Структура и состав участников рынка FOREX

 

Народ, объясните структуру - есть биржа ФОРЕКС, кстати где её штаб-квартира?

Есть основные участники - это крупные банки и центробанки государств. Как основные участники допуск к бирже получили? Какие требования для аккредитации. 

Далее маркетмейкеры - непонятно кто это такие, из кого состоят, в чём суть их деятельности и каким законодательством их деятельность регулируется.

Далее форекс-дилеры - имеют ли форекс дилеры прямой выход на ФОРЕКС биржу или этот выход форекс-дилеры имеют только через аккредитованные ФОРЕКС биржей банки, являющиеся основными участниками этой ФОРЕКС биржи?

Дилинговые центры...

Форекс-брокеры - аналогично, как они получают прямой доступ к бирже - как они все заявляют, если его основные участники это крупные банки и центробанки? Стало быть форекс-брокер имеет доступ к бирже или через форекс-дилера, либо через аккредитованный ФОРЕКС биржей Банк. 

Просто брокеры - это вообще непонятно кто. Где их место в структуре рынка ФОРЕКС.

Вообще сайт форекс биржи есть отдельный или это ФОРЕКС биржа есть совокупность мировых финансовых рынков, допустим ММВБ вот чем не ФОРЕКС биржа да? У ней там конкретные условия присоединения для брокеров через аккредитованные банки. Являются ли эти банки основными участниками ФОРЕКС биржи или эти аккредитованные VVD, банки являются форекс дилерами -  не понятно. 


Выручайте, нужна книга толковая про структуру рынка ФОРЕКС, описывающая основные функции рынка, состав его участников, правила входа/аккредитации каждого участника и законодательство регулирующее их работу на рынке ФОРЕКС - буду премного благодарен.

Взялся было за вершки - изучать программирование, но потом понял что ничего не знаю про ФОРЕКС и без фундаментального понимания предмета двигаться дальше не могу. 

Нашёл пока из официального только это - САЙТ НАФД , САЙТ MOEX

НАФД | Национальная ассоциация форекс-дилеров
НАФД | Национальная ассоциация форекс-дилеров
  • nafd.ru
Национальная ассоциация форекс-дилеров (НАФД) — организация, основная цель которой сделать розничный внебиржевой рынок Форекс полноправным сектором российской
 
geratdc:

Народ, объясните структуру - есть биржа ФОРЕКС, кстати где её штаб-квартира?

Есть основные участники - это крупные банки и центробанки государств. Как основные участники допуск к бирже получили? Какие требования для аккредитации. 

Далее маркетмейкеры - непонятно кто это такие, из кого состоят, в чём суть их деятельности и каким законодательством их деятельность регулируется.

Далее форекс-дилеры - имеют ли форекс дилеры прямой выход на ФОРЕКС биржу или этот выход форекс-дилеры имеют только через аккредитованные ФОРЕКС биржей банки, являющиеся основными участниками этой ФОРЕКС биржи?

Дилинговые центры...

Форекс-брокеры - аналогично, как они получают прямой доступ к бирже - как они все заявляют, если его основные участники это крупные банки и центробанки? Стало быть форекс-брокер имеет доступ к бирже или через форекс-дилера, либо через аккредитованный ФОРЕКС биржей Банк. 

Просто брокеры - это вообще непонятно кто. Где их место в структуре рынка ФОРЕКС.

Вообще сайт форекс биржи есть отдельный или это ФОРЕКС биржа есть совокупность мировых финансовых рынков, допустим ММВБ вот чем не ФОРЕКС биржа да? У ней там конкретные условия присоединения для брокеров через аккредитованные банки. Являются ли эти банки основными участниками ФОРЕКС биржи или эти аккредитованные VVD, банки являются форекс дилерами -  не понятно. 


Выручайте, нужна книга толковая про структуру рынка ФОРЕКС, описывающая основные функции рынка, состав его участников, правила входа/аккредитации каждого участника и законодательство регулирующее их работу на рынке ФОРЕКС - буду премного благодарен.

Взялся было за вершки - изучать программирование, но потом понял что ничего не знаю про ФОРЕКС и без фундаментального понимания предмета двигаться дальше не могу. 


Форекс это вне биржевой межбанковский рынок обмена валют и не имеет единого центра.
 
geratdc:


Здесь, на все ваши вопросы ответы ,читайте всё и внимательно .....  https://www.mql5.com/ru/forum/12342
Справочник трейдера: ордера, цены, стакан, фонды, валюта
Справочник трейдера: ордера, цены, стакан, фонды, валюта
  • www.mql5.com
Как формируются котировки Forex.
 
Я не могу понять кто такой маркетмейкер, в чём отличие форекс-дилера от дилингового центра, и какова роль брокера пусть и местного на какой-то бирже, допустим ММВБ - да? Вот я вижу компанию она говорит что она брокер, а какой биржи брокер не говорит, соответственно я не могу идентифицировать брокера по спискам аккредитованных этой биржей брокеров (посредников). Но опять, имеет ли брокер прямой доступ к такой бирже? Или всё таки доступ брокер себе обеспечивает через банки-участники, то есть аккредитованные биржами  или форекс-дилеров, также аккредитованных биржами, либо форекс-дилер это звено между банком-участником и брокером? Ну вот тёмный лес.
 
Server Muradasilov:
Здесь, на все ваши вопросы ответы ,читайте всё и внимательно .....  https://www.mql5.com/ru/forum/12342

Не, это немного не то. Это основы торговли. А меня именно структура рынка интересует. Кто есть кто за что отвечает и на каком расстоянии отстоит от прямого доступа к котировкам ФОРЕКС биржи, той же ММВБ как пример. 
 
geratdc:
Я не могу понять кто такой маркетмейкер, в чём отличие форекс-дилера от дилингового центра, и какова роль брокера пусть и местного на какой-то бирже, допустим ММВБ - да? Вот я вижу компанию она говорит что она брокер, а какой биржи брокер не говорит, соответственно я не могу идентифицировать брокера по спискам аккредитованных этой биржей брокеров (посредников). Но опять, имеет ли брокер прямой доступ к такой бирже? Или всё таки доступ брокер себе обеспечивает через банки-участники, то есть аккредитованные биржами  или форекс-дилеров, также аккредитованных биржами, либо форекс-дилер это звено между банком-участником и брокером? Ну вот тёмный лес.

Неужели уже всё прочли по ссылке ? - вам второй раз говорю ,там всё написано . Ну у вас по ходу действия другая программа - тупо ,под дурачка косить )))
 
Vitalii Ananev:

Форекс это вне биржевой межбанковский рынок обмена валют и не имеет единого центра.


Вот поэтому и непонятно - слишком много всяких участников все себя по разному называют и непонятно откуда ноги растут. Я думаю всё-таки есть структура из участников меня их иерархия интересует в получении котировок и роль таких участников - для чего они нужны, как получают статус, чем этот статус подтверждаться должен. Вот условная компания сказала я брокер  - мы зарегистрированы в оффшоре. И привет. А какой биржи ты брокер и где сайт этой биржи чтобы можно было запрос сделать действительно ли такой брокер зарегистрированный в офшоре там то является сертифицированным вашей биржей? Ну это я к примеру.


В общем ничего не понятно кто есть кто. Надо разобраться в этом.

 
Server Muradasilov:

Неужели уже всё прочли по ссылке ? - вам второй раз говорю ,там всё написано . Ну у вас по ходу действия другая программа - тупо ,под дурачка косить )))


"NDD брокер всегда предоставляет такие преимущества, как торговля на реальном рынке, которая полностью открыта («чиста») для участников системы и высокая скорость исполнения ордеров. "

Что-то интересное в статье есть конечно, но не на все вопросы отвечает. Опять же смысл с форекс-дилерами дела иметь если по всему выгоднее торговать на ФОРЕКС через NDD брокера? Вот нафига тогда форекс-дилеры (дилинговые центры) и другие виды брокеров нужны если есть NDD/ECN брокеры? 


"Успешные клиенты DD-брокера чаще отслеживаются и к ним применяют реквоутинг (что означает задержку котировок до подтверждения вашей заявки)."

  - У меня такое было. Вот как с NDD брокером связаться? Чтобы без лохотрона всё было? - Но это к теме менее всего относится.

 
Если есть у кого учебник о структуре и роли участников рынка ФОРЕКС - киньте ссылку пожалуйста.
 
geratdc:


"NDD брокер всегда предоставляет такие преимущества, как торговля на реальном рынке, которая полностью открыта («чиста») для участников системы и высокая скорость исполнения ордеров. "

Что-то интересное в статье есть конечно, но не на все вопросы отвечает. Опять же смысл с форекс-дилеров дела иметь если по всему выгоднее торговать на ФОРЕКС через NDD брокера? Вот нафига тогда форекс-дилеры (дилинговые центры) и другие виды брокеров нужны? 


"Успешные клиенты DD-брокера чаще отслеживаются и к ним применяют реквоутинг (что означает задержку котировок до подтверждения вашей заявки)."

  - У меня такое было. Вот как с NDD брокером связаться? Чтобы без лохотрона всё было? - Но это к теме менее всего относится.

Найдите в ютубе видео Майтрейда, и послушайте что он говорит, и просмотрите несколько видео, а не одно. Кто-бы что ни говорил, но он описывает классический форекс, о котором должны все знать, кто хочет заработать торговлей, а не продажей советников и индикаторов.
 
Vitaly Muzichenko:
Найдите в ютубе видео Майтрейда, и послушайте что он говорит, и просмотрите несколько видео, а не одно. Кто-бы что ни говорил, но он описывает классический форекс, о котором должны все знать, кто хочет заработать торговлей, а не продажей советников и индикаторов.

На фразе "раньше когда продавцов было меньше чем покупателей, то на живом рынке (до появления маркетмейкеров) цены взлетали вверх..." - выключил. Это несерьёзно.

Если есть спрос на конкретную страновую валюту (покупателей больше продавцов), то такую валюту центробанк допечатает (да и печатать иногда не надо она в казначействе уже напечатанная пылится) и продаст за иностранную валюту!!! чтобы не допустить укрепления своей валюты больше чем это надо для экономики страны. Да о том чтобы покупателей его страновой валюты было больше чем продавцов любой центробанк мечтает и готов удовлетворить такого покупателя любыми объёмами - только покупай. Вопрос другой где такое превышение покупателей на твою страновую валюту взять?  Продать то свою страновую валюту в любых объёмах любой центробанк горазд. А если твою страновую валюту начнут продавать - центробанк её выкупит за туже вырученную ранее валюту сбалансировав стоимость своей валюты в нужном коридоре. Ну блин я не вчера родился то.

Причина обращения: