Программистам, нужны ли в сервисе ФРИЛАНС фильтры для отбора заказов - страница 27

 
Andrey F. Zelinsky:

...

Вот поэтому и предлагал, чтобы задание передавалось в один момент времени только одному исполнителю, что бы у заказчиков тоже был стимул свое время экономить. Последовательно с 10-ю исполнителями ни один заказчик не будет вести обсуждение, ему одного хватит. А во параллельно с 5-ю - 10-ю... это так повышает чувство значимости исполнителя.

 
Yuriy Zaytsev:
Вот это внятно развернуто , понятно и аргументированно.


Это тоже , проблема. Еще могут выставлять уже от своего имени в маркет и даже дороже значительно.
И первый признак , это требование исходного кода,  но тогда надо цену завышать , без исходника -  скажем 100$ с исходником цена  в разы  больше.
Но все это от нас и зависит,  надо цены поднимать, надо прекращать писать за еду.
+++ Юра, нужно было красным выделять, да ...

пожирнее.

 
Sergey Kasirenko:

Процитирую пост Юрия, но к нему это не относиться лично, я уже понял, что он за поддержку фильтров, но вот честно, мне очень интересно какие фильтры и вообще как смогут помочь разработчику вычислить работать или нет с данным человек не пообщавшись. Точно также по фильтру нельзя определить ни цену ни объем работы, потому что цену порой вообще пишут от балды и ждут ее от исполнителя, а само ТЗ в процессе диалога может кардинально изменится. Если на то пошло то каждый сам для себя фильтр, каждый использует свой опыт для отбора клиентов, каждый геморойную работу чувствует уже так сказать. И чем больше информации о заказчике присутствует тем легче это сделать, ведь даже читая отзывы о заказчике какого-то исполнителя, невольно читаешь и об этом исполнителе и делаешь вывод насколько верить его словам.

Когда сделали заказчиков анонимами, мне как исполнителю сходу стало тяжелее, ведь раньше можно было до общения с человеком уже видеть по его заказам, по его оплатам кто он и что он и даже не вступать в диалог, потому что неадекватов, пожирающих время вагон и маленькая тележка, и даже это потраченное время мне жалко, кому то может не жалко и он готов с чистого листа работать с такими людьми, но мне лично жалко. Так что я категорически против того чтобы скрывалась информация о заказчиках, это не улучшает сервис. Многих беспокоит тот момент, что люди уходят с сервиса на сторону, но почему то никто не пишет, что, а может комиссии уменьшить а? Почему об этом никто не пишет? Всем все равно? Не думаю. Ведь сам сервис, когда защищен и заказчик и исполнитель, это супер и это очень важный момент и люди с удовольствием будут этим пользоваться и работать через сервис, который обеспечивает безопасность, а безопасность это все! 

Я обеими руками за улучшение сервиса, и понимаю, что без проб и ошибок усовершенствований не бывает, но все же хотелось чтобы эти улучшения не заставили действительно искать сторонние ресурсы для работы. 

Фильтры как раз нужны были на первом этапе, что бы отсеять  не интересных заказчиков, убрать например заказы дешевле 200 - 300$ , 
например хочу в указанном мной диапазоне от 100$ - 800$ ,  
что бы поиск был а адекватном диапазоне.
Или не видеть заказчиков с отрицательными отзывами , еще  не видеть тех у кого средняя оплата за заказ ниже  указанной цифры например если средняя  оплата ниже чем 100$  или 200$ , в топку такие заказы.
Вообще то не был за , что бы заказчика делать анонимным.

Vladislav Andruschenko:

Проблема Фриланса, хотя это просто некоторые так делают.:

Берут заказ на стороне, или же с английской части форума. за 200 баксов,

потом делают заказ на фрилансе в русской части и просят сделать за 40 долларов. В итоге ему делают, он передает заказчику и получает в 5 раз больше.

Такие ситуации постоянно.

Или на стороне берут заказы - делают заказ в фрилансе, смотрят цену и увеличивают ее в 5 раз.  

Будет неплохо если добавят об  анонимных заказчиках  какую то информацию, 
типа: 
    1)   средняя сумма за оплачиваемые заказы 340$  
    2)   средняя сумма за оплачиваемые заказы 35$  , мы понимаем этот парень видимо ищет тех кто пишет за еду, и возможно даже перепродает выполненные работы

при этом отзывы видеть хотя бы в  виде прогресс бара

кого выбрать ?  думаю что 2-й заказчик не интересен .
таким образом возможно будет балансироваться   отток заказчиков и исполнителей из сервиса
--
Заказчик совершивший не один заказ с высокой средней оплатой и хорошей кармой в виде зеленого прогресс бара - будет в цене!
 
Artyom Trishkin:
+++ Юра, нужно было красным выделять, да ...

пожирнее.

выполнил!
 
Artyom Trishkin:
+++ Юра, нужно было красным выделять, да ...

пожирнее.

а лучше распечатать и на стенку в рамочку.

и повторять как мантру каждое утро ))
 
Yuriy Zaytsev:
Фильтры как раз нужны были на первом этапе, что бы отсеять  не интересных заказчиков, убрать например заказы дешевле 200 - 300$ , 
например хочу в указанном мной диапазоне от 100$ - 800$ ,  
что бы поиск был а адекватном диапазоне.
Или не видеть заказчиков с отрицательными отзывами , еще  не видеть тех у кого средняя оплата за заказ ниже  указанной цифры например если средняя  оплата ниже чем 100$  или 200$ , в топку такие заказы.

Повторюсь, я не против фильтров, я им просто верить не буду. Простой пример, человек размещает заказ, ставит цену 20, ну или какую-то минимальную, потому что не знает сколько стоит его заказ, допустим новичок, в процессе диалога его цена стает 150, и он с ней согласен, по фильтру я бы просто пропустил такого человека.

Пример номер два, тот же новичок, но только исполнитель, и тот же новичок заказчик, оба друг друга не поняли и обменялись отрицательными отзывами, означает ли это, что заказчик плохой и с ним работать нельзя? 

Так что в целом я не против фильтров, если кому-то это поможет, но я больше доверюсь своему анализу ситуации.

Yuriy Zaytsev:
Вообще то не был за , что бы заказчика делать анонимным.

 Я не это имел в виду когда цитировал вас, я имел в виду фильтры. А на счет анонимности то я свою позицию могу только подтвердить, анонимность заказчика - это очень плохо. И товарищ Andrey F. Zelinsky в своем посте  очень хороший пример привел, так что повторятся не буду, все случаи +- одинаковые.

 
Теперь у заказчика стало еще больше возможностей выносить моск абсолютно всем исполнителям кроме одного, которого выберет. Можно реально глумиться, исполнитель все равно не  узнает кто это.
 
Sergey Kasirenko:

Повторюсь, я не против фильтров, я им просто верить не буду. Простой пример, человек размещает заказ, ставит цену 20, ну или какую-то минимальную, потому что не знает сколько стоит его заказ, допустим новичок, в процессе диалога его цена стает 150, и он с ней согласен, по фильтру я бы просто пропустил такого человека.

Пример номер два, тот же новичок, но только исполнитель, и тот же новичок заказчик, оба друг друга не поняли и обменялись отрицательными отзывами, означает ли это, что заказчик плохой и с ним работать нельзя? 

Так что в целом я не против фильтров, если кому-то это поможет, но я больше доверюсь своему анализу ситуации.

 Я не это имел в виду когда цитировал вас, я имел в виду фильтры. А на счет анонимности то я свою позицию могу только подтвердить, анонимность заказчика - это очень плохо. И товарищ Andrey F. Zelinsky в своем посте  очень хороший пример привел, так что повторятся не буду, все случаи +- одинаковые.

Сергей, да я вас понял.  Фильтры они же на то и фильтры что бы из самому включать или отключать.
Меня тоже огорчила анонимность. Просто я не смотрю на нее очень трагично.
А Андрей Andrey F. Zelinsky , очень хорошо описал проблемы  Анонимности, и они действительно будут, он же привел их из практики.
 

Что я из-за слова "Заказчик" вместо имени в любой, даже выполняемой, заявке и в любом диалоге -- не заметил изменений по части анонимности.

Оказывается, заказчик перестаёт быть анонимный сразу после того, как заказчик выбирает разработчика.

По сути, заказчик анонимен только в общем списке и если с ним вести диалог до того, как он выберет разработчика.

Т.е. чтобы что-то предметное обсуждать -- надо инициировать заказчика делать выбор разработчика, хотя бы предварительный и ничего не обязывающий. Тогда становится понятно с кем имеется дело и можно спокойно и без обязательств отвалить в сторону.

 

Единственное, что не понятно -- так это новые правила.

Уважаемый @Renat Fatkhullin -- вы могли бы сделать минимальный анонс по части новых правил Фриланса -- что сейчас можно и что нельзя. Хотя бы отдельным постом в этой ветке.

Например, реальный текущий случай -- у меня активная работа, заказ выполнен, у заказчика вопросы по настройкам советника -- и мне проще и быстрее ему пояснить/показать по экрану по скайпу голосом. Если я ему назову свой скайп -- это нарушение или нет?

p.s. И ещё. Нельзя ли слово "Заказчик" в уже выполняемой работе -- менять на уже известное имя заказчика? При диалоге с несколькими заказчиками одновременно -- реально сбиваешься с толку с кем и по какой работе говоришь. 

 
Andrey F. Zelinsky:

...

По сути, заказчик анонимен только в общем списке и если с ним вести диалог до того, как он выберет разработчика.

Т.е. чтобы что-то предметное обсуждать -- надо инициировать заказчика делать выбор разработчика, хотя бы предварительный и ничего не обязывающий. Тогда становится понятно с кем имеется дело и можно спокойно и без обязательств отвалить в сторону.

...

Ход мысли потрясающий. Но заказчик не будет делать выбор пока всех не отымеет. А отыметые так и не узнают кто их отымел.
Причина обращения: