[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 302

 
А метод решения, MetaDriver? Калькулятора на олимпиаде нет. Подбор - сам понимаешь, некрасиво как-то...
Richie, кто ж Вам сказал, что "такие задачи сейчас в 9-10 классах решают"? В обычных школах не решают, а вот на олимпиадах - да, решают.
 
Mathemat писал(а) >>
Richie, кто ж Вам сказал, что "такие задачи сейчас в 9-10 классах решают"? В обычных школах не решают, а вот на олимпиадах - да, решают.
Это меня радует. Что происходит с ребятами, которые могут такое решить? Давно хотел познакомиться с молодым человеком или девушкой, чтобы использовать его (её) в своих корыстных интересах, но, что-то я таковых не замечаю.
 
Да что с ними происходит... Кто в науку (очень мало), кто программистом в приличную фирму типа Мелкософта, а кто просто спивается. По жизни судьба примерно такая же, как у других, обычных...
Время-то какое - сам знаешь. Но все равно есть такие, и не стало их меньше.
 
Я и не говорил, что решил. Просто захотелось посмотреть минимальное.. Ну накидал скрипт... тоже мну, преступление.... :)
Зато делители почестному руками проверял. Даже без Ёкселя. :)
Теперь решать буду.
Файлы:
divi.mq5  1 kb
 
Да ладно те оправдываться. Да ты и сам знаешь ценность своего решения...
 

Некоторым больше нравились олимпиады по программированию чем по математике ;)

 
По программированию - тоже хорошо. Российские олимпиадники - одни из сильнейших в мире, если не самые...
 
И не уговаривайте. Вот захочу и буду оправдываться!
--
Исследовал немного задачку.
Выяснил, что число должно удовлетворять уравнению: ((11 * 13) * N + 12) % (2*3*5*7) == 0 // (143 * N + 12) % 210 == 0
Решение, собсно, - число ((11 * 13) * N + 12) - 10, т.е. то что в скобках, должно находиться ровно в середине искомого диапазона.
Задачка - как найти N. Пока не знаю как аналитически крякнуть. Подбором вроде нечесна.. по крайней мере в нашем монастыре так считают...
 
Вот насчет середины диапазона я тоже подумываю. Но я-то по старинке, с факториалами вожусь. Теорему Вилсона не забыл еще? Ну это на всякий пожарный: p - простое <=> (p-1)! = -1(mod p). А вдруг пригодится...
Эту теорему ребятки знать должны, хотя в школе ее не дают.
P.S. Я решил задачу на листе бумаги без калькулятора! Но число вышло совсем уж большим (197*10! в центре и по 10 сверху и снизу).
Кстати, твое решение как раз приведено в задачнике. 9450 в центре. Но тебе для обоснования нужно намного меньше, чем программа на "пятере". Обрати внимание, что
9449 % 11
9450 % 2, 3, 5, 7
9451 % 13
т.е. оба числа снизу и сверху от 9450 делятся соответственно на 11 и 13. Осталось найти способ доказать это без привлечения сложных вычислительных методов. А больше ничего доказывать и не надо :)
Мои 10! и 197 появились совершенно закономерно, как раз из этих требований.
 
Richie >>:

Не может того быть, чтобы такие задачи сейчас в 9-10 классах решали. Я, что так сильно отстал?
Дайте мне ссылку на 9-10 классника, который это решать может, хочу познакомиться.

могу дать ссылку на тех, кто не может:))))))
http://www.profi-forex.org/country_traders/entry1003142342.html

Причина обращения: