Интересная тема для многих: что будет нового в MetaTrader 4 и MQL4 - большие изменения на подходе - страница 29

 
hrenfx:

Точный тестер в MT нужен всем (они еще не понимают), кроме меня и еще нескольких алготрейдеров со своей исследовательской инфраструктурой. Так что не для себя стараюсь - идейный посыл. Ликбез мне тоже был не нужен.

А мне нужен). Я  не понял для чего он нужен тем более для 50 человек). Мне нужен, чтобы программа посмотреть как работает, не факт, что она также будет работать на демо или на том же реале, у этого брокера так, у другого не так, тут всё упирается в котировки и текущие ордера, поэтому самый лучший самый лучший тест это грубая симуляция на реале с чётко поставленной стратегией и это будет хуже реальной торговли, так что вы хотите от "резиновой" программы?)
 
hrenfx:

Вот в этом "почти" и заключается весь мрак, как это странно не звучит. Тут нельзя действовать тупо статистически. Если 99% будет совпадать, а 1% - не совпадать, но при этом 1% - это локальные экстремумы (вершинки ЗигЗага). То все, хана точности результатов тестера. А именно так на практике и получается, что самый важный 1% несет эти самые серьезные искажения.

Уже даже не знаю, как объяснить очевидные для практика вещи тому, кто от этого далек.

Скажите, чему равен спред бара в истории MT5? Напишу тогда легкий MQL4-скрипт, который покажет расхождения. Тогда по результатам можно будет и рисунок сварганить. Правда, сомневаюсь, что вопросов будет не меньше.

Самое сложное - объяснять очевидные вещи.

Спред минутного бара (а история МТ5 строиться из минуток) равна разнице между Ask и Bid при открытии бара.

Вы утверждали что [Low_Bid+Spread != Low_Ask] я вам показал обратное (хотя у самого работы за гланды), вы говорите что это критично для большей части алгоритмов, в примере видно что это не так, и информация в большинстве случаев восстановима.

Вы утверждаете что 1% экстремумов но это опять голословное предположение, я весь день сегодня наблюдал (обычный торговый день с волатильными сессиями итд), как раз экстремумы хорошо попадают в модель MQ, а вот межбары (маленькие подвижки скрытые в тени экстремумов при нарезке) имеют некритичные расхождения. Например в действительности HighBid двух соседей равны а при восстановлении из истории , будет расхождение в 1 пункт, или наоборот HighBid разняться в 1 пункт а при восстановлении они равны.

Я не против введения HighAsk & LowAsk + HighBid & LowBid истории (она повысит точность тестирования пипсарей), но говорить что это критично для большинства алгоритмов (имхо) гнать пургу.

Уж простите, но я неэффективно потратил день своей жизни проверяя вашу высосанную из пальца теорию, поэтому вы у меня в чёрном списке (те всё что вы говорите == бабушка надвое сказала).


ЗЫ вот посмотрите на минутке как в динамике строиться минутный бар, индикатор строится лишь по данным OHLC & Spread. Ни какой разницы с моделью HighAsk & LowAsk + HighBid & LowBid я не наблюдаю.

в индикаторе High отображает HighAsk, Open --> HighBid, Low --> LowBid, Close --> LowAsk. Те все данне модели HighAsk & LowAsk + HighBid & LowBid восстановимы из модели MQ

Файлы:
 
hrenfx:


Уже даже не знаю, как объяснить очевидные для практика вещи тому, кто от этого далек.

Кодом и рисунками, кодом и рисунками.

мож хватит уже обзывать всех тупорями.

здесь не тупость сидит, а те, которые рассматривают все только под конкретными реализациями и кодом.

Алгоритмы давай, а не пустые слова!

 
Urain:

Спред минутного бара (а история МТ5 строиться из минуток) равна разнице между Ask и Bid при открытии бара.

Замечательно! Т.е. уточним историческую модель MT5: OHLCV_Bid + Open_Spread.

Вы утверждали что [Low_Bid+Spread != Low_Ask] я вам показал обратное (хотя у самого работы за гланды), вы говорите что это критично для большей части алгоритмов, в примере видно что это не так, и информация в большинстве случаев восстановима.

Вы, видимо, видите то, что хотите увидеть. Итак, вы утверждаете, что такое равенство верно: Low_Ask - Low_Bid == Open_Spread == Open_Ask - Open_Bid. Звучит настолько же правдоподобно, насколько "спред внутри бара фиксирован".

Призываю на помощь:

Форум по трейдингу, автоматическим торговым системам и тестированию торговых стратегий

Интересная тема для многих: что будет нового в MetaTrader 4 и MQL4 - большие изменения на подходе

MetaDriver, 2013.08.08 00:00

Николай давай поделим вопрос. 

1. Таки равны или нет?

2. Таки почему.

Первое ты можешь проверить. Возьми да и проверь.

Второе - по большому счёту не имеет значения. Тем не менее с механизмом возникновения этой разницы ты легко сможешь разобраться даже без объяснений.

Мне кажется у тебя затык с первым пунктом. Типа "не верю, потому-что не понимаю".

Однако факты не зависят от того понимаем мы их или нет. Им пофигу.  Ограничивать своё восприятие только понятными фактами - очень популярный способ поддерживать самооценку и сохранять целомудренную неприкосновенность своих убеждений. Однако попса не рулит на форексе.  Здесь попса в жопе, оптом и в розницу.

  MetaDriver, знаю, что наглею, но нужно. 

Вы утверждаете что 1% экстремумов но это опять голословное предположение, я весь день сегодня наблюдал (обычный торговый день с волатильными сессиями итд), как раз экстремумы хорошо попадают в модель MQ, а вот межбары (маленькие подвижки скрытые в тени экстремумов при нарезке) имеют некритичные расхождения. Например в действительности HighBid двух соседей равны а при восстановлении из истории , будет расхождение в 1 пункт, или наоборот HighBid разняться в 1 пункт а при восстановлении они равны.

Вы точно туда смотрели (LowAsk)? HighBid из истории MT5 всегда будет полностью совпадать с реальным HighBid, что был. Причина выше:  модель MT5: OHLCV_Bid + Open_Spread.

Я не против введения HighAsk & LowAsk + HighBid & LowBid истории (она повысит точность тестирования пипсарей), но говорить что это критично для большинства алгоритмов (имхо) гнать пургу.

Определитесь, повысит или нет. Секрет в том, что она повысит точность для совершенно всех ТС. И особенно критична будет для ТС, у которых МО маленький. И не надо утверждать, что малый МО - это пипсарь. Потому что это тоже заведомо неверно. Маленькое МО может быть даже у стратегий, держащих открытые позы часами и берущих десятки пунктов прибыли. Т.к. МО = Profit / AmountPositions.

Уж простите, но я неэффективно потратил день своей жизни проверяя вашу высосанную из пальца теорию, поэтому вы у меня в чёрном списке (те всё что вы говорите == бабушка надвое сказала).

Не думал, что эта хрень от вас-старожила потребует столько времени. Мне очень жаль, что отнял ваше время впустую.

ЗЫ вот посмотрите на минутке как в динамике строиться минутный бар, индикатор строится лишь по данным OHLC & Spread. Ни какой разницы с моделью HighAsk & LowAsk + HighBid & LowBid я не наблюдаю.

в индикаторе High отображает HighAsk, Open --> HighBid, Low --> LowBid, Close --> LowAsk. Те все данне модели HighAsk & LowAsk + HighBid & LowBid восстановимы из модели MQ

Неужели вы не видите потери информации?! С той же легкостью тогда можно использовать симметричную модель: OHLCV_Avg+OpenSpread. Avg = (Ask + Bid) / 2 - поэтому она и называется симметричной по отношению к Bid и Ask, т.е. не носит никакой дискреминационный (ошибки и неточности одинаковые) характер к какой-либо из обеих цен.

Мне нужно подумать над логикой, которая бы смогла вскрыть ваше понимание. 

 
sergeev:

Кодом и рисунками, кодом и рисунками.

мож хватит уже обзывать всех тупорями.

здесь не тупость сидит, а те, которые рассматривают все только под конкретными реализациями и кодом.

Алгоритмы давай, а не пустые слова!

Ликбез, по-моему, в 100 раз тяжелее для восприятия и понимания. Куда уж больше разжевывать. Черт, выходит, что мало кто понял, что он в тестере гонял годами.

Похоже, правила построения ТС, исследований, манименеджмента, написания боевого робота и т.д. требуют подробного разъяснения. Мне это не потянуть.

Чувствую себя идиотом, потому что никакими выдающимися способностями точно не обладаю.

Для всех: 

Зачем тестите на сраном ДЦ (пусть и с именем), если есть объективно лучшие по торговым условиям ECN/STP-площадки?! Можете даже это посмотреть по так любимому показателю спреда. Факт, что нет лучше спреда сейчас ни у кого. Например, средний спред по EURUSD ~ 0.2 пункта (отрицательный довольно часто).

Вы тестите, например, свою ТС и видите МО ~ 2 пипсов на каком-нибудь GBPNZD. Ну так это же круто очень. Зайдите на ECN/STP и посмотрите, что ваша же ТС на GBPNZD будет иметь МО в десять раз больше.

Не знаю, как вы тестите и оптимизируете. Но, похоже, это все очень безграмотно. Сами себе режете потенциальную прибыль.

Хотите, чтобы я доказал необходимость асковой истории? Собирайте кворум, как это было с ликбезом. Мне это нахрен не нужно. Даже разочарован в своем участии с ликбезом. Но если припрет, выскребу из себя какой-нибудь ну совсем наглядный пример. Правда, уже не верю, что поймут.

А еще пытаетесь вести беседы на темы HFT и Level2. Куда там, если самые простые вещи вызывают такой ступор понимания.

Никого тупым не считаю, самокритики выше крыши. Но что-то нехорошее творится у вас с пониманием.

 
hrenfx:
Вы, видимо, видите то, что хотите увидеть. Итак, вы утверждаете, что такое равенство верно: Low_Ask - Low_Bid == Open_Spread == Open_Ask - Open_Bid. Звучит настолько же правдоподобно, насколько "спред внутри бара фиксирован".

Расхождения именно в пределах плавания спреда. Те в точках где Ask==Bid точно есть расхождения, но проверка показала что большая часть этих расхождений находиться во внутрибарном пространстве и далеко от экстремумов.

Опять же расхождения (подавляющее большинство 1 пункт). Поэтому загрубление модели (дающее огромную экономию трафика в пределах даже одного диллинга) оправдано.

hrenfx:

Не думал, что эта хрень от вас-старожила потребует столько времени. Мне очень жаль, что отнял ваше время впустую.

Индикатор я написал за 10 минут, ну мин 20 отлаживал. А весь день проверял на реальных тиках вашу гипотезу.

hrenfx:

Неужели вы не видите потери информации?! С той же легкостью тогда можно использовать симметричную модель: OHLCV_Avg+OpenSpread. Avg = (Ask + Bid) / 2 - поэтому она и называется симметричной по отношению к Bid и Ask, т.е. не носит никакой дискреминационный (ошибки и неточности одинаковые) характер к какой-либо из обеих цен.

Мне нужно подумать над логикой, которая бы смогла вскрыть ваше понимание. 

Потерю информации я вижу, более того я её вижу ещё со времён когда Привал ломал копья за введение тиковой истории. Мне не нужны полумеры, информация теряется при переходе от тиков к барам, если останется барная модель, то нет разницы будете ли вы её писать в таком виде как есть или в каком то более навороченном, для большинства ТС не критично, для пипсовых автоматов информация из бара о модели поведения тиков потеряна навсегда. Так об чём стон то стоит?

Выходите уже на прямую дорогу и убеждайте доказывайте что тики важны и нужны.

hrenfx:

Определитесь, повысит или нет. Секрет в том, что она повысит точность для совершенно всех ТС. И особенно критична будет для ТС, у которых МО маленький. И не надо утверждать, что малый МО - это пипсарь. Потому что это тоже заведомо неверно. Маленькое МО может быть даже у стратегий, держащих открытые позы часами и берущих десятки пунктов прибыли. Т.к. МО = Profit / AmountPositions.

Да чуть повысит, да для всех ТС, да позволит сливать более уверенно :)

Алгоритм берущий 2-3 пункта при смене фильта в ДЦ тут же начнёт сливать, те как только вы дадите ДЦ токсик, они поменяют фильтр и отобьют потери за ваш счёт.

Так что не нужно себя обманывать что повышение точности на 1-3 пункта сразу наделает кучу граалей.

ЗЫ оревуар, на сегодня фсё.

 
hrenfx:

Мне нужно подумать над логикой, которая бы смогла вскрыть ваше понимание.

Понимаю о чём Вы ведёте речь на протяжении десятка страниц. Но это тоже самое что Вы пришли бы в 80-ые и начала людям рассказывать что они должны перестроить всю свою жизнь и быть готовым к 90-ым.

Единицы рассматривают ловлю вершин как реальный вид заработка, ведь классика нам говорит обратное(на ней то все и выросли). Без реального рыка и одетыми на себя памперсами не обойтись, не говорю уже про кол-во слитых депозитов, которое нужно пока не придёт озарение. 

Без реальной истории заработка и открытой ТС(пусть она уже и умерла, но профитная история осталась..) не обойтись.

Я не могу понять, зачем оно Вам нужно? Зачем так напрягаться(расписывать азы, тратить время и т.п.), если кол-во псевдотрейдеров, которые не готовы воспринимать инфу почти 100%?!

 
Od_Team:

Понимаю о чём Вы ведёте речь на протяжении десятка страниц. Но это тоже самое что Вы пришли бы в 80-ые и начала людям рассказывать что они должны перестроить всю свою жизнь и быть готовым к 90-ым.

Единицы рассматривают ловлю вершин как реальный вид заработка, ведь классика нам говорит обратное(на ней то все и выросли). Без реального рыка и одетыми на себя памперсами не обойтись, не говорю уже про кол-во слитых депозитов, которое нужно пока не придёт озарение. 

Без реальной истории заработка и открытой ТС(пусть она уже и умерла, но профитная история осталась..) не обойтись.

Я не могу понять, зачем оно Вам нужно? Зачем так напрягаться(расписывать азы, тратить время и т.п.), если кол-во псевдотрейдеров, которые не готовы воспринимать инфу почти 100%?!

Так объясните нам неучам, то о чём вы понимаете?

Я например вижу что эффективность предложения минимальна а затраты на его введение огромны (и это не только затраты MQ), при этом и в МТ4 и в МТ5 есть куча отложенных до лучших времён недоделок, у меня например уже два года висит заявка в СД по валк-форвард тестированию (сказали ошень гуд, карашо, но дел невпроворот).

Вы вообще туда чё то пишите?

 
Od_Team:

Я не могу понять, зачем оно Вам нужно? Зачем так напрягаться(расписывать азы, тратить время и т.п.), если кол-во псевдотрейдеров, которые не готовы воспринимать инфу почти 100%?!

Ключевое слово - "почти".
 
hrenfx:

Точный тестер в MT нужен всем (они еще не понимают), кроме меня и еще нескольких алготрейдеров со своей исследовательской инфраструктурой. Так что не для себя стараюсь - идейный посыл. Ликбез мне тоже был не нужен.


1. Нужен.

2. Понимают.

3. Это всё очень прекрасно и замечательно, но:

->

sergeev:

Кодом и рисунками, кодом и рисунками.

....

...а по другому как? Про других не знаю, говорю за себя: вот эти все "лоубид", "хайаск" очень хреново усваиваются при прочтении, не говоря уже о том, что бы человек начал думать - "а зачем это мне в том виде как есть и почему это мне нужно так, как предлагает тот то?". без визуализации животрепещущей проблемы проблема вообще нифига не проблема (вот такой вот парадокс, хе-хе).

Причина обращения: