях
  • Стратегия керри трейд
  • Стратегия на гэпах
  • Другое (оставьте комментарий)

 
marketeer:

Вот висит недавний опрос похожий. Вряд ли удастся получить конструктив.


Ну тут же только индикаторы =/ а во втором случае уже стратегии а не инструменты анализа... 

Ну и я постараюсь хоть какой то конструктив получить )) если не выйдет буду общаться с каждым индивидуально ) если есть желание поучаствовать в исследовании то пиши в личку ))

 

Уважаемый robochartist 

Опираясь к своему опыту - могу сказать только одно - практически все индикаторы являются вторичным результатом действий трейдеров и тех кто связан с рынком.

В свое время испробовал много чего. И на сегодняшний день использую только движение цены, фибо уровни и объемы (частично). А для определения тренда имею делаю прогнозы.

 

Пытался создать советник на основе скользящих средних - пока без успешно. Хотя применил в нем все свои навыки и опыт. Рынок не имеет характер повторения. Повторяется только одно - перенос средств из неопытных трейдеров в руки опытных трейдеров.  

 
В основном пользуюсь линией тренда и поддержки/сопротивления.
 
каналы , фибо, треугольники. недавно на выстреле треугольника хорошо сыграл.
 
robochartist:

Привет всем я провожу исследование популярности инструментов технического анализа.

Хочу понять какие инструменты пользуются доверием трейдеров и используются наиболее интенсивно.

Если есть на форуме трейдеры с высокими компетенциями в области технического анализа, было бы здорово получить информацию о том что вы используете для принятия торговых решений. 

 

1) Классический технический анализ(Разворотные паттерны и паттерны продолжения тренда) ;

2) Линии поддержки / сопротивления;

3)  Фибо паттерны (Bat, Gartley, Crab, Butterfly) и фибо-анализ движения цены;

4) Линии тренда и Каналы;

5) Стохастик и/ или MACD;

6) Статистический анализ движения цены;

7) Индикаторы от сторонних разработчиков;

8)  Другие инструменты;

Сам потратил на это 5 лет. Работал в составе группы занятой разработкой уникального в своем роде аналитического инструмента. Вкратце так: все паттерны это - народные приметы типа "багровый закат- завтра будет ветер" . Объясняю - не имеют четкого описания как и волновой анализ. По этому они очень субъективны. И даже на истории их выявление очень похоже на подгонку рынка под подходящее описание паттерна. Есть хорошая книжка "Булковски Томас - Энциклопедия ценовых моделей" из которой следует что все эти модели работают с вероятностью очень близкой к 50/50 то есть почти бесполезны. Классические индикаторы - это попытки облегчить визуальное восприятие картины рынка с возможностью выделить частные моменты которые по мнению авторов имеют важный момент для торговли. Как следствие хорошо подходят для сбора статистики и облегчения выявления тех же "паттернов". Линии поддержки/сопротивления- хороши, но все что мне встречались индюки (когда то и сам такие писал) не учитывают ряд важных моментов и по этому в том виде что существуют однозначно использоваться не могут. Линии тренда- ?????? ну это тот же паттерн . Предположим построили по двум точкам линию бычьего тренда. Цена подошла к ней и мы делаем сделку на покупку. Пошла цена в нашем направлении значит мы были правы (повезло), нет значит не правы (не повезло). Продолжиться он или нет мы точно знать не можем так что приходиться уповать только на грамотный мани менеджмент. Канал- это линия тренда с учетом волатильности рынка. Статистика есть статистика. Значение в "википедии". 

 Здесь  это все можно описать как "горе от ума". Но не все так плохо. Открываем букварь, оставляем все что касается "денег"и индикаторы в разделе "на заметку", а вот все что касается правил торговли и ее цели перечитываем до тех пор пока не дойдет ( не выучите, а именно дойдет).

 
robochartist:

Привет всем я провожу исследование популярности инструментов технического анализа.

Хочу понять какие инструменты пользуются доверием трейдеров и используются наиболее интенсивно.

Если есть на форуме трейдеры с высокими компетенциями в области технического анализа, было бы здорово получить информацию о том что вы используете для принятия торговых решений. 

 

1) Классический технический анализ(Разворотные паттерны и паттерны продолжения тренда) ;

2) Линии поддержки / сопротивления;

3)  Фибо паттерны (Bat, Gartley, Crab, Butterfly) и фибо-анализ движения цены;

4) Линии тренда и Каналы;

5) Стохастик и/ или MACD;

6) Статистический анализ движения цены;

7) Индикаторы от сторонних разработчиков;

8)  Другие инструменты;

 

Использую только линии Фибоначчи для определения целей рынка. 

 
RichFX5:
Иногда при ответе курсор заскакивает в цитату. Как это исправить: Форум: при ответе курсор заскакивает в цитату
 
Другие инструменты - сигнал для откр.позиции, решение об открытии в соотв. с линиями тренда.
Причина обращения: