[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 296

 
Mathemat писал(а) >>

Экологи запротестовали против большого объема лесозаготовки. Председатель леспромхоза успокоил их следующим образом: "В лесу 99 процентов сосен. Будут вырубаться только сосны, и после вырубок процент сосен останется почти неизменным - сосен будет 98 процентов". Какая часть леса отведена под вырубки?

Mathemat, ну наконец-то начали выкладывать задачи, которые я в трезвом виде могу решить :)))
Да, хитрый председатель и глупые экологи :)))
 
А первую, Richie?

Три бегуна А, Б, В несколько раз совершили забег на 100 метров. При подведении результатов оказалось, что А обогнал Б больше, чем в половине забегов, Б обогнал В больше, чем в половине забегов, а В обогнал А больше, чем в половине забегов. Могло ли это случиться? (по задачнику Штейнгауза)
 
Ага, считайте пока число делителей. Пока Ваш вывод не считаю оправданным или потенциально полезным.
О бегунах известно только то, что в задаче написано. Наверно, все втроем.
 

Во, программу написал, для расчёта количества делителей:
-
Dim koldelitVsego As Long
Dim koldelitChisla As Long
Dim i As Long
Dim ii As Long

-

Private Sub Command1_Click()
koldelitVsego = 0
For i = 1 To 2002
koldelitChisla = 0
For ii = 1 To i
If ((i / ii) - Int(i / ii)) = 0 Then koldelitChisla = koldelitChisla + 1 'если = 0 то делитель
Next ii
koldelitVsego = koldelitVsego + koldelitChisla
'Print i, koldelitChisla
Next i
Print koldelitVsego
End Sub

-
Получается 15542 шт.

 
ОК. Теперь давайте подумаем, что получилось. Если, скажем, первый вычеркнул 100 = 2^2*5^2 со всеми делителями (1, 2, 4, 5, 10, 20, 25, 50, 100), то второй при вычеркивании 15 с делителями уже не сможет вычеркнуть 1 и 5, т.к. они уже ушли. И для чего тогда нужна эта программка?
 
Тут на соседней ветке Перельмана, который Яков, вспоминали. У него в т.ч. были книжки:
"Для юных математиков. Первая сотня головоломок" и "вторая".
Может, оттуда чего пригодится?
===
Тут на фильм набрел: Западня Ферма.
Так там четырех математиков, заперев в комнате, заставили решать вот такие логически-математические задачки под угрозой физ.уничтожения. Не решишь - миг смерти ближе. Бр-р-р-р.
Это, вообще-то, детектив такой. Специфический.
Никто не смотрел? Очень похоже на эту ветку. Тоже загадки отгадываете. Правда, здесь без членовредительства.
 
Svinozavr >>:
Очень похоже на эту ветку. Тоже загадки отгадываете. Правда, здесь без членовредительства.

Гхм.. А как ты думаешь, почему в ветке осталось меньше народу чем было вначале...?

 
MetaDriver >>:

Гхм.. А как ты думаешь, почему в ветке осталось меньше народу чем было вначале...?

я кстати никуда не ушел, просто щас времени на форумы нет:)))

 
alsu >>:

я кстати никуда не ушел, просто щас времени на форумы нет:)))

да куды ж ты денесся с подводной лодки..? а что касаемо времени - так его вапче нет. :))

 
Вот-вот, я тоже думал, что Перельман не только физику в народные массы продвигал, но и математику.
Svinozavr, ты вот о бегунах-то чего скажешь?