Болтовня о тестере стратегий МТ5 - страница 11

 
Andrey Dik:

Вы говорите об общей папке C:\Users\User\AppData\Roaming\MetaQuotes\Tester\.

Вот такой же принцип нужен и для терминала в штатном режиме, а не с помощью принудительного указания общей папки к базам истории с помощью ссылок. Сейчас это хорошо работает, но просьба - реализуйте, пожалуйста эту возможность штатно с помощью указания папки к базам истории из настроек терминала.

:-)

Я уже кидал заявку , размазать песочницу с дата файлами и логами по дисковой системе для быстродействия.

Например есть SSD диски , один для системы ,  SSD для логов ,SSD для быстрых данных.  

Ну вот хорошо бы логи на один SSD ,  данные на другой - сам терминал еще куда может быть тоже на SSD

Скорость обращения к данным   возрастет , с учетом , что у каждого диска свой контроллер.

вы о другом ратуете - за доступ к общей базе - что бы собирать данные по одному дилингу  для разных терминалоа в одной папке - у какого количества людей подобная конфигурация ?

я просто купил на 12 терабай дисков и забыл  эту проблему -  сейчас харды таких размеров  что это не актуально.

 
Andrey Dik:
Нет, Андрей предлагает разработчикам сделать доступ к общей папке штатной возможностью. Именно это предлагает, это обращение к Вам, а не к миллионам трейдеров.

Объяснение дано:

  • никто не будет делать узкое место в виде сервера (а единая база означает диспетчер доступа. и этим диспетчером не может быть файловая система с блокировкой доступа - тормозить все будут сказочно)
  • никто не будет делать бутылочного горлышка в системе на запись
  • никто не будет через бутылочное горлышко гонять десятки гигабайт данных (а их именно десятки гигабайт)
  • поведение тестерных агентов обосновано и разумно - они используют синхронизированную базу только на чтение
  • все положено на алтарь скорости и низкого латенси

Текущая архитектура очень хорошая, скоростная и защищенная. Мы не зря пятое поколение торговых платформ написали - знаем стоимость каждого решения.

 
Renat Fatkhullin:
  • никто не будет делать узкое место в виде сервера (а единая база означает диспетчер доступа. и этим диспетчером не может быть файловая система с блокировкой доступа - тормозить все будут сказочно)
Ага. В итоге прикладные программеры пишут те самые файловые диспетчера с блокировкой доступа и сказочными тормозами, т.к. другого решения в рамках MQL просто нет. Зато их душу греет магический "латенси" и другие трудноприменимые в практическом плане мантры теоретического перфоманса.
 
Vasiliy Sokolov:
Ага. В итоге прикладные программеры пишут те самые файловые диспетчера с блокировкой доступа и сказочными тормозами, т.к. другого решения в рамках MQL просто нет. Зато их душу греет магический "латенси" и другие трудноприменимые в практическом плане мантры теоретического перфоманса.

Есть - https://www.mql5.com/ru/docs/globals/globalvariablesetoncondition

Функция обеспечивает атомарный доступ к глобальной переменной, поэтому она может быть использована для организации мьютекса при взаимодействии нескольких одновременно работающих экспертов в пределах одного клиентского терминала.

А если нужна синхронизация между терминалами, то вариантов масса. Хоть на файлах, но через DLL мьютексы и тд. Это уже ваша работа, раз вы вышли за песочницу безопасности.


Без нашей битвы за скорость вы совсем другого класса бы получили софт. Хорошее не видимо, кажется бесплатным и само-собой разумеющимся.

Документация по MQL5: Глобальные переменные терминала / GlobalVariableSetOnCondition
Документация по MQL5: Глобальные переменные терминала / GlobalVariableSetOnCondition
  • www.mql5.com
Глобальные переменные терминала / GlobalVariableSetOnCondition - справочник по языку алгоритмического/автоматического трейдинга для MetaTrader 5
 
Vasiliy Sokolov:
Ага. В итоге прикладные программеры пишут те самые файловые диспетчера с блокировкой доступа и сказочными тормозами, т.к. другого решения в рамках MQL просто нет.

По-моему все логично. Хочешь возможностей мультитерминальности -- сделай такие возможности сам. а реализовывать ее ради двух с половиной человек немного эээ нерационально.

Тем более в подавляющем большинстве случаев эти проблемы решаются на раз-два.

А если говорить про два с половиной человека, то кастомная история нужна большему количеству людей.

 
Yuriy Zaytsev:

Это вызов ?

Зарядим  только один  пистолет ?  :-)

Вам же сказали - что городить нужно менеджер доступа к данным из разных терминалов!

А в чем проблема при доступе разных терминалов к разным данным?! Проблем нет, но удобно если все файлы лежат в одном месте и при этом нет необходимости докачивать данные каждый раз при переносе/переустановке терминала. Но и этого разрабы не хотят делать. Для этого не нужен менеджер доступа.

Речь была о доступе 2-3 терминалов к одним и тем же данным. При этом нет проблем, достаточно того, что терминалы понимают, что уже производится запись кем то и не пытаются писать при этом. А при чтении и так проблем никак не должно быть.

Не читать, не понять, ни спорить у Вас желания нет. За этим у меня нет желания метать бисер. Я знаю костыльное решение (раз разрабы не хотят делать штатные возможности) - меня это устраивает.

 
xxz:
А файл 2016.hcc так и вообще теоретически уже никогда не должен обновляться. 

Renat Fatkhullin:

Объяснение дано:

  • никто не будет делать узкое место в виде сервера (а единая база означает диспетчер доступа. и этим диспетчером не может быть файловая система с блокировкой доступа - тормозить все будут сказочно)
  • никто не будет делать бутылочного горлышка в системе на запись
  • никто не будет через бутылочное горлышко гонять десятки гигабайт данных (а их именно десятки гигабайт)
  • поведение тестерных агентов обосновано и разумно - они используют синхронизированную базу только на чтение
  • все положено на алтарь скорости и низкого латенси

Текущая архитектура очень хорошая, скоростная и защищенная. Мы не зря пятое поколение торговых платформ написали - знаем стоимость каждого решения.

я это прекрасно понимаю..

т к имел честь разрабатывать операционные системы и драйвера к ним

 
xxz:

Я вот вас ни как не могу понять!

Почему включаете дурочка!

Стоит простая задача сделать общедоступными в пределах одного брокера файлы типа  "2017.hcc"

которые как я сейчас понял вообще обновляются раз в "пятилетку" 

Ну какая здесь проблема?

Следите за языком и культурой речи пожалуйста. Здесь технический форум всё же.
 
Andrey Dik:
Yuriy Zaytsev:
Друзья, хорош цапаться. Удаляю флуд.
 
Artyom Trishkin:
Друзья, хорош цапаться. Удаляю флуд.
Не не, не надо удалять слова Юрия. Он заявляет, что терминал пишет в файл на каждом тике! Это обвинение MQ в непрофессионализме, я хочу понаблюдать что сделает с ним Ренат, на слова которого ссылается Юрий. Не откажите мне в удовольствии насладиться предстоящим зрелищем.
Причина обращения: