Структура и состав участников рынка FOREX - страница 9

 
geratdc:

Итак, сравниваем рыночные (реал-тайм) значения котировок со значениями в терминале брокера:




Может это вас просветит, тоже найдено на просторах интернета.

КТО ТАКОЙ ПОСТАВЩИК КОТИРОВОК?

 7 июля 2016  Дмитрий

Одним из самых главных вопросов начинающего трейдера является вопрос о том, откуда ДЦ берет котировки. На фондовом рынке всегда ясно, что есть единое финансовое учреждение формирующие у себя цену на ценные бумаги или другие товары. Рынок форекс не имеет конкретного местоположения, а предоставляют возможности для торговли на этом рынке, десятки тысяч финансовых организаций. В трейдерской среде такие организации принято называть брокерами. При этом стоит понимать, что все реальные операции по валютам проходят через банки, а рынок форекс принято называть международным межбанковским рынком. Покупая валюту через брокера, Вы не можете затребовать ее физической поставки, а можете только ее продать внутри этого брокера. Цена на купленную валюту меняется практически каждую секунду, но при этом всегда существует разница между покупкой и продажей. Так откуда формируется эта разница и как брокер формирует цену? Ответ на этот вопрос простой, так как поставщиками ликвидности являются банки и именно банки предоставляют дилинговым центрам цену, по которой они готовы купить валюту. Далее на котировки могут влиять данные с иных информационных систем, конкурирующих компаний, внешних партнеров-контрагентов для хеджирования позиций.

Доходит до того, что брокер может использовать особенности программного обеспечения для манипуляциями текущими ценами. Такая практика больше распространена в так называемых кухнях, которые нечего общего не имеют с есн или стп брокерами. Кухни, проводящие манипуляции с рыночными котировками в большинстве случаев не имеют лицензий от регулирующих организаций и привлекают внимание только у начинающих трейдеров. В целом благодаря высокой ликвидности рынка форекс все котировки у разных брокеров в большинстве случаев отличаются максимум на 1-2 пункта. Такая разница с учетом существующего спреда делает невозможной арбитражную тактику заключения сделок. Арбитражной торговлей называют стратегию трейдера работающего как раз исходя из разницы котировок у разных брокеров. В сети можно найти огромное количество арбитражных советников, но возможность заработка с помощью данных роботов очень сомнительна. Основные моменты формирования котировок мы разобрали, а теперь перейдем к определенным нюансам в формировании цены на межбанковском валютном рынке форекс.

Почему существует разница между ценой покупки и продажи выбранной валютной пары?

Разобравшись в вопросе о том, что брокер перед подачей котировок трейдерам накладывает на них некоторые фильтры, которые и приносят ему прибыль. Одним из таких фильтров является спред, а именно разница между ценой покупки и продажи. Добросовестные брокеры только на этой разнице и зарабатывают, но большинство ДЦ зарабатывают и от потери депозита привлеченными клиентами. Спред у разных брокеров отличается и зависит не только от скорости получения и обработки котировок, но и от желания брокера заработать. Некоторые ДЦ изначально устанавливают для трейдеров фиксированный спред, что указывает кухонный метод работы.

Спред у солидных брокеров предоставляющих возможность торговли на есн счетах всегда плавающий и зависит от уровня волатильности. Система ECN (electronic communication network) объеденяет в себе нескольких ведущих поставщиков ликвидности, а используется многими международными брокерами с солидной регуляцией. Котировки по ECN счетам у разных брокеров всегда одинаковые. но спред здесь может существенно увеличиваться во время выхода важных новостей. Самая низкая комиссия за сделку проходит по валютным парам обладающим высоким уровнем ликвидности. Прежде всего, это валютная пара евро доллар и 5 других основных валютных пар, где фигурирует доллар США.

Рано или поздно любой начинающий трейдер задается вопросом о том, как максимально сократить размер спреда. Здесь ему на помощь придут различные ребейт сервисы, которые возвращают часть уплаченного брокеру спреда. Кроме того, если Вы владеете солидным капиталом, то можете запросить у брокера особые условия сотрудничества. При этом стоит понимать, что рынок форекс не является благотворительной организацией, а зарабатывают здесь множество посредников между трейдером и такими крупными финансовыми институтами как Deutsche Bank или J.P. Morgan. Именно указанные крупнейшие банки и являются начальным звеном формирования котировок. Все остальные финансовые организации являются только промежуточным звеном, черпающим данные от указанных финансовых институтов.

Выводы

Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что у настоящего брокера должен быть как минимум заключен договор с компанией Currenex. Данная организация собирает в своей собственной программе API котировки с семидесяти крупнейших банков мира, но формирует их в единое целое. При этом нужно понимать, что количество банков, с которыми брокер будет иметь договор, может быть разное. Чем больше поставщиков ликвидности будет загружать свои данные в эту программу для определенного брокера, тем лучше будет для трейдера. Если Ваш брокер имеет договор лишь с двумя или тремя поставщиками ликвидности, то это будет отражаться на крайне высоком спреде. Исключением являются случаи, когда спред у брокера фиксированный, но к таким брокерам возникает множество вопросов относительно вывода сделок на межбанк. Манипуляции котировками для извлечения собственной выгоды в большинстве случаев проходит у не лицензированных брокеров, которые зарабатывают на так называемом сливе счетов. Крупные международные брокеры с регуляцией от FCA или НФА некогда не будут искусственно вмешиваться в поток котировок, так как это чревато последствиями. Разобравшись с процессом формирования котировок можно смело переходить к выбору брокера, который предоставляет наиболее выгодные спреды и не вмешивается в процесс формирования котировок. Только в кухнях возможно формирования так называемых шпилек, которые сбивают стопы у простых трейдеров. Если брокер имеет официальную лицензию от международного регулятора и предоставил Вам не рыночные котировки, то Вы вправе написать о нем жалобу.

Претензия пишется непосредственно к регулятору, который выдал лицензию. Если будут выявлены случаи искусственного вмешательства в формирования котировок, то брокеру выпишут солидный штраф или отберут лицензию. Не поленитесь проверить котировки вашего брокера с другими международными брокерами, сравнить спред на новостях и точность открытия сделки по заявленной цене. Ведь при рыночном исполнении Ваша заявка на покупку или продажу валютной пары исполняться может не по цене, которую Вы видите на экране своего монитора. Если Ваш брокер предлагает так называемый мгновенный способ исполнения ордера, то на новостях Вы некоторое время вообще не сможете открыть сделку. Цена меняется, а для открытия сделки нужно время, так как Вы работаете через посредников. Внимательно изучайте торговые условия брокера, перед тем как открыть у него реальный торговый счет. Не поленитесь спросить в поддержке клиентов, какие у них существуют поставщики ликвидности, где можно просмотреть средний размер спреда и какую они имеют лицензию. Читайте договор оферты прежде чем открыть торговый счет у выбранного брокера.

 
geratdc:


Так а чего меня убедить пытаются что котировку брокер определяет по последней проведённой сделке с  ценой из стакана брокера?

Вот ваше объяснения меня устраивает,

я только про то как мне проконтролировть брокера, ну что он мне правильные ECN котировки задвигает в терминал а не подтасовывает их? Какой-то канал доступа есть к этой информ-системе ? Это именно то, что необходимо трейдеру который не хочет чтобы его дурачили. Проще говоря - куда смотреть то?)))


А разве в той ссылке которую я давал не было теста ,вас видимо тот же текст не устроил :)  Вы зачем в первый пост ссылки вставили .Чего вы хотите нам навязать ??????,с моексом и так всё понятно......

https://www.mql5.com/ru/forum/12342#comment_511651

Справочник трейдера: ордера, цены, стакан, фонды, валюта
Справочник трейдера: ордера, цены, стакан, фонды, валюта
  • www.mql5.com
Как формируются котировки Forex.
 
Server Muradasilov:


А разве в той ссылке которую я давал не было теста ,вас видимо тот же текст не устроил :)  Вы зачем в первый пост ссылки вставили .Чего вы хотите нам навязать ??????,с моексом и так всё понятно......

https://www.mql5.com/ru/forum/12342#comment_511651


Я понял, но там в ликбезе усечённая статья, поэтому я не сообразил сразу.
 
Sergey Gritsay:




Сергей, жму руку. Тема закрыта)))

Общение с брокером на эту тему я закину сюда как будет дополнительная информация. 

 
geratdc:

Я понял, но там в ликбезе усечённая статья, поэтому я не сообразил сразу.


Ну теперь точно всё ,больше вас беспокоить не буду ,честное слово :)     Я уже понял что вы не читали ,цели у вас другие ..

Искренне извиняюсь - всех благ 

 
Server Muradasilov:


Ну теперь точно всё ,больше вас беспокоить не буду ,честное слово :)     Я уже понял что вы не читали не чего ,цели у вас другие ..

Искренне извиняюсь - всех благ 


Да ладно, ничего страшного, я же за трейдеров переживаю, чтобы не сливались на подтасовках и контролировать умели котировки.

За свои трудовые 500$ (минимальный депозит для открытия ECN-счёта у моего брокера) надо уметь бороться, вот я и озаботился этой темой с контролем котировок в терминале.

 
geratdc:


Да ладно, ничего страшного, я же за трейдеров переживаю, чтобы не сливались на подтасовках и контролировать умели котировки.

За свои трудовые 500$ надо уметь бороться, вот я и озаботился этой темой с контролем котировок в терминале.

Нужно сначала научиться торговать, а уж потом выбирать брокера. К тому времени пока научитесь торговле, брокеры в три круга сменятся, так-же как и условия договора.
 
geratdc:


Да ладно, ничего страшного, я же за трейдеров переживаю, чтобы не сливались на подтасовках и контролировать умели котировки.

За свои трудовые 500$ надо уметь бороться, вот я и озаботился этой темой с контролем котировок в терминале.


Изучите любой договор,любого брокера,дц,юридического лица - и убедитесь ,что ваша борьба бесполезна ,к сожалению )))
 
o_o:

Как формируются котировки Forex

Дилинговые центры тоже являются клиентами информационных систем и предоставляют общий поток котировок своим клиентам, включая и собственные котировки, а также котировки, по которым были произведены сделки с собственными клиентами.
Мне вот этого как раз не надо, чтобы мой брокер, а он и форекс-дилер одновременно, транслировал мне свои котировки. Они мне нафиг не нужны в торговле на ECN счёте. Я готов платить все эти спреды и комиссии, только пусть рыночные котировки мне брокер не улучшает)) Я вот этого только боюсь.
 
Server Muradasilov:

Изучите любой договор,любого брокера,дц,юридического лица - и убедитесь ,что ваша борьба бесполезна ,к сожалению )))


Ну не скажите, есть суды и можно признать отдельные пункты договора ухудшающими условия для одной из сторон. Поэтому все кухонные брокеры и сидят в тени, не лицензируясь. А раз брокер открытый - значит в его интересах не создавать себе и своим клиентам проблемы. Хотя качество судов не лучше качества брокеров, соглашусь. Другая тема уже.

ВОт брокер заявляет что на ECN счёте исполнение ордеров идёт по рынку - значит будь добр по рынку исполнять, а не по своим котировкам.


Письмо в Currenex тоже отправил - пытаю некоего Криса, директора, насчёт партнёров, у которых котировки информ-системы визуально доступны трейдерам с целью сверки с котировками в терминале брокера по ECN счетам. Я так понял они обеспечивают подключение участников рынка к своей информ-системе за плату, но мне то подключаться не надо, а только подглядеть где то ))) Он наверное офигеет от такой простой постановки вопроса, да?))) Подожду ответа.

Причина обращения: